Загрузка...
Ошибка

Фотовыставка "20 Лет без СССР"

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Ответить на тему

Mangol

-4  
Бред полнейший....
 

eshgul

+2  
Лекс Кравецкий - любопытный персонаж. Смотрит на мир под правильным углом - "Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить". Особенно нравятся его инициативы типа современного ИТ-обеспечения плановой экономики. Очень свежо, не правда ли? Здесь: http://lex-kravetski.livejournal.com/
 

kev0987

-3  
Grass
Не согласен с Алексеем Кравецким. Одно дело СУВЕНИР, привезенный из другой страны , с другой стороны, товары массового потребления. Это абсолютно разные вещи! Я тоже покупал магниты на холодильник в разных странах, хотя прекрасно понимаю, что делают их все в Китае Very Happy Так что сравнение некорректно!
Да и вообще бренд-это другой вопрос! Покупая практически ЛЮБУЮ вещь известной марки, мы переплачиваем за имя бренда. Но, чтобы получить такое имя, предприятию нужно работать десятилетиями, а то и столетиями, чтобы качеством завоевать себе потребителя! Кстати, есть и советские неплохие бренды! Продукты питания, например...Или клей "Момент"-когда завод выкупил немецкий концерн "Хенкель", то они стали производить и до сих пор производят клей под этой маркой.
Grass
Вы не ответили на вопрос по поводу железного занавеса...
 

eshgul

+4  
Отвечаю на придирки:
Общественный транспорт - читайте внимательнее пункт, там перечислено начиная с самого лучшего! Насчет городского транспорта, час пик он на то и есть - пообщались бы с пассажирами токийского метро (помню кадры из метро Токио в 90х годах показывали, там еще была специальная профессия - человек, упихивающий пассажиров с платформы в вагон. И никакие Тойоты не помогали Very Happy). Я сама помню, в перестройку и после наши автобусные водители сливали бензин и продавали на сторону, вместо того чтобы выходить на маршрут. Но в это время уже загнивание шло полным ходом, а попробовали бы они годков на 20 раньше это провернуть...
Насчет инвентаря и его всеобщей доступности... В чем вопрос-то? У меня давно валялись старые лыжи с финскими надписями, ничуть не лучше таких же наших.
Валенки, ну какое же детство без валенок. Вы просили лучшие товары, а не лучшие, имеющие аналоги, и не лучшие имеющие аналоги и задушенные капиталистами. Я не виновата, что после немецких эрзац-валенок (см. в краеведческом музее) ихняя промышленность пошла другим путем. Долго их не было, но сейчас опять появились - в Текстиль-Профи есть ларёк, большой выбор, с красивыми аппликациями, в Иванове 1 фабрика их валяет, еще и экспортирует в другие области, спрос огромный, зимой дефицииииит.
Насчет машин, ЗиЛ-41041, говорят до 2000 года производили. И внешний вид, и качество, и главное - свое, не стыдно на парад Победы выпустить. Представьте себе Тойоту на параде. Бррр. Да, не массовое производство, но мы же говорим о лучших продуктах.
Дело не в том, что капиталисты якобы задушили угрожающие им производства более качественных товаров. Тут конспирологов нету. А в том, что разломали систему самообеспечения страны товарами народного потребления и систему социального обеспечения, которые поддерживали приемлемое потребление и достаточно высокий культурный уровень и возможности для широких масс. Подсадили людей на иглу сверхпотребления и внушают им, как плохо жилось при совке, где насытить свое потребление было намного сложнее, чем теперь. (Из-под железного занавеса это все и полезло.) Теперешние "возможности" так или иначе сводятся к потреблению. Теперь люди реже демонстрируют другие мотивы и интересы, культурный уровень падает.
Например, теперь сложно себе представить, чтобы директор комбината отдал распоряжение построить базу для спорта и отдыха, не для получения доп. прибыли, а чтобы улучшить досуг своих рабочих и их семей.
Добавлено спустя 6 минут 51 секунда:
345345Grass
Не согласен с Алексеем Кравецким. Одно дело СУВЕНИР, привезенный из другой страны , с другой стороны, товары массового потребления. Это абсолютно разные вещи! Я тоже покупал магниты на холодильник в разных странах, хотя прекрасно понимаю, что делают их все в Китае Very Happy Так что сравнение некорректно!
Да и вообще бренд-это другой вопрос! Покупая практически ЛЮБУЮ вещь известной марки, мы переплачиваем за имя бренда. Но, чтобы получить такое имя, предприятию нужно работать десятилетиями, а то и столетиями, чтобы качеством завоевать себе потребителя! Кстати, есть и советские неплохие бренды! Продукты питания, например...Или клей "Момент"-когда завод выкупил немецкий концерн "Хенкель", то они стали производить и до сих пор производят клей под этой маркой.
Grass
Вы не ответили на вопрос по поводу железного занавеса...
"Качество... работа десятилетиями, а то и столетиями..." - Это из либеральной пропаганды или из серии "Экономика для юного потребителя"? Маркетологи и профессиональные впарщики! Smile Плюс еще принцип дефицита.
Про железный занавес выше.
 

Mangol

-2  
345345Я сама помню, в перестройку и после наши автобусные водители сливали бензин и продавали на сторону, вместо того чтобы выходить на маршрут. Но в это время уже загнивание шло полным ходом, а попробовали бы они годков на 20 раньше это провернуть...
Не надоели еще сказки то Very Happy
А еще пассажиры с фантазией как у вас как с цепи срывались накидываясь на водителя с кондуктором с криками "Где вы там были, чем занимались ?" и им бесполезно было объяснять что интервал движения 10 минут, если впереди автобус сломался + еще 10 мин., а если третий еще и на обеде то + еще 10 мин. На окраинах пассажирам порой действительно приходилось долго ждать, да и всегда приходилось делать пересадку, это сейчас все избаловались и стоят выбирают на что сесть. Однажды я девушку в буквальном смысле вытолкнул из автобуса, и это был не час пик и она сказала мне за это спасибо, самой ей было не выбраться. За 20 лет до перестройки бензин не продавали правильно, зачем продавать бензин если можно продать талончик на бензин, а еще было время когда бензин ввиду его дешевизны невозможно было даже продать, его просто целый бак сливали на землю, страна богатая нефти много и скапливался бензин не благодаря тому что люди как вы считаете прятались за углом закалывая рейсы. Вот такая у нас была замечательная экономика исходящая из лозунга "Все вокруг народное, все вокруг ничье". Вы сейчас сравниваете товары и жизнь 80-х, а спросите у людей досыта наевшихся кукурузы и работающих за трудодни, как им жилось ?
Например, теперь сложно себе представить, чтобы директор комбината отдал распоряжение построить базу для спорта и отдыха, не для получения доп. прибыли, а чтобы улучшить досуг своих рабочих и их семей.
Ну да Very Happy
теперь рабочий если он не лентяй зарабатывает и сам выбирает себе базу для спорта и отдыха, вроде есть из чего выбрать или вам нужна именно своя ?
 

anarh

+3  
345345...
Ну да Very Happy
теперь рабочий если он не лентяй зарабатывает и сам выбирает себе базу для спорта и отдыха, вроде есть из чего выбрать или вам нужна именно своя ?
Ага. Вы издеваетесь. Кварплата + проезд на работу + еда = з.п. большей части населения. Разве не большая часть страны так живет? Не ленивый рабочий вынужден пахать по 12-16 часов в сутки, это только, что-б не бедствовать! А потом хватит-ли времени и здоровья, что-бы выбрать место для спорта и отдыха? На отпуск всей семьей, чтобы куда то поехать надо копить год. Причем на курорт среднего диапазона цен...
Ну, а раньше все спортивные базы были доступны бесплатно. И времени у простого рабочего на досуг вполне хватало...
 

Mangol

-2  
anarh
да я не понаслышке знаю как живет население. Работал я в одной фирме года 1,5 назад на окладе в 12000, все конечно были не довольны зарплатой, но если честно то мы и этих денег то не зарабатывали. Я ушел туда где можно заработать побольше, а люди работают там несколько лет и их все устраивает, пусть мало зато не напрягаясь. Есть те кому действительно трудно, но это не большинство. Купить абонемент в спортзал или съездить на отдых это уже жаба душит, лучше взять авто в кредит, пахать на банк, на запчасти, на бензин или купить дорогие тряпки, воткнуть несколько 2-х терабайтных дисков в комп, в общем деньги есть на все, а вот спорт, отдых, проезд и обеды в столовой это все как правило всегда дорого.
Ну, а раньше все спортивные базы были доступны бесплатно. И времени у простого рабочего на досуг вполне хватало...
Жизнь была беззаботной, с этим не поспоришь. Раньше еще и налоги платили с полностью заработанной суммы, а сейчас все всего хотят, но лишь на крупных предприятиях идут вычиты по полной, все остальные или вообще не трудоустроены или по мини малке, и всех это устраивает.
Вообще производить сравнения 80-х и нашего времени не совсем корректно. Никто и не говорит что раньше было все плохо, а сейчас живешь и жить хочется, и наступило самое лучшее время. Прошло чуть больше 20-ти лет, срок слишком маленький что бы о чем то судить. Когда перестройка началась я сразу себя настроил что все это минимум лет на 40 и ее окончания возможно я не увижу........Хватает сейчас и жулья и ворья и прочей нечисти, но нельзя сказать что топчемся на месте, не все так быстро как хотелось бы. А социалистический строй у нас все равно был обречен, коммунистические идеи не плохие, но к ним общество должно придти эволюционным путем, а не революционным, любая революция как и война это лишь шаг назад, ну или топтание на месте.
 

BOPOH

+1  
345345любая революция как и война это лишь шаг назад, ну или топтание на месте
Вы можете ответить, хотя бы себе, в чем разница между понятиями эволюция и революция?
 

kev0987

-5  
345345Например, теперь сложно себе представить, чтобы директор комбината отдал распоряжение построить базу для спорта и отдыха, не для получения доп. прибыли, а чтобы улучшить досуг своих рабочих и их семей.
Естественно! Раньше комбинаты были государственными, и деньги на строительство базы шли от государства, а не из кармана собственника! Сейчас государственные учреждения до сих пор строят ТАКИЕ дома отдыха и яхты, что мама не горюй Laughing
345345Отвечаю на придирки:
Я не придираюсь, а отвечаю по существу Smile Валенки, конечно, теплая вещь, но вот обувью их назвать сложно Smile Посмотрите на свою пятку и на пятку валенка! Теперь снова на свою пятку и на пятку итальянского сапога. Видите разницу? Валенки хоть и теплые, но ходить в них неудобно. Сам знаю, рыбачил в них зимой три сезона. ОЧЕНЬ неудобно ходить, хотя и тепло.
Про общественный транспорт советский КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь. Почитайте в инете про трамваи в Праге, вот у с кого нужно пример брать, а никак не с СССР. Там на каждой остановке стоит расписание каждого маршрута ПОМИНУТНО! То есть, мне нужен, допустим, трамвай номер 27. Допустим, время 15-20 подхожу к остановке, нахожу расписание и вижу, что ближайший будет в 15-27. Я спокойно курю, могу зайти в магазин и т.д., и ровно в 15-27 приходит 27-ой трамвай!!! Ни минутой раньше, ни минутой позже!!! Я реально был в шоке. Сравнивать с Союзом даже не стоит. Прекрасно помню наш общественный транспорт, т.к. учился в школе в центре, а жил у автовокзала. Каждый день приходилось туда-обратно на троллейбусах-автобусах ездить. КОШМАРРРРРРРР Disgust
Mangol
Полностью согласен с тем, что лентяев и сейчас хватает. Раньше можно было "ходить на работу", а сейчас приходится именно работать. Многим это в диковинку. Поэтому, возможно, и жалеют о распаде Союза. К меня друг-директор оптовой фирмы во Владимире. жалуется постоянно, что не может найти кладовщиков нормальных. То в запой уйдут, то воруют, то работать не хотят. Спросил его про зарплату. Говорит: 20-25 в месяц. По-моему, для кладовщика вполне нормальные деньги. Однако нет, очередь не стоит. Предпочитают за 12тыс балду пинать где-нибудь в другом месте и жаловаться на плохую жизнь и треклятых капиталистов!
345345А потом хватит-ли времени и здоровья, что-бы выбрать место для спорта и отдыха? На отпуск всей семьей, чтобы куда то поехать надо копить год. Причем на курорт среднего диапазона цен...
Ну, а раньше все спортивные базы были доступны бесплатно. И времени у простого рабочего на досуг вполне хватало...
У российского "простого рабочего" здоровья не хватает, в основном, по причине пьянства.
В отпуск всей семьей и в советские времена ездили раз в год, не чаще.
345345
345345любая революция как и война это лишь шаг назад, ну или топтание на месте
Вы можете ответить, хотя бы себе, в чем разница между понятиями эволюция и революция?
Отвечу я:
Эволюция-это естественный процесс!
Революция-это , в основном, захват политической власти силовым путем.
Коммунистический режим устанавливался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью революций. Капиталистический-путем эволюции Very Happy
Вот Вам и ответ.
 

Grass

+3  
Ну-ну, как мы ловко под свои взгляды подстраиваем понятия, эволюционный вы наш.
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
У российского "простого рабочего" здоровья не хватает, в основном, по причине пьянства.
Каждый раз, на вопрос, почему такая большая текучка, работодатель ВСЕГДА отвечает - пьянство работников, а работник - кидают по деньгам. Кому вы больше верите в данном случае очевидно. И что вы думаете о простых российских рабочих - тоже.
Раньше можно было "ходить на работу", а сейчас приходится именно работать.
А заводы, параходы, дороги, ракеты в этом время строились сами.
Коммунистический режим устанавливался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью революций. Капиталистический-путем эволюции
Вот Вам и ответ.
Скорее путем деградации.
Вы можете сколько угодно лить на коммунизм и Советы, но, хотите вы того или нет, историческая справедливость существует, а по сему, момент истины рано или поздно настанет. Да, коммунисты в этом году набрали только лишь 20%, но это практически в 2 раза больше чем на прошлых выборах. Люди в массе своей не за Зюганова голосовали и не за КПРФ (посмотрите хотя бы опросы на трекере), а за идею, которой у капиталистов нет и не будет. Индивидуализм, разрушающий как общество так и страну порядком всем надоел за 20 лет. Что там сказал Mangol, на 40 лет рассчитываете? А кто вам сказал, что эти 40 лет у нас есть (уже 20), и на каком основании можно с уверенностью сказать, что через 20 лет наши дети будут жить в зажиточной капиталистической стране? Не вы ли нам сказки рассказываете, нет?
Никто не говорит, что в СССР все было идеально, есть много моментов, которые можно и нужно исправлять, но отказываться от колоссального опыта - это самоубийство. Сами видите, что сыпется все. Начиная от спутников и заводов, и заканчивая моралью и нравственностью.
 

kev0987

-4  
Grass
К простому рабочему у меня отношение такое не просто так сложилось. Хотя есть масса хороших примеров, когда люди действительно РАБОТАЮТ рабочими, не пьют, и, знаете ли, неплохо живут! Покупают машины, ездят отдыхать. Пример зарплат я приводил.
345345
Коммунистический режим устанавливался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью революций. Капиталистический-путем эволюции
Вот Вам и ответ.
Скорее путем деградации.
Съездив в европу, Вы будете завидовать "деградировавшим" странам Very Happy
345345Индивидуализм, разрушающий как общество так и страну порядком всем надоел за 20 лет.
Надоел?? Скажите, а у Вас есть квартира или дом? Вот у меня нет. Так давайте я перееду к Вам жить. А то как-то не по коммунистически получается! Laughing
В. И. Ленин (декабрь 1919): «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу»
Вам не кажется это утопией?? Задумайтесь серьезно. Вы согласны работать так?? Если даже Вы ответите "да", то сколько таких среди 130млн жителей России наберется??
Я говорил ранее, что коммунизм-изумительный, самый лучший строй в теории! Но абсолютно утопический на практике!
 

Grass

+4  
Вы хоть 72-й шрифт поставьте, а суть того, что сами процитировали до сих пор не видите!
Надоел?? Скажите, а у Вас есть квартира или дом? Вот у меня нет. Так давайте я перееду к Вам жить. А то как-то не по коммунистически получается!
вот как с вами разговаривать...
Благо, запас здравого смысла у меня еще есть.
Не пьющий "простой рабочий" у вас исключение из правил, хотя большая часть занятых людей у нас в стране именно к простым рабочим относится.
 

kev0987

-5  
Grass
А в чем я неправ-то? Свобода, РАВЕНСТВО, братство-один из лозунгов так уважаемого Вами коммунизма. Так вот, у нас получается социальное неравенство! Вы имеете жилплощадь, а я нет! Так начните строить коммунизм с себя! Отдайте мне пол-квартиры! Так нет, вряд ли отдадите...А почему?? Вы же против индивидуализма!
ВОТ ПОЭТОМУ КОММУНИЗМ-УТОПИЯ! На словах все хорошо, а на деле НОЛЬ! Одни лозунги.
 

Grass

+3  
Во-первых, это лозунг Великой французской революции, kev0987.
Во-вторых, кто сказал, что к идеальному не нужно стремиться?
Вопрос, какие идеалы у вас, если конечно же они существуют?
 

kev0987

-4  
345345Свобода, РАВЕНСТВО, братство
Вы считаете этот лозунг некоммунистическим? Зачем тогда его печатали на СССР-овских почтовых марках? На растяжках зданий? На книгах К.Маркса? Very Happy
И, как я понял, Вы готовы стремиться к тому, чтобы отдать мне пол-квартиры? Laughing Так зачем стремиться? Просто отдайте! Laughing
 

Grass

+3  
Во-первых, в вас уже проснулся маленький либероидный тролль. Жилья у меня в собственности нет. Razz Так что душите его, покуда он еще мал.
Во-вторых, я вас спрашивал про идеалы, а таким глубочайшим ответом, я убедился, что их попросту нет.
В-третьих, Liberté, Égalité, Fraternité, это девиз Великой французской революции, и сегодняшней Франции. Читать умеете?
Я разве отрицал что его в СССР не было?
 

kev0987

-3  
Grass
В общем, каждый остался при своем мнении.
Мне кажется, что все, кто жалеет СССР, говорят примерно одно: сейчас нет стабильности. Но ведь и тогда ее не было, было лишь ОЩУЩЕНИЕ.
"Стабильность — способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии. Это определение должно быть неизменным во времени." (с)
То есть то, что Союз распался, доказывает отсутствие в нем стабильности.
П.С. А мои идеалы-это жить и воспитывать детей. Ради них я хочу, чтобы были дороги, как в Швейцарии, общественный транспорт, как в Чехии и т.д. И готов работать ради детей, а не ради утопической идеи.
П.П.С. Рад, что имею возможность вести дискуссию с умными (за редким исключением) и думающими людьми! Спасибо Very Happy
 

Mangol

0  
Все что ли, или осталось поспорить ? Very Happy
 

eshgul

0  
345345Съездив в европу, Вы будете завидовать "деградировавшим" странам Very Happy
Ездя в Европу, держите ухо востро. Мы когда выехали туда в 1-й раз, были проездом через Варшаву, вышли погулять, решили сфоткаться в красивом месте. Сложили на радостях чемоданы. Вовремя заметили парочку европейских пенсионеров, которые их у нас попытались стибрить - неудачно Smile
Где то выше вы писали о благополучных пенсионерах-путешественниках. Ну, пенсионеры пенсионерам рознь. В той же Праге, если попытаетесь отойти от центра к окраине, увидите и бомжей и разруху (сходите при случае в Жижков), а ближе к ночи Вацлавак становится чёрен... от негров, чем они там занимаются и где прячутся днем, загадка.
 

Nixon

0  
Зато мы стали гораздо более лучше одеваться!
 
▲ Наверх