Загрузка...
Ошибка

Фотовыставка "20 Лет без СССР"

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

mnl

+3  
я чтот не пойму тут появились элементы угроз и оскорблений...а в личке,что должно быть? меня там бить будут? Smile))
погоди..я в личку с друзьями..ок? ато как то без них страшно..вдруг там засада!;Ъ
мальчик я тебя боюсь!
 

kev0987

-2  
345345Я уж даже и не знаю как и написать,но люди раньше были идейные,институты выпускали реальных специалистов,качество образования лучше,развитие военного комплекса лучше,дети занимались спортом а не бухали в подъезде,наркоманили и становились пидерастами,строились предприятия и комбинаты
Люди были идейными, не отрицаю. Институты работали (сейчас разве нет?). Про качество образования нынешней России сказать ничего не могу, т.к. учился в школе во времена СССР, в институте после, но, судя по всему, по советской программе. В целом уровнем своего образования доволен. Только с иностранным языком напряги, в СССР специально учили иностранному так, чтобы люди не могли читать западные газеты, книги и слушать радио. Немногие, имеющие способности к языкам, шли потом на ин.яз. и их уже там нормально обучали (стране все-таки нужны были переводчики). В остальном, еще раз, качеством образования доволен.
Те, кто учился недавно, вы недовольны своим образованием?
345345дети занимались спортом а не бухали в подъезде,наркоманили и становились пидерастами,строились предприятия и комбинаты
Ну, дети и сейчас могут заниматься спортом, разве не так? Есть бесплатные спорт. школы.
Наркоманов стало больше скорее всего, раньше я шприцов на улице не видел...
Ну, а педерасты были и тогда, иначе не было бы в уголовном кодексе соответствующей статьи Laughing
Предприятия строились, не спорю. А сейчас не строятся разве?
345345качество питания на высшем уровне
Если Вы про экологическую здоровую пищу, то это мировая тенденция. Пища стала хуже. Без ГМО и добавок для роста кур и прочих свинушек сейчас никак. Без этого при сегодняшней численности населения мир уже столкнулся бы с нехваткой продовольствия.
345345качество продукции на высшем уровне
Не смешите!
В этой теме я уже писал: "Назовите хотя бы 10 вещей, которые в Союзе производились и были лучше европейских, японских или американский аналогов." Никто не написал НИ ОДНОЙ ВЕЩИ!!!
345345мы раньше даже в футбол умели играть и всех натягивали)
Ради этого Вы хотите возврата СССР? Laughing
345345Соложеницин?...
40миллионов?
мм ясно!
вы забылы упомянуть про то,что Сталин ел детей! обычно помогает...!
Да, как раз сейчас дочитываю второй том "Архипелаг ГУЛАГ" и наткнулся на эту цифру. 40млн отсидевших в годы репрессий.
Про Сталина-людоеда ничего не читал, сказать нечего Laughing
Grass
40млн-это отсидевших, а не погибших.
mnl
В предыдущих постах я объяснил почему, на мой взгляд, были "разрушены" некоторые советские предприятия.
И я не утверждал, что наша страна сейчас страна цветет и пахнет. Прочтите тему внимательно.
(я имею ввиду не название темы, а содержимое постов)
 

Grass

+1  
Java
по-моему, ваши реплики совсем не к месту) Честно Very Happy
а так жду главного теоретика с зеленым ником, возраст которого я знал еще задолго до создания этой темы, от чего было еще интересней читать "его собственное " Tease мнение, ни разу никем не навязанное и не начитанное Smile
и в чем же интрига?
 

KUROK

0  
345345
345345Я уж даже и не знаю как и написать,но люди раньше были идейные,институты выпускали реальных специалистов,качество образования лучше,развитие военного комплекса лучше,дети занимались спортом а не бухали в подъезде,наркоманили и становились пидерастами,строились предприятия и комбинаты
Люди были идейными, не отрицаю. Институты работали (сейчас разве нет?). Про качество образования нынешней России сказать ничего не могу, т.к. учился в школе во времена СССР, в институте после, но, судя по всему, по советской программе. В целом уровнем своего образования доволен. Только с иностранным языком напряги, в СССР специально учили иностранному так, чтобы люди не могли читать западные газеты, книги и слушать радио. Немногие, имеющие способности к языкам, шли потом на ин.яз. и их уже там нормально обучали (стране все-таки нужны были переводчики). В остальном, еще раз, качеством образования доволен.
Те, кто учился недавно, вы недовольны своим образованием?
345345дети занимались спортом а не бухали в подъезде,наркоманили и становились пидерастами,строились предприятия и комбинаты
Ну, дети и сейчас могут заниматься спортом, разве не так? Есть бесплатные спорт. школы.
Наркоманов стало больше скорее всего, раньше я шприцов на улице не видел...
Ну, а педерасты были и тогда, иначе не было бы в уголовном кодексе соответствующей статьи Laughing
Предприятия строились, не спорю. А сейчас не строятся разве?
345345качество питания на высшем уровне
Если Вы про экологическую здоровую пищу, то это мировая тенденция. Пища стала хуже. Без ГМО и добавок для роста кур и прочих свинушек сейчас никак. Без этого при сегодняшней численности населения мир уже столкнулся бы с нехваткой продовольствия.
345345качество продукции на высшем уровне
Не смешите!
В этой теме я уже писал: "Назовите хотя бы 10 вещей, которые в Союзе производились и были лучше европейских, японских или американский аналогов." Никто не написал НИ ОДНОЙ ВЕЩИ!!!
345345мы раньше даже в футбол умели играть и всех натягивали)
Ради этого Вы хотите возврата СССР? Laughing
345345Соложеницин?...
40миллионов?
мм ясно!
вы забылы упомянуть про то,что Сталин ел детей! обычно помогает...!
Да, как раз сейчас дочитываю второй том "Архипелаг ГУЛАГ" и наткнулся на эту цифру. 40млн отсидевших в годы репрессий.
Про Сталина-людоеда ничего не читал, сказать нечего Laughing
Grass
40млн-это отсидевших, а не погибших.
mnl
В предыдущих постах я объяснил почему, на мой взгляд, были "разрушены" некоторые советские предприятия.
И я не утверждал, что наша страна сейчас страна цветет и пахнет. Прочтите тему внимательно.
финиш Laughing
 

eshgul

+2  
Вы начитались антисоветской пропаганды Smile
345345
345345kev0987 с восторгом смотрит на Египет, где комфортные курорты соседствуют с нищими городами
С чего Вы взяли??? То, что я написал в одном из постов, что из Москвы можно улететь в Шарм эль шейх, Вы делаете вывод, что я с восторгом смотрю на Египет?? Странная логика у Вас.......
Я, так сказать, пытаюсь смотреть на ситуацию в целом. И вижу, что если человек считает важным приобретением возможность свободно ездить в отпуск подальше, а остальным предлагает свободу тихо загнуться, значит такая картина его явно устраивает - "комфортные курорты соседствуют с нищими городами".
345345
345345kev0987 с восторгом смотрит на ... на Европу, которая развилась за счет ограбления колоний и послевоенных финансовых вливаний из СШП.
Каких-каких вливаний?? И много влили, например, в Германию??? Laughing
Вы демонстрируете свою безграмотность. Про план Маршалла слыхали? СШП действительно вливали немалые деньги в Зап. Европу, боялись расширения СССР на восток Smile
"План Мáршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом (вcтупил в действие в апреле 1948 г.). В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран (включая Западную Германию). План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Целью США было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация индустрии европейских стран и развитие Европы в целом."
Насчет колоний вы что-то ничего не возразили...
345345
345345Тогда как СССР развивался небывалыми темпами в условиях неблагоприятного климата, в постоянном окружении врагов, причем не вел захватнических войн!
Вы начитались советской пропагандистской литературы Very Happy
Насчет темпов роста и то, за счет чего они были, вы почитайте у Солженицына. 40млн человек ГУЛАГа, работавших за кусок хлеба и баланду....Тут никаких колоний и не нужно, Сталин из своих граждан сделал такую колонию, что европе и не снилось!
Почему это у нас неблагоприятный климат? Третья часть бывшего СССР-отличный климат, ничем не хуже европейского (Украина, Краснодарский край, Кавказ, Ставрополье, Ростовская, Воронежская области и т.д.).
А про то, что СССР ничего не захватывал, Вы расскажите прибалтийским государствам....
Про 40 млн писатель сильно преувеличил. Общее количество прошедших через «сталинские» лагеря оценивается в 9,5 млн. человек http://stalinism.ru/Repressii/Kakovyi-masshtabyi-st...-repressiy.html.
Смотрю на карту и не вижу климатически благоприятную треть СССР. Треть европейской части - еще может быть, но там еще Сибирь с континентальным климатом, азиатские пустыни...
Насчет прибалтийских государств, разграничение сфер влияния, которое националисты впоследствии стали называть оккупацией и аннексией, ни коим образом не противоречило тогдашним нормам международного права и было осуществлено в мирной форме. Smile Другое дело - прибалтийские борцы за независимость, входившие в отряды СС, которые и убивали-то больше своих жа сограждан - прибалтов.
Вспоминается тоже анекдот по случаю - русские варвары врывались в кишлаки, аулы оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
 

anarh

0  
Mr. Green
 

kev0987

-1  
345345если человек считает важным приобретением возможность свободно ездить в отпуск подальше, а остальным предлагает свободу тихо загнуться, значит такая картина его явно устраивает - "комфортные курорты соседствуют с нищими городами".
Я считаю важным приобретением открытие железного занавеса. И если Вас устраивало то, что боссы КПСС решали за Вас, куда можно ездить, а куда нельзя, то я считаю это недопустимым!!! Знаете, кстати, почему они не отпускали граждан в кап. страны? Да потому что тогда граждане увидели бы, как на самом деле "загнивает" капитализм и какая жопа в СССР!
345345а остальным предлагает свободу тихо загнуться
Я никому ничего не предлагаю Laughing У каждого свой выбор.
KUROK
eshgul
anarh
Grass
Я вот не пойму, Вы действительно думаете, что в СССР было лучше, чем в той же Австрии или Германии??
 

mnl

0  
kev0987 а ты родителей себе не искал получше?...ты точно уверен что твои мама с папой лучшие на всём земном шаре..?
 

kev0987

-1  
mnl
Обращайтесь ко мне на "Вы", или в школе Вас не учили, что к незнакомым людям нужно именно так обращаться? Неужели плохая система образования и воспитания была в СССР? Laughing
345345kev0987 а ты родителей себе не искал получше?...ты точно уверен что твои мама с папой лучшие на всём земном шаре..?
Видимо, Вы невнимательно читали мои посты в этой теме. Я готов скопировать кое-что для Вас:
345345
345345И никогда не скажу про свою Родину, что она в была в жопе и развал был логическим концом недоразвитого государства. У меня одна Родина и другой нет, а по сему хаять великую державу, при том, что все документы доказывают именно величие и могущество Союза, я не буду, так как это как минимум не честно.
345345Это да! Thumbs Up
На подобное заявление в свой адрес хорошо ответил известный российский дизайнер Артемий Лебедев:
"Ваша точка зрения весьма типична. Десятилетиями у нас в стране воспитывалась модель, в которой считается, что критикуют родное только предатели. К сожалению, это глубочайшее заблуждение. Именно за критикой прячутся те, кому не безразлично, как и где мы живем. Именно в публичном освещении проблем - начало исправления этих самых проблем. А те, кто живут в жопе, но исповедуют принцип "Это родина, сынок", всю жизнь обречены прожить в жопе. Я русский, вырос в России, всю жизнь прожил в ней, не захотел переезжать за границу, люблю Россию и работаю тут. У меня есть компания, я занимаюсь производством (хотя государство активно мешает этому), занимаюсь дизайном городов и просветительской деятельностью. В какой-то момент, надеясь обратить внимание еще неиспорченного молодого сознания, я говорю: "у нас песочницы ужасные, а вот смотрите, какие клевые в Германии". На что всегда найдется какой-нибудь упырь с аргументом "не нравится наша песочница, уезжай к себе в Израиль". Я ни в коем случае не обижаюсь на сирого. Он не ведает, что творит. Он думает, что любая критика - святотатство, как плевок в родителей. А я считаю, что только через критику можно прийти к осознанию необходимости изменений.
Нельзя болеть за русский футбол только потому, что он русский. Если наши всегда проигрывают, значит, чего-то простого они не понимают. Называть лузеров победителями - тупость и слепота. Так и со всем остальным." (с)
Родителей других я, естественно, не искал, т.к. они для меня самые лучшие!
Вот только при чем здесь государство?
 

eshgul

0  
Laughing Я в избе полы надраил, я пляшу до потолка — Марфа съездила в Израиль без согласия ЦК!
Можете не продолжать, Кев, с вами всё ясно.
 

kev0987

-3  
345345:lol: Я в избе полы надраил, я пляшу до потолка — Марфа съездила в Израиль без согласия ЦК!
Можете не продолжать, Кев, с вами всё ясно.
Это из серии "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" Laughing
Если серьезно, то мы углубились в нашем споре уже в такие дебри.....
Речь шла изначально о советской промышленности. Я сказал о том, что не о чем жалеть, т.к. промышленность СССР производила некачественные товары. Мне отвечали, что это не так, наивно полагая, что раз товары родные, то они не могут не быть самыми лучшими. Глубочайшее заблуждение!
Два раза просил назвать хоть 10 вещей, которые производились в Союзе и были лучше западных аналогов.
НИКТО НЕ ПРИВЕЛ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА!
 

anarh

0  
345345...
Два раза просил назвать хоть 10 вещей, которые производились в Союзе и были лучше западных аналогов.
НИКТО НЕ ПРИВЕЛ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА!
Да что ты вцепился-то в свои вещи!? Подумаешь... Тебе говорят про общее положение вещей, тебе-ж не говорят, чтопро то, что доходы вкладывались именно в страну, а не поступали в личную собственность должностных лиц, которые вывозят эти деньги прочь из страны.
Я уже писал где-то, что в СССР было не плохо и не хорошо. В СССР было НОРМАЛЬНО!!! А про образование спорить вообще никто не собирается, ведь образование в настоящее время полностью разрушено. Грамотные математики и физики разъехались по разным странам, гуманитарная сфера деградировала, а детей учат маркетингу, менеджменту, рекламе. А впереди обучение вообще самоокупаемым будет, что вообще убьет обучение до конца. Медицина стала коммерческой деятельностью, а это не есть гут. Идея, идея ха-ха православный священник - это профессия!
Простите за сумбурное такое выражение мыслей моих (после праздников я Jokingly ).
А это товарищу Курку: да, позиция первой и главной спортивной державы полностью потеряна!
А это Вам, вопрос навстречу, Вы тут про 10 каких-то вещей, ха-ха! Образование, армия, медицина, криминал(ох уж этот криминал: нарики, педики), социальная защита... Социалку на первое место.
Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
kev0987, да, прости, что на ты. Водку не пил с тобой но уж общаемся общаемся... Зла не имею, боже упаси.
 

kev0987

-3  
anarh
Хорошо, давай на "ты" Very Happy
Весь спор начался из-за того, что я написал :
345345...О чем вы горюете-то? О какой промышленности? О телевизорах, которые показывали плохо? О приемниках, которые ловили плохо? О тракторах, которые в 100раз хуже их западных или японских аналогов? .....
И мне сразу стали отвечать, что ни фига это не так и СССР-лучшее государство в мире!
НО РЕЧЬ-ТО ИДЕТ О ТОВАРАХ! Промышленность СССР выпускала ТОВАРЫ! А не образование с медициной...В Иваново, например, ни одного ВУЗа не разрушили, ни одной больницы (насколько я знаю). Есть разрушенные фабрики по производству ситца, например, но вот он тебе нужен, этот ситец?? Вот я о чем хотел и хочу сказать!!!
И вопрос о товарах, производимых в СССР, считаю в данной теме не то что уместным, а необходимым! И так как ответ на него всем известен, то его никто не пишет, потому что он не в пользу моих оппонентов!
На этот вопрос мне тоже никто не ответил:
345345...О чем вы горюете-то? О какой промышленности?
 

anarh

0  
kev0987
уважаемый, никто ни о чём не горюет! Ты зачем-то пытаешься свои очки мне на нос нацепить, напрасный труд , у меня безупречное зрение!Не ужели-ж не видно, а слепой, что-ли :
образование в настоящее время полностью разрушено. Грамотные математики и физики разъехались по разным странам, гуманитарная сфера деградировала, а детей учат маркетингу, менеджменту, рекламе. А впереди обучение вообще самоокупаемым будет, что вообще убьет обучение до конца. Медицина стала коммерческой деятельностью, а это не есть гут. Идея, идея ха-ха православный священник - это профессия!
А это Вам, вопрос навстречу, Вы тут про 10 каких-то вещей, ха-ха! Образование, армия, медицина, криминал(ох уж этот криминал: нарики, педики), социальная защита...
 

Grass

-2  
Два раза просил назвать хоть 10 вещей, которые производились в Союзе и были лучше западных аналогов.
НИКТО НЕ ПРИВЕЛ НИ ОДНОГО ПРИМЕРА!
Я, по правде сказать, этим вопросом не занимался. Не считаю, что это существенный показатель для оценки уровня отечественной промышленности советского периода. Но тем не менее, давайте поступим несколько иначе: если все игнорируют ваш "каверзный" Laughing вопрос, может быть вы сами, в таком случае, назовете 10 вещей, которые были хуже западных аналогов. А мы почитаем. Только, пожалуйста, потрудитесь описать недостатки, и не отвечать по принципу - "Холодильник "Бирюса" говно просто потому, что он сделан в проклятом совке". И еще, прошу, избегайте сравнений таких объектов, как "Жигули" шестой модели и "Бентли Континенталь" 2011 г.в. Laughing
На этот вопрос мне тоже никто не ответил:
kev0987 писал(а):
...О чем вы горюете-то? О какой промышленности?
Вот об этой, именно о ней самой. Если уж по ссылкам влом переходить, и искать нужный материал, специально для вас - графический контент, так сказать, для лучшей усвояемости.
     
     
Тут не только о промышленности. Но если будет необходимо, предоставлю более конкретные данные и цифры.
Давеча обнаружил весьма интересную книгу, называется она "О Мифах и рифах заграничной жизни". Обращена она ко всем, желающим эмигрировать и, в принципе, kev0987, вам тоже бы не мешало с ней ознакомиться. Читается легко и быстро.
Вот, довольно интересный миф, под номером 10 :
На Западе более высокий уровень научно-технического развития общества.
Пояснение мифа: с детства мы слышали легенды о чудесах западных технологий. Эти технологии входили в наш мир яркой игрушкой, которую отец привез из-за границы знакомому пацану, спортивной формой «adidas” у звезд футбола и первыми японскими магнитофонами. Технологии отечественные в это время оставались в тени, защищая наше мирное детство и беззаботную жизнь
Австрия
Австрия. Центральное отопление в русском, советском понимании слова распространено в Австрии весьма ограниченно. Оно называется Fernwärme, что означает «дистанционное отопление» или попросту магистральные трубопроводы. Стоит, как говорят те, кто имел счастье им пользоваться, недёшево, технически доступно далеко не везде. Три из четырёх самых распространённых видов отопления таковы: электричество, древесина и мазут. Да, да, именно так...
...климат в помещениях является здоровым только, если температура не превышает 18–20 градусов. Если выше – это вредит здоровью (и кошельку тоже). Нередко русские люди, привыкшие ещё с советских времён к горячим батареям, первое время зимой просто замерзают и простужаются...
...Мазутом тоже топит много народу. Часто в городских квартирах посреди большой комнаты стоит небольшая печечка для сжигания мазута и горит себе день-деньской. Путём обычной конвекции воздуха тепло распространяется по остальным помещениям. Из опыта скажу, что зачастую до спальни и ванной оно не доходит. Вследствие этого, там часто сыро и заводится плесень. Понятие Zentralheizung «центральное отопление» означает, как правило, наличие в одной отдельно взятой квартире комнатки, где стоят баки для мазута, колонка для его сжигания с системой распределения теплоносителя по батареям в комнатах...
Германия:
Вот, что пишет из Германии инженер по специализированным компьютерным системам летательных аппаратов, выпускник Харьковского Национального Аэрокосмического Университета «ХАИ» Сергей Волковой: «…Зная, какие технологические возможности наличествуют в Европе, я надеялся увидеть в области авиастроения нечто уникальное и передовое, но не увидел. Я был готов к тому, что сверхзвуковых лайнеров теперь уже никто проектировать не собирается, хотя и по материалам, и по электронике сегодняшние возможности на порядок выше, чем в 70-е годы, когда полетели Конкорд и Ту-144. Но даже и подобия нашего многострадального АН-70 я не увидел на их „выставке передовых достижений“. Т.е. новых типов планеров или двигателей в грузовом секторе не видно. Да, новые модели самолетов и двигателей есть, у них низкий расход топлива, они мало шумят. Но это все вылизывания того, что было придумано уже очень давно. А новые разработки сводятся, в основном, к установке на самолете систем связи и различных систем для развлечения: видеосерверов, мониторов и т.п. Это, конечно, хорошо и полезно, но это, по большому счету, украшательство старого. Конечно, есть и новые разработки, например, последние годы, очень много пишут об Аэробусе А-350 и Боинге B-787, у которых из фундаментальных нововведений – обшивка фюзеляжа и крыльев из углепластика. А что дает это новшество, если разобраться? Некоторое облегчение планера и – как следствие – возможность взять больше груза при той же общей массе. Реальный выигрыш от новой композитной конструкции, выраженный в затратах топлива или денег на единицу груза, вряд ли превысит 20%. Насколько новые самолеты будут эффективнее, покажет практическая эксплуатация. Да, экономия ископаемых ресурсов – это, безусловно, очень хорошо. Однако при новой конструкции, существенно повышаются требования к электромагнитной защите бортовой электроники (алюминиевый фюзеляж хоть как-то экранирует аппаратуру, а углепластиковый уже совершенно ни от чего не помогает). Затраты, связанные с изменением производственного процесса и доведением бортовой электроники, могут сделать данный проект абсолютно убыточным…»
И довольно точное обобщение в конце главы:
В заключение я хочу сказать, что современный Запад имеет все, чтобы развитием науки и техники изменить жизнь на Земле в лучшую сторону, но большая часть ресурсов тратится не на развитие, а на совершенствование потребления. Налицо возрастающий перекос между возможностями и целями. Как говорил Альберт Эйнштейн, «совершенные средства при неясных целях – характерный признак нашего времени». Научно-технический прогресс современного Запада не служит развитию общества, а является инструментом обогащения малой его части и источником недорогих удовольствий для всех остальных. Наиболее емко об этом сказал Рей Брэдбери: «.Люди – идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
 

kev0987

-2  
anarh
В теме фотки разрушенных предприятий. Вот я и спрашиваю про вещи, которые эти предприятия производили Very Happy
Добавлено спустя 40 минут 38 секунд:
Grass
Ну Вы загнули Laughing Особенно про мазут было весело Laughing А в СССР такого не было что ли? Только в Австрии это нонсенс (был в ОЧЕНЬ многих домах европы у простых граждан, таких печек не видывал Laughing Камины видел, а буржуек не припомню), а у нас до сих пор печку дровами топят. Это в стране, где есть практически ВСЕ природные ресурсы, включая нефть и газ. Стыдно-с за державу.....
Думаю, что все-таки в первую очередь необходимо наладить нормальный быт, ведь Вы не объясните своему недоедающему ребенку, что денег на фрукты нет, зато человечество освоило Венеру! Ему витамины нужны, а не космические достижения! Вот если с бытом все в порядке, дороги отличные и т.д., то да, можно и вселенную бороздить Very Happy
А насчет вещей все прозаично: ЛЮБЫЕ товары времен СССР Laughing И те же Жигули шестой модели хуже, чем ЛЮБАЯ европейская, японская или американская машина того времени.
И плакать, что закрылся завод по выпуску "Москвичей" я не стану (наверное, треклятые капиталисты его разрушили...опасались конкуренции на автомобильном рынке Laughing ). Наоборот, радоваться нужно, меньше травматизма на дорогах будет!

Интересно про Совок :)

Население СССР чуть более, чем полностью состояло из совков. Европейские путешественники, попадавшие в СССР, отмечали два основных качества этой расы: совки были а) плохо и уныло одеты и б)хмуры и неулыбчивы. Совки работали на фабриках, заводах и в многочисленных НИИ. Работали по 8 часов в день с двумя выходными и месячным отпуском, но что в результате этой работы производили, наукой не установлено. Маргарет Тэтчер, например, считала, что экономически осмысленной является работа только 15% совков, остальные же 85% производят ничего. Другие специалисты уточняли, что совки производили кагбэ автомобили «Москвич», кагбэ холодильники «Минск» и какбэ телевизоры «Рубин» (к коим под занавес прибавились кагбэ компьютеры «Электроника») за что получали кагбэ деньги «рубли». Доллар в СССР стоил 68 копеек. Но обменников тогда не было, а «валютные операции» считались тяжким уголовным преступлением. Тем, кому было положено, Внешторгбанк менял доллары действительно по 68 копеек; но по курсу «чёрного рынка», давали около 3 рублей за бакс. Жили совки в бараках и коммуналках, которые ближе к концу существования сабжа стали сменяться отдельными квартирами в хрущобах и многоэтажных панельных курятниках. Читали совки газету «Правда», смотрели программу «Время», слушали ВИА «Песняры» и «Самоцветы», а досуг после работы проводили в многочасовых очередях в магазинах, где иногда (о счастье!) «выбрасывали» синюшных кур, покрытые мясом кости и колбасу докторскую «Собачья радость»(потому что колбасу «любительская» собаки жрать напрочь отказывались). По ходу стояния в очередях совки участвовали в разнообразных срачах на тему «вас здесь не стояло!», по сравнению c которыми срачи в этих ваших интернетах — детские забавы. Раз в пять лет совок шел на кагбэ «выборы», где опускал ритуальный бюллетень за кандидата нерушимого блока коммунистов и беспартийных. Личная жизнь совка регулировалась профкомами, парткомами и месткомами, общественной жизни у него вообще не было, за чем зорко следил просто Комитет. Что не мешало совку невозбранно, и даже подчас принудительно, участвовать в многочисленных митингах и демонстрациях (например: митинги против агрессии израильской военщины в Ливане, за свободу Анджелы Дэвис; демонстрации 1 мая и 7 ноября). Некоторые вешались, большинство же считало такую жизнь вполне нормальной.
 

Grass

0  
Вы знаете, копипстом лурки вы меня не удивите. Был тут до вас, еще один товарищ, который любил обсуждать "поЦреотов", цитируя ересь с данного ресурса. Это нормально Wink Когда не получается доказать свою позицию, обычно высмеивают позицию оппонента) Отвечать на факты луркой это все равно, что идти с копьем на танк.
Ну хоть одно сравнение, kev, мы же взрослые люди, правда?) И не будем отвечать друг другу как дети - "А насчет вещей все прозаично: ЛЮБЫЕ товары времен СССР".
 

LAVR

+2  
Кому интересно знать правду об СССР почитайте вот эти книги Сергея Кара-Мурзы про Советскую Цивилизацию...
С.Г. Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том I) - http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a_content.htm
С.Г. Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том II) - http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b_content.htm
 

Grass

0  
у Вы загнули Laughing Особенно про мазут было весело Laughing А в СССР такого не было что ли? Только в Австрии это нонсенс (был в ОЧЕНЬ многих домах европы у простых граждан, таких печек не видывал Laughing Камины видел, а буржуек не припомню)
Вот поймите одну вещь, если вы были в лучших домах ЛондОна или Парижа, или может быть Зальцбурга, это абсолютно не значит, что вы полностью знакомы с ситуацией изнутри. Опять же повторюсь, метод личностного свидетельствования не самый лучший аргумент.
Из той же книги:
АUSTRIA», в 2007–2008 годах для отопления домашних хозяйств Австрии
использовались следующие энергоносители:
1. Электроэнергия – 42%.74
2. Древесина – 14%.
3. Природный газ – 13%.
4. Мазут для отопления – 10%.
5. Магистральные трубопроводы (центральное отопление) – 9%.
6. Солнечная энергия – 3,5%.
7. Далее, с небольшими отличиями след уют тепловые насосы,
разновидности угля и жидкий газ.
Почти четверть населения страны с развитым капитализмом отапливается мазутом и дровами!
http://www.statistik.at/web_de/statistiken/energie_...alte/022680.html
Теперь посмотрим на ужасный "совок", а заодно и документально проверим вашу фразу "..., а у нас до сих пор печку дровами топят. Это в стране, где есть практически ВСЕ природные ресурсы, включая нефть и газ...", сравнив с тем положением вещей, которое вам так и не довелось увидеть в Австрии.
   
Социальное развитие СССР (Статистический сборник) Москва, Финансы и статистика, 1990
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&...d=20562&Itemid=9
К 1988 году центральным отоплением обеспечено 90% городского жилищного фонда СССР, сельского 34 %, но в то же время газификация сел и деревень составляла 77%. Что значит, например, подвести газовую трубу к деревне "Кукуево"? Это значит, что печку можно заменить газовым котлом АОГВ. Вполне современное средство отопления.
Я так подозреваю, что вам "посчастливилось" расти в несколько иных условиях, куда, к сожалению, рука совка так и не успела довести отопительную или газовую трубу. Но это, как следует из цифр выше, был лишь вопрос времени, учитывая темпы роста и развития Союза. А вот Австрия, по состоянию на 2009 год отапливается электроэнергией 41% ( представьте, что у вас вместо батарей будут масляные радиаторы, и прикиньте, какой счет придет за электричество где-нибудь в феврале), деревом и мазутом - 24%, а центральное отопление есть всего лишь у 9% австрицев, что в 10 раз ниже, чем у совков.
И как-то после этого очень уныло выглядит ваша фраза про быт!
Думаю, что все-таки в первую очередь необходимо наладить нормальный быт!
А какой системой водо-, тепло-, газо- снабжения, какой канализационной системой пользуетесь в настоящей момент вы? Уж не той ли, что совки строили?
 

wacko

0  
kev0987
расскажи лучше как в Греции,Италии,Испании,Португалии люди живут,там тоже развитый капитализм же!
 

kev0987

-1  
Grass
Австрийцы в большинстве своем отапливаются электричеством, потому как с месторождениями газа им не повезло.
Я же жил в СССР с его природными ресурсами и тем не менее отапливался дровяной печкой, ходил на колонку за водой. Это не в деревне, а в областном центре -в Иваново! Сейчас, к счастью, в квартире газовое отопление (индивидуальное).
А насчет вещей еще раз говорю, что практически ВСЕ вещи Very Happy Примеры? А Жигули не пример? Еще? Давайте: обувь, бытовые электроприборы, мебель, сантехника и так далее, и так далее....
wacko
Я в этих странах не был. Но там люди живут лучше, особенно в Италии и Испании. (почитайте про эти страны хотя бы в википедии, там все написано). "...зарплата секретаря в Италии в среднем составляет от 800 до 1400 евро в месяц" (с). "В год средняя заработная плата в Испании составляет 21,500 евро с учетом выплаты налогов. " (с). -это примерно 73450руб в месяц. Цены на продукты и одежду там НИЖЕ, чем в России Very Happy
 

wacko

-1  
kev0987
кто там лучше живет? на заборе тоже много чего написано. Твои сравнения Австрии и России и других стран вообще не уместны,ты только срешь на совок на руинах которого ты сейчас проживаешь.
 

Grass

-1  
Примеры? А Жигули не пример? Еще? Давайте: обувь, бытовые электроприборы, мебель, сантехника и так далее, и так далее....
конечно не пример. Где конкретика? Обувь? Какая обувь. Электроприборы? Какие электроприборы. Мебель, сантехника? Какие? И в сравнении с какими западными аналогами? Хорошо, пускай в зачет пойдут "Жигули"!. Отечественный автопром всегда был козлом отпущения для либерального языка. Еще 9.
Grass
Австрийцы в большинстве своем отапливаются электричеством, потому как с месторождениями газа им не повезло.
а причем тут месторождения? У зажиточных австрийских капиталистов должно быть достаточно денег, чтобы газифицировать страну, тем более такую маленькую, как Австрия. Они же покупают у нас газ? Покупают. Это не с Сахалина до Восточной Сибири трубу вести.
Я же жил в СССР с его природными ресурсами и тем не менее отапливался дровяной печкой, ходил на колонку за водой. Это не в деревне, а в областном центре -в Иваново! Сейчас, к счастью, в квартире газовое отопление (индивидуальное).
Вы же подключались не к магистральной трубе? Так? А к домовому газопроводу. А кто-то ведь подвел трубу до вашего нынешнего дома. Или она сама выросла?
К слову сказать, у нас до сих пор не прекратилась газификация сел и деревень, правда темпы уже не те. Слышали про такой термин - "инерция"? Ее уже практически нет.
Ваше предыдущее жилье газифицировали? Только честно.
 

kev0987

-3  
Grass
Мое старое жилье не газифицировали, его снесли Very Happy
Что ж, если просите примеры, то вот:
Например, кассетный магнитофон "Электроника 302-2", у меня был такой Laughing , кассеты жевал не хуже ротвейлера Laughing
Гитара ивановской фабрики музыкальных инструментов Laughing играл на такой, сложно это "чудо" назвать музыкальным инструментом. Когда взял в руки немецкую гитару, стало ОЧЕЬ обидно за державу..
Фортепиано "Лирика" Laughing -играл на нем, такая же тема, что и с гитарой. Впервые попробовав чешский инструмент, почувствовал, так сказать, разницу.
Пылесос "Ракета"-пыль собирал плохо, зато ревел как ракета Laughing
Телевизор "Горизонт". Кстати, спросите у родителей, почему рядом с советским телевизором ВО ВСЕХ ДОМАХ ВСЕГДА лежали пассатижи Laughing
Шкаф-купе-постоянно двери слетали с роликов.
Ботинки ростовской фабрики обуви-отвратительные на вид и такие же неудобные для ходьбы в них.
Лодочный мотор "Нептун"-не было еще поездки, чтобы он не сломался (у друга на катере стояло два, один новый абсолютно, другой старенький, ломались оба примерно одинаково). Сейчас он купил японский. За два сезона не сломался ни разу.
Кассеты советские. Их жевали иногда даже японские магнитофоны Laughing Видимо, вкусные были Laughing
И видя фотки а-ля "разрушенная фабрика музыкальных инструментов" и прочих "предприятий", я не думаю, что их кто-то специально развалил. Выпускали такую дрянь..Туда им и дорога!
Если, например, "Рот Фронт" выпускал вкусные конфеты, то фабрика до сих пор и работает, и продолжает развиваться. А те, кто выпускал говно, развалились и жалеть тут не о чем!
 

mnl

+1  
а можно узнать у ВАС Smile kev0987 почему же вы не привели аналоги ..марки,модели советским!вы только привели примеры и недостатки советских моделей но почему то умолчали о аналогах того времени "несоветского производства".
вот взять мотор "Нептун" какого он года? и приведённый вами в вашем юмористическом рассказе..японского мотора.?
или он (этот ваш друг) прикупил в точности того же года ,что и выпущенный"Нептун"?
где ПРЯМЫЕ АНАЛОГИ по ТЕМ ГОДАМ...?
марки модели в студию пожалуйста!
вы с таким же успехом можете рассказать нам об отсутствии в "проклятом совке" тырнэта и сотовой связи.
так же обратите внимание на то...что в противовес ВСЕМУ СОВЕТСКОМУ..вы ищите.,ПО ВСЕМУ МИРУ того кто смог бы обскакать СССР.
т.е вы нам не приводите моторы магнитофоны и гитары...из конкретной страны...вы приводите из ЛЮБОЙ другой...лишь бы получше...лишь бы обскакать
т.е. по вашему СССР был неконкурент всему миру в целом взятому..так ? Smile и потому он был ПЛОХ Smile
...вы сейчас лишь укрепили свою позицию стояющу на жиже вместо фундамента!!!
пытаясь противопоставить СССР ВЕСЬ МИР...о всеми его достижениями в противовес стране...которая уничтожила фашизм встала с колен после такого потрясения и вступила в гонку против всего мира!
 
▲ Наверх