Загрузка...
Ошибка

Роспатент назвал 10 лучших изобретений 2019 года

Ответить на тему

Sensei

+1  
Роспатент назвал 10 лучших изобретений 2019 года2019-й отметился рядом новинок на рынке технологий, в том числе и разработанных в России. Своеобразные итоги прошедших 12 месяцев подвели представители Роспатента — ведомство опубликовало список наиболее интересных патентов на изобретения, представленные в прошлом году.
Верхнюю строчку рейтинга по версии ведомства заняло лекарственное средство для подавления лихорадки Эбола, разработанное специалистами Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН. Особенностью препарата стала его низкая токсичность по сравнению с уже существующими аналогами. Второе место в списке занял катализатор для изготовления топлива, изготавливаемый из растительного сырья. Помимо экологичности, такое топливо подходит для использования в регионах с низкими температурами окружающей среды.
Среди наиболее оригинальных изобретений года в Роспатенте также отметили средство для «очистки» крови от белковых комплексов, вызывающих развитие атеросклероза, программу оказания оперативной помощи пациентам с высоким риском сердечных проблем и специально выведенный микроорганизм, способный очищать водоёмы от нефтяных загрязнений.
Кроме того, в топ-10 разработок ушедшего года вошли система обнаружения протечек в контуре ядерного реактора, ИИ-технология для распознавания символов и алгоритм на базе big data, определяющий оптимальное место для размещения банкоматов. В списке также отметились обновлённый алгоритм поисковика «Яндекс» на базе машинного обучения и пенообразователь для тушения пожаров в арктических условиях.
Источник
 

NickNeo

0  
Кроме того, в топ-10 разработок ушедшего года вошли.... алгоритм на базе big data, определяющий оптимальное место для размещения банкоматов
Вот прямо в топ 10 вошел. Влетел
 
▲ Наверх