Загрузка...
Ошибка

Трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

Svistylka

0  

«Это просто ужас...»
Очевидцы о трагедии в кемеровском ТЦ, где погибли десятки людей.
Трагический пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стал одним из крупнейших в России за последние сто лет. К утру понедельника число погибших превысило полусотню человек, однако очевидно, что жертв будет больше. Пожар, разгоревшийся днем в воскресенье, 25 марта, в соцсетях называют «вторым Бесланом»: большинство пропавших — дети, которые не смогли выбраться из игровых комнат, кинотеатра и коридоров здания. По словам пострадавших, в торговом центре не сработала система пожарной безопасности. «Лента.ру» собрала свидетельства очевидцев этой трагедии.
Дмитрий Хорошавцев, очевидец:
«Мы сначала подумали, что это учения или что-то в этом роде, но все сразу ринулись к выходу. Когда дверь зала наконец распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа... Дети маленькие, родители их теряли, это не описать просто! Пожарные со скорыми тоже не так быстро приехали. Люди выбивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации, ни звуков сирены, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!»
Охранник ТЦ, очевидец:
«Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики — там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошел подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Я их спас, по ходу. Как только они вышли, я увидел, что идет дым откуда-то. Там было много детишек. Они фотографировались с динозавриком. Я бегал и таскал детей, пока еще можно было дышать. Там было так много дыма...»
Константин Колабухов, пострадавший:
«Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар. Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой же больнице, с легким отравлением».

Рассказы очевидцев и пострадавших

Анна Заречнева, очевидец:
«Это просто ужас... Трудно описать то, что сегодня произошло... Обычный выходной день. Всей семьей решили сходить в кино на "Тихоокеанский рубеж". Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ "Зимняя Вишня" был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. (…) Где-то в середине сеанса дверь открылась, и в свете, поступающем из холла, раздался крик: "Пожар! Пожар!" (…)
Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. (…) Выскочив из кинозала, мы увидели плотный черный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку, и второй кинозал было совсем не видно. Дышать уже было нечем. Добежали до лестницы: там уже люди в панике спускались вниз. Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. (…)
Администратор в панике стояла и не знала, что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов, остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку, Дима намочил ее водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала. "У вас есть противогаз?" — стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развел руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной. Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. (…) Даня начал плакать, кричать: "Где папа?! Наш папа погибнет?!" (…) Через вентиляционные шахты дым валил уже и на первом этаже, распространяя невозможную вонь, от которой першило в горле и слезились глаза. (…)
В это время на выезде с парковки создалась целая пробка из авто. Люди, вместо того чтобы дать проехать пожарным расчетам, ломились им навстречу, спасая свои авто. Из окон четвертого и третьего этажей клубился дым, а потом стало вырываться и пламя. (…) Дима себя, конечно же, корит за то, что он так и не смог добраться до них... (…) И только куча вопросов: за что, почему пострадали эти детки?»
Родственница пропавшего без вести:
«Люди висели из четвертого этажа, стекла повыбивали, на рамах висели у вас на глазах! Люди, понимаете! Человек выползал из четвертого этажа, это вообще-то было страшно видеть! И упал — все, его нет! А пожарную лестницу ему так и не подвезли! Стояли и смотрели, ничего не делали!»
Александр Калачев, пострадавший:
«(…) Нет слов это все описать, никому не желаю все это пройти, страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино. Эти голоса детей в телефоне: "Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь". Просто... Я не знаю».

Сергей Буряк, очевидец:

«Люди бегут, тревогу не дали… Официально говорят про десять жертв. Пожарные обошли четыре комнаты, нашли 60 трупов примерно. Погибли дети, человек 40. ***** (шок) просто, там такой пожарище. Что еще сказать… Мы на улицу выходили, люди из окон прыгали. Один себе позвоночник в двух местах сломал и шею — умер через десять минут. Потом ребенок, ***** (нецензурное ругательство), прыгнул пластом. Он голову себе насмерть пробил, у него дырка в голове. Машины толкали, там стоянка, чтобы скорые доехали и пожарные. (…) Забирались люди на крышу — там семь человек так и валяется, они задохнулись, там же химикаты, ***** (нецензурное ругательство).
(…) На третьем этаже, где детские комнаты, лестницу 20 минут не убирали. Детей искали. Вынесли один труп. Он брыкался, вынесли — он умер. Выносят ребенка к людям на руках — он умирает ***** (нецензурное ругательство), понимаешь? Просто ***** (нецензурное ругательство). Одного мужика спасли, сняли с крыши, он задыхался. Что еще… Я-то живой. Короче, в детских комнатах, куда детей сдают день повеселиться, было 40 детей. Спасли четверых из сорока. Четверо из сорока, понимаешь?»
Любовь Власенко, пострадавшая:
«Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: "Бегите", и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали. Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить панику. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные».
Полина Прилуцкая, очевидец:
«Многие пошли в кино в выходной день. Мне рассказывали, что мама с сыном смотрели фильм в одном зале, а младшая дочка — ей лет девять — в другом, была на мультфильме. И как раз тот зал, в котором транслировали мультфильм, двери его закрыты, и что с детьми — до сих пор неизвестно. А именно они считаются пропавшими. Мама с сыном спаслись, они находятся в штабе. На них больно смотреть!»
Родственница пропавшей:
«Сразу после начала пожара из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери в кинотеатре заблокированы. Я ей говорю: „Вика, снимай все, нос закладывай и дыши через одежду“. Она говорит: „Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила“. И после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки, но никто не отвечает».
Наталья Новикова, очевидец:
«Наш любимый ТЦ с Глебкой. Мы живем рядом. Мы ходили в "Вишню" за продуктами на первый этаж, ходили за детским питанием и одеждой в "Детский мир" на третий этаж, шли мимо зоопарка, где Глеб всегда махал ручкой животным... Животным, мимо которых все вчера пробегали, спасая себя и детей. Администрация города, скажите, почему не сработала пожарная сигнализация?
(…) Вчера люди метались вокруг торгового центра и кричали, чтобы их пустили искать их детей! Прохожие плакали от бессилия, растягивали брезент, ковры, ловили людей... Это было страшно. Это есть страшно. Господи, дай сил Кемерову это пережить».

    
Exclamation Видео начала пожара в кемеровском ТЦ
Источник
 

daedra

-8  
Блин Путин реально какой то бедоносец прям. За какой то месяц полтора столько трагедий. 2 самолета разбились, покрошили в сирии несколько сотен человек, отравление детей в Волоколамске, теперь еще тут очередная трагедия с кучей жертв среди детей. Вроде как правление Николая 2-го также начиналось с трагедии на ходынке. Плохой знак для царя Путина
 

Svistylka

+5  
daedra
Ну и как Путин причастен к этим трагедиям?
 

daedra

+1  
Причем тут причастен. Я говорю что беда идет за ним попятам. А хотя если покапаться то можно и найти. Когда в стране станут сажать не за ловлю покемонов и за то что спели в храме или за репосты в контакте. Тогда и порядка может быть больше будет. В других развитых странах это решается просто. Министр и все его заместители махом улетают с поста в случае подобной трагедии, да и пересажали бы кучу народа. А здесь давай вспомним. Сравнительно недавно рухнули казармы 23 дестантника насмерть. Толком не ответил никто, кроме пары низких сошек. Лет 5 назад В подводной лодке из за некачественного поддельного хладогена, траванулся весь экипаж. Подрядчик который поставлял поддельный хладоген живет и здравствует. 14 детей утонуло в прошлом или позапрошлом году в пионерском лагере. В прошлом году насмерть в оренбурге на дороге замерзли нескольких человек, у мчс оказывается не было транспорта, что бы добраться и спасти людей.
В данном случае цепочка простая. Мэр подписал и принял торговый центр с неработающей противопожарной безопасностью. Потому что знает что его никто не посадит, и сейчас его прикроют от народного гнева однозначно. Система такая что его теперь будут защищать. Система абсолютна лояльна к таким ублюдкам. И эту систему долго выстраивал выпестовал догадайся кто.
Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
PS Свистулька. Скажи, это правда с твоей стороны такое циничное лицемерие , или ты правда простую вещь не можешь понять. Что захоти Путин и наверху все кто замаран в коррупции завтра бы махом сели. Что не так и сложно найти честных министров, которые потом подобрали бы себе честных нормально работающих замов, а те бы в свою очередь дальше бы таких же нормальных бы подобрали уже себе. Ты правда считаешь что ФСБ не способно, перемолоть пересажать коррупционеров? Найти тех кто ворует.
 

greyk1n

+12  
Не вижу никакого знака для Путина. А к организациям, которые должны были следить и делать проверки таких учреждений, в плане пожарной безопасности, очень много вопросов!
Добавлено спустя 45 секунд:
Надеюсь ими займутся компетентные органы
 

Марк22

+8  
... только сегодня, друзья, в 09-00 этот путин, выспавшись и нажравшись сподобился в конце концов, не отрывая жопы от кремля, выразить соболезнование.Сколько вас здесь рабов,да чхать я хотел на ваши минусы......Фантастическая мерзость нашего госТВ. На пожаре в Кемерово погибло и пропало без вести несколько десятков человек. Ни прямого репортажа, ни комментариев. "Россия" показывает фильм о путине, а потом жополизы у Соловьева разбирают этот фильм
 

daedra

0  
345345А к организациям, которые должны были следить и делать проверки таких учреждений, в плане пожарной безопасности, очень много вопросов!Надеюсь ими займутся компетентные органы
Так уже и нашли считай почти виновного. Во всем виноват охранник который отключил пожарную сигнализацию.
 

GenzorD

+3  
Кошмарное происшествие, но вот удивления не вызывает.
Частота подобных событий в последние годы лишь возрастает.
 

Svistylka

0  
Вот здесь папа (у него погибли трое детей, жена и сестра) рассказывает довольно подробно
тут видео
Вот еще видео. Говорят о терракте. Парень бросает сумку у игрового автомата, потом пожар.
Вот видео
 

ALO221

+6  
Богатые всех уровней стремятся уехать из Иваново. Супер богатые уехать из страны и вывести все активы вплоть до распилки леса до пеньков купленной территории. Тут не пускают польские яблоки но с удовольствием закапывают польские ради отходы. Экономия на безопасности всех кто здесь живет по всем сферам. Мама вызвавшая скорую ребенку с 39.00 Т за 20 км от Иваново уже становится врагом в сетях да как она посмела?! Кто виноват.. Не знаю. Но думаю скоро узнаем. Но так не хочется так надоело.
 

mosyvm

-1  
Комментарий товарища из Кемерово, размещённый на закрытом сайте сегодня в 10.45
Напишу , чтобы просто хрень по СМИ не слушали:
Вчера в 4 часа загорелся торговый центр, мало того что мы хотели встать туда в феврале. Так и с тренажерного Зала оттуда вышел за 40 минут, это как раз 4 этаж, хотя была мысль в бассик сходить..
атмосфера страшная, тушат до сих пор, погибло больше 120 человек, 80 без вести. В одном из залов были ребятишки пришли туда с учительницей, оно решили по магазинам пройтись, попросили детей закрыть, чтобы ничего не случилось, в итоге в панике про них забыли, и разом только в зале задохнулось 30 человек.
Пожарная тревога не сработала, люди спокойно смотрели фильм...
воздух был ядовитым, был газ, поэтому большинство просто задохнулось, умерли все животные в зоопарке, около тц весь город с цветами, игрушками, страшно очень.
По факту, тц год назад распродал тц по частям ( сейчас около 10 частников )
Пожарная не сработала.
Последние 2 месяца часто свет пропадал на пол дня. Как вы поняли на пожарку не все хотят скидываться. В СМИ информацию максимально смягчают, но по факту это катастрофа. В морге бронь на 250 тел стоит.
 

mr.Anderson

+2  
mosyvm, кошмар. Даже похоже на террористический акт, я бы сказал. Людям земля пухом.
 

Kotian

+6  
345345Комментарий товарища из Кемерово, размещённый на закрытом сайте сегодня в 10.45
Анонимный источник с "достоверной" информацией на следующий день после трагедии?
Количество жертв скрывать смысла нет: у погибших есть родственники, друзья, знакомые - и реальное количество пострадавших очень быстро станет известным.
 

SONce

+3  
345345
345345Комментарий товарища из Кемерово, размещённый на закрытом сайте сегодня в 10.45
Анонимный источник с "достоверной" информацией на следующий день после трагедии?
Количество жертв скрывать смысла нет: у погибших есть родственники, друзья, знакомые - и реальное количество пострадавших очень быстро станет известным.
Ну так вчера в 11 вечера сказали что пожар потушен, а я до 2х ночи слушал в прямом эфире рацию пожарных, и там все так полыхало что со всей области рукава приказали привозить, да военных роту пригнали на помощь...
Ну и что не дверь то "дверь заперта, несите бензорез"..
 

mosyvm

0  
Kotian
Он не анонимный, просто ссылку размещать нет смысла, никто по ней не войдёт.
 

Kotian

+4  
SONce
Я не знаю, где и что Вы вчера услышали, но по поводу количества жертв ситуация простая: в течение нескольких дней будет опубликован список с именами погибших, и если хоть одного пострадавшего в нем не укажут - об этом тут же все узнают; причем замолчать это невозможно - у каждого человека десятки и сотни знакомых.
 

SONce

+2  
345345SONce
Я не знаю, где и что Вы вчера услышали, но по поводу количества жертв ситуация простая: в течение нескольких дней будет опубликован список с именами погибших, и если хоть одного пострадавшего в нем не укажут - об этом тут же все узнают; причем замолчать это невозможно - у каждого человека десятки и сотни знакомых.
Записью стрима радиоперехвата измазан сейчас весь интернет. Я его слушал в прямом эфире.
 

Wiiner

0  
345345SONce
Я не знаю, где и что Вы вчера услышали, но по поводу количества жертв ситуация простая: в течение нескольких дней будет опубликован список с именами погибших, и если хоть одного пострадавшего в нем не укажут - об этом тут же все узнают; причем замолчать это невозможно - у каждого человека десятки и сотни знакомых.
без вести пропавших никто не отменял
 

Kotian

+4  
Wiiner
300-400 человек в один день пропадут без вести и этого никто не заметит?
 

Дровосек

+2  
отпишусь и здесь - не нагнетайте, читайте паблик Кемерово - https://vk.com/incident_42 , читайте каменты и включайте голову.
 

Bicyclist

+4  
Дровосек
вас не поймут, мешаете хайпу
 

Дровосек

0  
345345Дровосек
вас не поймут, мешаете хайпу
Я уж стар, я уж сед ... Не поймут - жизнь научит.
 

AlexStell

+10  
Люди! Вот нам очередной страшный пример, как на нас и наших детей плюют такие, по вине которых погибло столько человек в Кемерово! И примеры эти должны мы помнить, когда идем и ведем своих детей "развлекаться" в эти расплодившиеся, как грибы, торговые центры. Этот, злополучная "Зимняя вишня", не был особенным, он был такой же, как и другие, в Москве, в Саратове, у нас, в Иваново. Сляпанные на скорую руку, по ультра быстрой и дешевой технологии, наполненные с низу до верху таким же дешевым горючим пластиком, резиной, и прочей синтетикой, они служат лишь одной цели - приносить прибыль их владельцам. И представляют собой, как бы страшно это не звучало, крематории, которые еще минуту назад блестели яркими витринами, а в следующую, готовые стать братской могилой для посетителей. Уж не говорю про детские комнаты и кинозалы: там концентрация этой дешевой горючей химии просто адская. Поэтому, не водите часто своих детей туда, т. к в игровых комнатах даже при комнатной температуре, эти полимеры дают такие испарения, что 2 часа пребывания ребенка в ней - это уже отравление. У многих детей появляются жалобы на головные боли, и другие симптомы. При пожаре эти пластмассы - оружие массового поражения. Поэтому, прежде, чем вести свое чадо в эти комнаты, подумайте, может есть более безопасная и здоровая альтернатива, а уж если нет, то будьте на чеку всегда и рядом со своими детьми! Кемерово... Вечная память.
 

Марк22

+9  
КТО ПОДЖЕГ «ЗИМНЮЮ ВИШНЮ»?
Хорошо ли Вы спите, господин президент?
Это ведь не просто кошмар. Это демонстрация того, что собой представляет система. Ваша система, та самая, которая сейчас триумфально выиграла выборы.
Не рассказывайте, что пожары бывают везде. «Везде» президент страны уже был бы на месте трагедии, а не красовался бы на телеэкране в качестве героя фильма о самом себе. «Везде» телевидение прервало бы передачи. «Везде» губернатор и министр по чрезвычайным ситуациям, в подчинении которого, кстати, те самые пожарные инспектора, что проверяли «Зимнюю Вишню», немедленно подали бы прошение об отставке.
Но это так, правила приличия, не всем ведомые. Важно другое. Именно тотальная коррупция, отсутствие у чиновников любого уровня какой-либо ответственности перед людьми, но зато полная зависимость от вышестоящего начальства и есть причина пожаров, Волоколамска, ледяных глыб, падающих на голову, и всего прочего. Надо отдавать себе отчет, что при этой политической системе - при Вас, господин президент - ничего не изменится. Разве, что к худшему.
 

restyle

+10  
При таком уровне коррупции подобные происшествия, увы, неизбежны. ТЦ в 4 этажа это малый бизнес, который нельзя проверять? Серьезно? Люди из окон прыгают, а пожарные батуты развернуть не могут? Их нет? А почему? Прохожие растягивают ковры, чтобы кого то поймать, ппц. Сигнализация не сработала? Что? Пишите была неисправна/отключена/отсутствовала. Администраторы в панике забыли открыть пожарные выходы и вообще открыть кинозалы? Забыть можно чайник на плите. А это, на мой взгляд разумеется, преступная халатность. Есть инструкции и ответственные люди, которые за них расписываются. Телеканалы не ведут трансляцию с места происшествия? Ну да, есть более важные вещи... война в Сирии, а как там хохлы, фильм про Президента.
А если включать голову, как тут советуют, то кто-то с большими звездами в регионе получил несколько десятков лямов и еще с кем-то поделился и всем кто ниже по званию, резко стало наплевать на пожарную безопасность и на доступность эвакуационных выходов.
Kotian
Логика в сокрытие по началу проста - лучше сразу не сообщать о большом количестве, а делать это постепенно, иначе глава МЧС региона будет очень бояться выходить из дома. Ярость долго не держится.
Все написанное - личное мнение.
Добавлено спустя 17 минут 21 секунда:
Марк22
О его сне не переживайте, вместе послушаем, что об этом "президентстве" будут говорить лет через 15-20, если доживем. Уверяю вас, мнение общества диаметрально изменится, см. историю страны советов с аналогичными лидерами, которые правили десятками лет.
 
▲ Наверх