Загрузка...
Ошибка

75 лет со дня рождения актера Борислава Брондукова

Ответить на тему

fly_ppt

+7  
Сегодня комедийному актеру Бориславу Брондукову исполнилось бы 75 лет.- -Брондуков родился на Украине в польской семье, и изначально его хотели наречь Болеславом. Поначалу парень не хотел связывать свою судьбу с кино, поработав сначала прорабом на стройке, а потом устроившись на завод «Арсенал». Именно там он начал играть в народном театре и в итоге решил поступать в Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. Преподаватели скептически отнеслись к неказистой внешности Брондукова, но за него вступился ректор Николай Заднепровский: ««Вы чего его гоните?! Да он станет знаменитым артистом! Я видел, как он играет в заводском народном театре».
Олег Анофриев, Борислав Брондуков, Станислав Садальский (к/ф "Кот в мешке", 1978 год)
Дебют Брондукова в кино состоялся в 1962 году в фильме Сергея Параджанова «Цветы на камне», однако лента не вышла в широкий прокат. Брондуков играл преимущественно в эпизодических ролях, тем не менее, он нередко затмевал актеров, чье участие в том или ином фильме было более весомым. Чаще всего ему доставались роли всевозможных пьяниц, ворчунов и проходимцев.
Кадр из фильма "Раз на раз не приходится"
Заслуженную славу Брондукову принес фильм Георгия Данелии «Афоня» (1975). Сначала картину хотели снимать на Киевской киностудии. Режиссером был близкий друг актера Леонид Осыка, который определил ему главную роль. Когда проект перенесли на «Мосфильм», Брондукова «понизили» до эпизодической роли сварливого забулдыги Федула. Однако актер играл так ярко, что восхищенный Данелия специально под него дописал в сценарии еще несколько эпизодов. Примечательно, что после премьеры ленты Афоню в народе величали именно Брондукова, а не Леонида Куравлева, сыгравшего заглавную роль.
Кадр из фильма "Афоня"
«Самое большое количество аплодисментов на встречах в кинотеатрах срывал алкоголик, мерзавец и законченный подлец Федул, которого в нашем фильме великолепно сыграл Борислав (его реплика: «Гони рубль, родственник!» - стала визитной карточкой фильма. В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съёмок в ресторане (мы снимали его ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно, - вспоминал режиссер. - А позже, когда снимали «Слезы капали», я у себя в номере вдруг услышал, что кто-то в ресторане поет французские песни. Спустился... Была поздняя осень, народу мало. На сцене с микрофоном в руке Брондуков поет что-то из репертуара Ива Монтана. И это был уже не доходяга и алкаш Федул, а элегантный, пластичный и обворожительный французский шансонье». Малопривлекательная внешность Борислава Брондукова не помешала ему сыграть героя-любовника в фильме «Вас ожидает гражданка Никанорова». «Сцену его объяснения с героиней Гундаревой, когда он опустил голову, - то есть вроде обречён на неуспех, - считаю одной из лучших в кино, - подчеркивал актер Александр Панкратов-Черный. - Ему голову трудно поднять, его мысли тяжелы… Он из-подо лба смотрит, а в глазах - боль, горечь, любовь, понимаете? Борю повторить невозможно. Это как в живописи - у каждого художника свой мазок. Вот и Боря был такой». Борислав Брондуков был очень ответственным и порядочным человеком и не терпел в коллегах раздолбайства. Дмитрий Харатьян с благодарностью вспоминает, как он вразумил его во время съемок фильма «Зеленый фургон» (1983): ««Мы каждое утро выезжали из гостиницы за город на съёмочную площадку. Я был молодой, беззаботный и безответственный, загуливал по вечерам, часто просыпал и опаздывал на автобус, в котором меня терпеливо ждали. И когда это случилось в четвёртый раз, Борислав Николаевич, обращаясь ко мне, громко сказал: «Конечно… Тут сидят народные и заслуженные артисты и ждут вчерашнего студента, который позволяет себе так относиться и к коллегам, и к работе». Сделал это ироничным тоном, беззлобно, но так, что мне стало очень стыдно... С тех пор старался никуда не опаздывать и быть внимательным к своим старшим коллегам…»
Кадр из фильма "Зеленый фургон"
Первая жена Борислава Брондукова оказалась психически больной, поэтому он был вынужден подать на развод. Долгожданное счастье он обрел с девушкой Екатериной. Которая была младше него на 13 лет. ««До свадьбы он меня не тронул, хотя мы даже ночевали в одной постели. Берёг! Боря такой мягкий, добрый, смешной был. Где-то даже блаженный!» - уверяет вдова Брондукова. Екатерина родила актеру двоих сыновей и самозабвенно выхаживала его после инсультов. После третьего инсульта, нагрянувшего в 1997 году, актер уже практически не двигался и не говорил. Семья откровенно бедствовала, ведь пенсия Брондукова в пересчете на американские деньги составляла всего 18 долларов. Еще 1000 рублей ежемесячно присылали из Москвы. Однажды к актеру пожаловали бандиты. Вдова очень испугалась, но те выложили крупную сумму денег и деликатно удалились.

Фото из семейного аьбома
- Скончался Брондуков 10 марта 2004 года. Похоронили актера на Байковом кладбище Киева.
После смерти мужа вдова написала книгу «Тринадцать исповедей», куда включила и его стихотворения.
-Источник
 

Сергей Кондратьев

0  
Царствия Небесного.
 

aleks7ok

+5  
хорошее описание,спасибо
 

Власов

+1  
НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ АКТЕР... Таких уже не будет... Все его роли были от души и от жизни реальной... Пусть у него ТАМ будет все ХОРОШО....
 

x0pkins

0  
Мне Афоня рубль должен!
 
▲ Наверх