Загрузка...
Ошибка

Фотовыставка "20 Лет без СССР"

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему

BOPOH

+3  
Какой же бред иногда пишут в википедии Confused
 

LAVR

+3  
Всем, кто не читал, советую ознакомиться с данной книгой Very Happy
С.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием" - http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
 

anarh

+1  
Манипуляция это конечно да. Она повсюду. Да. Ну а как без неё? В умелых-то руках. Опять-же лечение наркомании, там, алкоголизма и т.д. Вон сколько психологов-психотерапевтов развелось! А в европе-америке выйди на улицу, плюнь... и обязательно в психолога какого нибудь попадёшь Laughing А я вот замахнусь на классика, раз на то пошло. На Фёдора нашего Михайловича Very Happy "Кончится тем, что понесут свою свободу к ногам нашим и скажут: „Лучше поработите нас, но накормите нас…“ Они будут дивиться на нас и будут считать нас за богов за то, что мы, став во главе их, согласились быть свободными и над ними господствовать – так ужасно им станет под конец быть свободными!" (Великий Инквизитор). К чему это я? А к тому, что большинство людей только думают, что хотят быть свободными. Для подавляющего большинства людей свобода - непосильное бремя. Что-бы выносить его, нужно сначала вырасти, нужна духовная сила, чтобы не оскотиниться к чёрту, не обыдлиться. Во всех смыслах... Ну вы меня поняли, короче. Имеющий уши, как грится... Very Happy
Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
И тут товарищ wacko начнёт упрекать меня в отсутствии анархизма Wink Хм, только вот, как организовать безвластное общество не имея власти? Это абстрактная, но неразрешимая теоретическая проблема всех без исключения анархистов...
 

kev0987

0  
anarh
Кажется, Вы в этой теме один из немногих, кто пожил в СССР реально, а не наслушался рассказов папа и мам. Скажите, в СССР действительно все товары были лучшего, чем на западе качества? Уровень жизни в СССР был лучше, чем в то же время в Австрии, Германии?
 

wacko

0  
anarh
я согласен и на многопартийность Laughing это даст хоть какой то противовес коррупции.
 

anarh

+1  
345345anarh
Кажется, Вы в этой теме один из немногих, кто пожил в СССР реально, а не наслушался рассказов папа и мам. Скажите, в СССР действительно все товары были лучшего, чем на западе качества? Уровень жизни в СССР был лучше, чем в то же время в Австрии, Германии?
Да что Вы! Они всё врут! В СССР не было никаких товаров, а были только расстрелы и ГУЛАГИ! А если кто-то здесь говорит про какие-то товары, то значит его родители служили в НКВД и отбирали эти товары у народа! Crying Or Very Sad
И я не знаю, как там в Австрии и Германии. Я не был. Зато я знаю, что у нас УПРАВДОМ! друг человека!
Mr. Green
Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
kev0987
Ну а теперь серьёзно. Судить могу только сугубо субъективно. Насчёт товаров: Будучи школьником, я да и все мои приятели, знакомые конечно-же стремились покупать Jokingly т.е. как-то доставать например импортные шмотки, джинсы, там кроссовки, туда-сюда. Магнитофон шарп иметь считалось круто. А хуже он или лучше наших никто не задумывался, это было просто престижно. Я думаю всё-таки лучше Wink
Насчёт уровня жизни-же я думаю, что в СССР в целом было лучше. Все были твёрдо уверенны в завтрашнем дне! И кто хотел, тот жил очень даже неплохо, и для этого вовсе не нужно было прибегать к криминалу и влезать в какие-то подозрительные махинации. Ещё раз повторяю была твёрдая уверенность в завтрашнем дне и в том, что тебя никто не кинет в старости! А это немаловажный факт!
Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Да, мой любимый писатель Сергей Довлатов Very Happy Я и сейчас нет-нет, да и перечитаю по несколько страниц... Всем рекомендую.
 

kev0987

0  
anarh
А что значит "никто не кинет в старости"? Ты имеешь ввиду государство?
 

anarh

+4  
kev0987
Ну да. Моя прабабушка пенсионерка (не подумайте - она вовсе не чекистка Very Happy ), будучи тогда ещё живой, как щас помню, ездила бесплатно каждый год в санатории на море - это все соц.пакет. + наличие хороших сбережений на сбер.книжке. Вот только грязных голодных детей на вокзалах и чёрт знает где, которых я вижу сейчас, я хоть убей не помню. Как и пенсионеров с протянутой рукой и роющихся в мусорном баке.
Да, и поборы с моих родителей за детский садик, за всё такое никто не брал! И притом кормили там отлично! Правда, в школу надо уже было сдавать за обеды по 1р. 35коп. на неделю. Ужас!
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Молодые и сильные, с мозгами могут хорошо жить при любой власти, это верно. А не защищенные слои населения, а? Вот они-то как раз и зависят от власти, и уровень соц.защищенность этих слоев один из показателей развитости государства, а не успешные олигархи покупающие яхты. Вот так-то!
 

kev0987

-2  
anarh
С этим не спорю. Бомжей тоже не помню в СССР.
А насчет бабушки...Не так давно один мой друг съездил в круиз по Южной Америке. Шикарный круизный лайнер на несколько тысяч человек. Так вот: отдыхали на этом лайнере, по его словам, АМЕРИКАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ (90%). Так что старикам в СССР, и старикам из нынешней России ой как далеко до уровня жизни "загнивающего запада".
Я не говорю, что сейчас очень сладко. Радует лишь возможность выехать за рубеж без проблем, да отсутствие дефицита. Еще возможность начать собственное дело. А в остальном Совок остался Smile
345345Магнитофон шарп иметь считалось круто. А хуже он или лучше наших никто не задумывался, это было просто престижно. Я думаю всё-таки лучше Wink
Этим ты навлечешь гнев господина BOPOH, писавшего про магнитофон "Романтика" Laughing
Вопрос моим оппонентам: если anarh написал свою точку зрения по поводу распада СССР, я написал цитату из Википедии (почти со всем согласен), то остальные что думают по этому поводу?
 

anarh

+2  
Ну у моего брата до сих пор стоят советские колонки "100 АС". И молотят так, что мамане горюй. И он говорит, что такие колонки входили в списки лучших по версии музыкального журнала Билд унд тон. И он не врёт.
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда:
А может и врёт. Laughing
 

kev0987

-3  
345345Ну у моего брата до сих пор стоят советские колонки "100 АС". И молотят так, что мамане горюй. И он говорит, что такие колонки входили в списки лучших по версии музыкального журнала Билд унд тон. И он не врёт.
Вот, наконец, первый советский товар, который лучше, чем его зарубежные аналоги Very Happy
Спорить не буду, возможно, это действительно так .
Оппоненты, осталось назвать всего девять товаров Laughing
345345А может и врёт. Laughing
Радуете меня Laughing А Ваш брат, случаем, не BOPOH со своей "Романтикой"? Laughing
 

anarh

+2  
345345anarh
С этим не спорю. Бомжей тоже не помню в СССР.
А насчет бабушки...Не так давно один мой друг съездил в круиз по Южной Америке. Шикарный круизный лайнер на несколько тысяч человек. Так вот: отдыхали на этом лайнере, по его словам, АМЕРИКАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ (90%). Так что старикам в СССР, и старикам из нынешней России ой как далеко до уровня жизни "загнивающего запада".
Я не говорю, что сейчас очень сладко. Радует лишь возможность выехать за рубеж без проблем, да отсутствие дефицита. Еще возможность начать собственное дело. А в остальном Совок остался Smile
...
Дык вот, "плохо живет сейчас только лентяй". Это твоя позиция. Позиция молодого и сильного.
Молодые и сильные, с мозгами могут хорошо жить при любой власти, это верно. А не защищенные слои населения, а? Вот они-то как раз и зависят от власти, и уровень соц.защищенность этих слоев один из показателей развитости государства, а не успешные олигархи покупающие яхты. Вот так-то!
Я сравниваю уровень жизни не с западными странами, а уровень жизни здесь. Тогда и сейчас!
Добавлено спустя 1 минута 4 секунды:
kev0987
Very Happy не он не врёт, я погуглил.
 

Grass

+2  
Вчера наткнулся на шикарную фразу - "Совка боится только мусор". Laughing , это так, лирическое отступление.
kev0987, ну написали, дальше-то что?
* центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[4], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
Вот вам и ответы и по поводу "качественных" товаров, супер-производств и т.д.
Теперь понятно, почему в огороде бузина, а в Киеве дядька? Если уж используете цитирование, то будьте добры это делать чуть более грамотным образом.
У меня складывается впечатление, что вы не уверены в своей правоте, загнав самого себя в угол чистой воды либероидной риторикой, хотя вы это отрицаете, но по всем признакам, так и есть. Вам хочется просто поговорить, или кого-то убедить, или кому-то что-то доказать? Потрясающая способность строить хорошую мину при плохой игре. Ни одного комментария по поводу статистики, кроме как обвинение в коммунистической пропаганде.
Какой толк отвечать на ваши вопросы, если вы даже не читаете ответы, уж не говоря об элементарном анализе предложенных данных.
Если вы хотите разговаривать, то давайте это делать на одном языке.
 

KUROK

+2  
345345
345345Ну у моего брата до сих пор стоят советские колонки "100 АС". И молотят так, что мамане горюй. И он говорит, что такие колонки входили в списки лучших по версии музыкального журнала Билд унд тон. И он не врёт.
Вот, наконец, первый советский товар, который лучше, чем его зарубежные аналоги Very Happy
Спорить не буду, возможно, это действительно так .
Оппоненты, осталось назвать всего девять товаров Laughing
Танк-Т34 ,а остальные 8 товаров я думаю покроет то,что Мы первые в космосе...первый спутник,царь бомба,атомные ледоколы и.т.д.т.п.

anarh
а ещё на пл.Пушкина стояли аппараты с газ.водой и стоящие там гранёные стаканы ни кто не воровал и не разбивал Very Happy
 

mnl

0  
"невозможно разбудить человека который притворяется,что спит!"
 

anarh

+2  
345345...Танк-Т34 ,а остальные 8 товаров я думаю покроет то,что Мы первые в космосе...первый спутник,царь бомба,атомные ледоколы и.т.д.т.п.
anarh
а ещё на пл.Пушкина стояли аппараты с газ.водой и стоящие там гранёные стаканы ни кто не воровал и не разбивал Very Happy
Ну, эти аппараты по всему городу стояли не только на ПлП.
А как-же легендарный АК47 забыли. Laughing
 

kev0987

-6  
Grass
Данные данными, но ведь есть здравый смысл! глупо спорить, что "Жигули" лучше "Тойоты". Хотя, уверен, если дать Вам время покопаться в инете, Вы приведете массу анализов, подтверждающих обратное...Но ведь должен быть здравый смысл или опыт, а не цитирование инета! Вот я пользовался советскими вещами, anarh пользовался и мы вместе определили только один продукт советской промышленности, который лучше западного аналога! ВСЕГО ОДИН! Больше никто ничего не написал...
Вы говорите, что в Австрии плохо, хотя там не были...(представляю, сколько нужно было всего перерыть, чтобы найти данные про бедность в Австрии Laughing ). Ведь можно сказать так:
345345И я не знаю, как там в Австрии и Германии.
А вот я был. И Вам советую. Может, снимете тогда розовые очки при взгляде на СССР, который у Вас сложился благодаря чьим-то словам...
 

anarh

+2  
345345...
345345И я не знаю, как там в Австрии и Германии.
А вот я был. И Вам советую. Может, снимете тогда розовые очки при взгляде на СССР, который у Вас сложился благодаря чьим-то словам...
Я бы с удовольствием последовал Вашему совету, но не имею такой возможности.
Я ж Вам писал, что
Я сравниваю уровень жизни не с западными странами, а уровень жизни здесь. Тогда и сейчас!
И СССР я помню где-то с 5 летнего возраста. Т.е. с 1979-го года.
 

Grass

+2  
Но ведь должен быть здравый смысл или опыт, а не цитирование инета! Вот я пользовался советскими вещами, anarh пользовался и мы вместе определили только один продукт советской промышленности, который лучше западного аналога! ВСЕГО ОДИН! Больше никто ничего не написал...
Разве факты это не здравый смысл?
И вот это рассуждения взрослого человека. Как в детском саду, честно.
.(представляю, сколько нужно было всего перерыть, чтобы найти данные про бедность в Австрии Laughing )
Я уже писал, что высмеять чужую позицию проще и удобнее, чем доказать свою. Продолжайте зарывать себя. У вас отлично получается.
А вот я был. И Вам советую. Может, снимете тогда розовые очки при взгляде на СССР, который у Вас сложился благодаря чьим-то словам...
Оснований доверять, как вы говорите "чьим-то словам", при том что в числе "этих" не только мои родители, друзья и родственники, но ветераны, кандидаты наук, профессора, военные, политики, актеры, режиссеры. (Великолепное интервью http://www.lgz.ru/article/18011/)
Если представится возможность, то обязательно побываю в Европе.
А вот у вас, kev0987, стерта грань между эмоциональностью и действительностью. Есть впечатления, а есть факты. Зачастую бывает так, что они противоречат друг другу, и с нравственной, и с исторической, да и просто, с позиции самой банальной справедливости.
 

kev0987

-4  
KUROK
По поводу танка: "Модернизированные немецкие танки и штурмовые орудия, имевшие усиленную до 70—80 мм лобовую броню, стали малоуязвимы для пушки Т-34, при этом их артиллерийское вооружение позволяло уверенно поражать советские танки" (с) Об этом можете прочитать даже в мемуарах наших ветеранов-танкистов.
А советские часто пользовались тем, что мы первые в космосе? Это разве товар?
Не спорю, в том, чтобы утереть нос западу, СССР преуспел! В то время, когда люди реально голодали, партия приказала метро мрамором выкладывать...О людях же никто не думал...
345345а ещё на пл.Пушкина стояли аппараты с газ.водой и стоящие там гранёные стаканы ни кто не воровал и не разбивал Very Happy
Вы о них знаете только по рассказам. А вот я на пл.Пушкина бывал несколько раз в неделю. И вероятность обнаружить стакан (хотя бы один на несколько аппаратов) была процентов 50. Алкаши, которые любили пользоваться стаканами, и в СССР были, хотя Вы вряд ли в это поверите Very Happy
anarh
Ак-47-принято!
И производства, выпускавшие данный автомат, до сих пор успешно работают! Что подтверждает мои слова о том, что конкурентноспособные предприятия "разрушать" не будут, и они не развалятся от того, что на рынке появятся импортные аналоги.
345345
345345...
345345И я не знаю, как там в Австрии и Германии.
А вот я был. И Вам советую. Может, снимете тогда розовые очки при взгляде на СССР, который у Вас сложился благодаря чьим-то словам...
Свою фразу я это не для Вас написал, сорри, это было написано для Grass. К Вам как раз нет претензий в этом плане Very Happy Это Grass утверждает, что в СССР было лучше, чем на западе. При том, что ни на западе не был, ни в СССР не жил.
 

Grass

+1  
Это Grass утверждает, что в СССР было лучше, чем на западе. При том, что ни на западе не был, ни в СССР не жил.
Маразм крепчает.
kev0987, вы поймите, что в вашем случае, в настоящий момент лучше отложить "перо" в долгий ящик, и поразмышлять над продолжающейся уже не первую неделю беседой. Да, я понимаю, что признавать свою неправоту не совсем приятно, но и культивировать бред и пытаться найти подтверждение ему в словах других людей, перечеркивая тем самым все свои предыдущие рассуждения, куда более глупо.
И кстати говоря, вы еще раз подтвердили мое наблюдение касательно нарушения восприятия! Я ни разу не сказал, что в СССР было лучше жить чем на западе, в противном случае моя риторика развивалась бы вокруг таких понятий как "Патриотизм", "Родина", "Отечество" (я уже писал об этом). В своих постах я старался приводить данные, показывающие реальное положение вещей, сравнивая цифры, и рассуждая не с позиции, что это "мое", хотя оно и плохое, но"мое", поэтому "лучшее", чем чье-то "чужое", а с позиции сухих фактов.
 

eshgul

+5  
Несу, несу пирожки, нате, пересчитывайте, плюсуйте!
В СССР были лучшие велосипеды, лыжи, мячи, клюшки, коньки - не помню, чтобы в них были какие-то иъяны, и позволить их себе могли любые родители (вместе с бесплатными спортшколами).
Школьная парта для младших классов, объединенная с лавкой, и с ящиком для портфеля - очень эргономичная, правилная посадка, и служит дольше, чем сегодняшняя ДВП.
Школьная форма - шилась из качественной шерстяной ткани... но не это главное, а главное, что она вообще была, и телефонов мобильных не было, то есть не было лишних финтифлюшек, которые детей отвлекали от учебы, а учителей выводили из себя.
Книги - большие тиражи и ассортимент, все-таки самая читающая страна и лучшая в мире переводческая школа, при этом над издателями довлела не только политическая цензура, но и профессиональная этика и художествееный вкус, Солженицина не было, зато и похабщину тоннами не издавали.
Валенки на подошве или с калошами, и никакой мороз не страшен - аналогов в мире вообще наверно нет
Детские коляски - лежачая и складная сидячая - сверхлегкая конструкция по сравнению с теперешними. (Плюс возможность безбоязненно оставить колёсную часть в подъезде, вместе с лучшим велосипедом ;) ).
Кирпичи, не знаю, как с тогдашними иностранными аналогами, но в не столь отдаленное время слышала от знакомых строителей, что из старых заброшенных коровников кирпичи крепче, чем новые (сейчас таких кирпичных коровников не осталось уже, разобрали).
Обертки и упаковочные материалы были минимальными и в основном бумажными, стеклянными и жестяными, то есть легко утилизировались или шли в повторное использование, мусора столько не было.
Продукты питания - натуралнее, без такого количества стабилизаторов, консервантов и заменителей, как сейчас - за границей это все началось гораздо раньше, чем у нас. Одни эмигрировавшие в США знакомые, не бедные люди, приезжали к нам в конце 80-х и удивлялись "У вас тут еда настоящая!" "А какая же она еще может быть?", растерявшись спрашивали мы. "У нас искусственная".
То, что Тойота замшелых лет лучше Москвича тех же лет, можно поверить и без пруфлинков. Но есть кое что покруче Тойоты. Советский метрополитен, сеть железных дорог, дешевый и нормально работающий городской и пригородный транспорт. А поскольку транспортные потребности людей в целом были удовлетворены (кое-где еще и с шиком, как в московском метро), проблема некачественного советского легкового автопрома касалась лишь очень небольшой части населения (у кого машины были), а ощущали ее на себе еще меньше людей (кто сталкивался с хорошими импортными машинами - плохие иномарки сюда просто не завозили Very Happy)
Не будете же вы утверждать, что все до одной иностранные марки были лучше любых советских. Уверена, что Чайка уж получше любой Тойоты была. И в той же Японии кроме Тойоты наверняка были и неудачные изделия. Эти старые Тойоты были далеки от совершенства, иначе эволюция бы на них остановилась.
 

KUROK

+2  
345345KUROK
По поводу танка: "Модернизированные немецкие танки и штурмовые орудия, имевшие усиленную до 70—80 мм лобовую броню, стали малоуязвимы для пушки Т-34, при этом их артиллерийское вооружение позволяло уверенно поражать советские танки" (с) Об этом можете прочитать даже в мемуарах наших ветеранов-танкистов.
А советские часто пользовались тем, что мы первые в космосе? Это разве товар?
Не спорю, в том, чтобы утереть нос западу, СССР преуспел! В то время, когда люди реально голодали, партия приказала метро мрамором выкладывать...О людях же никто не думал...
345345а ещё на пл.Пушкина стояли аппараты с газ.водой и стоящие там гранёные стаканы ни кто не воровал и не разбивал Very Happy
Вы о них знаете только по рассказам. А вот я на пл.Пушкина бывал несколько раз в неделю. И вероятность обнаружить стакан (хотя бы один на несколько аппаратов) была процентов 50. Алкаши, которые любили пользоваться стаканами, и в СССР были, хотя Вы вряд ли в это поверите Very Happy
anarh
Ак-47-принято!
И производства, выпускавшие данный автомат, до сих пор успешно работают! Что подтверждает мои слова о том, что конкурентноспособные предприятия "разрушать" не будут, и они не развалятся от того, что на рынке появятся импортные аналоги.
345345
345345...
345345И я не знаю, как там в Австрии и Германии.
А вот я был. И Вам советую. Может, снимете тогда розовые очки при взгляде на СССР, который у Вас сложился благодаря чьим-то словам...
Свою фразу я это не для Вас написал, сорри, это было написано для Grass. К Вам как раз нет претензий в этом плане Very Happy Это Grass утверждает, что в СССР было лучше, чем на западе. При том, что ни на западе не был, ни в СССР не жил.
Про стаканы...видал их своими глазами,аппараты стояли ещё много лет после распада СССР...и сам путч помню(хоть и был мал),молоко треугольничками помню и кефир с широким горлышком и талоны на питание.
Про Т-34 лучше бы вообще промолчали...все военные эксперты признают Т-34 величайшим танком,а вы тут опять нам бред пишите.
Про ак-47 тоже можете не писать,за умного сойдёте хотя бы... Laughing
 

kev0987

-2  
345345Я ни разу не сказал, что в СССР было лучше жить чем на западе...
Не лукавьте, прочитав Ваши сообщения, можно убедиться в обратном.
Grass, Вы говорите о том, что в СССР и товары были хорошие, и вообще все супер. Тогда ответьте, почему людей не выпускали на запад? Почему стоял железный занавес? Не из-за того ли, что, увидев "тамошнюю" жизнь, советский человек почувствовал бы разницу и задумался, а так ли хорош коммунистический строй, как о нем говорят в СМИ? Ведь если бы в СССР действительно все было хорошо, а на западе плохо, так пожалуйста! Едьте, люди, смотрите, сравнивайте!
Ответьте насчет занавеса, серьезно. Зачем он был, на Ваш взгляд?
eshgul
Браво Very Happy
Хоть какие-то данные по товарам Very Happy
Почти со всем соглашусь, кроме:
Общественный транспорт. Вы застали советские времена? Просто не указан Ваш возраст. Я помню, как трудно было попасть в автобус в час пик. А, когда нужная остановка, то к выходу надо было не идти, а "пробираться" Laughing
Спортивный инвентарь-большой вопрос....
Валенки-респект Laughing У них и аналогов нет на западе, так что не с чем сравнивать Laughing Кстати, Вы сами в валенках ходите? Знакомых много таких знаете, кто ходит? То есть, получается, что предприятия, которые производили валенки, кто разрушил? Капиталисты? Или россияне, которые перестали их покупать? Сейчас, кстати, валенки до сих пор и делают, и продают. Просто рынок сбыта уменьшился.
И, по машинам: Чайку перестали выпускать в 1981году, задолго до распада Союза. Так что капиталисты тут не при чем Very Happy
 

Grass

+4  
Алексей Кравецкий
Вы знаете, что в СССР не было жвачки? Точнее, нет. Вы, скорее всего, напротив, знаете, что она там была: мятная в зелёной пачке, апельсиновая — в оранжевой, клубничная — в розовой и ещё какие-то. Но знаете ли вы, что в СССР, во-первых, жвачки не хватало, а во-вторых, там была совершенно неправильная жвачка. Именно поэтому дети готовы были душу продать за несколько «Дональдов».
Ещё в СССР — вы знаете? — не было джинсов. Точнее, были, но их очень сильно не хватало. А те, которых хватало, были совсем ненастоящими. Поэтому люди покупали джинсы «Левис» за три зарплаты.
Если не знаете, так вам расскажут. И дополнят: это всё потому, что неэффективная социалистическая экономика не могла справиться с выпуском джинсов и жвачки. А тоталитарная социалистическая идеология так и вообще всё это запрещала.
Не совсем ясно, каким образом при столь адских запретах и препонах на советских предприятиях всё-таки выпускалась жвачка с джинсами, каким образом они совершенно официально продавались в магазинах и каким образом всем этим пользовались советские граждане, но концепцию неэффективного тоталитаризма это, конечно, пошатнуть не может.
Внутри жвачки «Дональд» был вкладыш с комиксом, а пузыри из неё лучше выдувались. Иностранные джинсы имели чуть отличающиеся фасоны и немного другие цвета, но главное не это. Надо быть совсем слабоумным, чтобы думать, будто советская промышленность могла выпускать десятимиллионными тиражами отлично иллюстрированную Большую Советскую Энциклопедию, но не осиливала напечатать одностраничные комиксы для жвачки. Или что Советский Союз справлялся с выпуском космических и водолазных скафандров, но с джинсами ввиду их зашкаливающей технологичности у него никак не получалось.
«Сумасшедший спрос» на жвачку и джинсы из-за рубежа обусловлен совершенно не этим. Сами подумайте: иностранные туристы расхватывают на Арбате матрёшек исключительно потому, что иностранная промышленность не умеет их изготавливать? Всю из себя косую статуэтку, вырезанную из бревна неграмотным африканцем, покупают по причине сложности её изготовления? Или где-то там в США адский дефицит деревянных статуэток, который не может устранить эффективная рыночная экономика? Кто-то, наконец, покупает себе Айфон по цене, в десять раз большей, чем у точно такого же коммуникатора, выпущенного чуть не на том же предприятии, по причине его десятикратного превосходства? Быть может, вы ещё верите, что сок, перелитый из пакета в стакан кем-то из ресторанных поваров на подхвате, сразу же прибавляет в качестве столько же, сколько он прибавляет в цене?
Внутри жвачки «Дональд» был вкладыш, а снаружи её — фантик с иностранной надписью и буковками, подтверждавшими иностранность происхождения. А на джинсах был ярлычок — тоже с иностранными буковками. Это их покупали. Многие ценители иностранного качества так далеко заходили в собственном ценительстве, что запросто покупали и обычные советские джинсы, к которым подпольные мастера аналогичные ярлычки приделывали самостоятельно. Покупали по той же цене в три зарплаты. И ходили страшно гордые своим зашкаливающим вкусом, пока им кто-то не сообщал, что ярлычок — того. Просто пришит. Джинсы, то есть, «ненастоящие».
Советская промышленность могла производить и жвачку и джинсы, но не могла производить американские «дональды» и «левисы». А их точная копия пользовалась бы ровно таким же спросом, как «ненастоящая» пепси-кола, которая отличалась от «настоящей» только русскими буковками на этикетке. Никто бы за такое три зарплаты бы не отдал. Собственно, сумасшедший спрос, он не большой, он — сумасшедший. Буквально. Спрос был — у сумасшедших. У свихнувшихся на воображаемом качестве определённых иностранных брендов и пристёгнутом к ним социальном статусе.
Но сколь эффективной бы ни была промышленность, она не может удовлетворить желания купить иностранное и брендовое — тут даже медицина бессильна. Завали ты некоторых хоть по самые брови всеми мыслимыми благами, они и тут отыщут какую-нибудь хрень с иностранной этикеткой и будут на неё молиться, яростно изобличая «совковый дефицит». В десять, в сто раз лучшее по качеству всё равно будет объявлено «ненастоящей» фигнёй, тысячу которых можно, не глядя, сменять на одну «настоящую вещь». Отсюда и хай энд-техника, звучащая как дешёвый китайский магнитофон начала девяностых. Отсюда блевотное, убогое кино, которое, тем не менее, обсуждают одарённые особым вкусом эстеты. Отсюда тряпки по цене автомобиля и автомобили по цене авианосцев.
Ну и, конечно же, дефицитные джинсы со жвачкой.
«Это точно такой же пожаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить восемь долларов за порцию, а крутон — может».
http://www.odnako.org/authors/show_4097/
 
▲ Наверх