Загрузка...
Ошибка

Операторы назвали дату «похорон» стандарта 3G в России

Ответить на тему

Sensei

0  
Операторы назвали дату «похорон» стандарта 3G в РоссииСотовые операторы уже несколько лет обсуждают необходимость отказа от устаревших стандартов мобильной связи. Наконец, представители российских провайдеров сообщили журналистам предполагаемые сроки исчезновения 3G в пользу сетей четвёртого поколения (LTE). Согласно прогнозу, долго такого перехода ждать не придётся.
По заявлению представителей Tele2, доля 3G-устройств сейчас сокращается быстрыми темпами — по состоянию на апрель в сети оператора было зарегистрировано около 16% таких моделей. В то же время аппараты с поддержкой 2G продемонстрировали большую «живучесть» — их объём в тот же период составил 20%. Представитель «Мегафона», согласился с приведённой статистикой и предположил, что стандарт 2G проработает ещё около десятилетия, в отличие от 3G, которому эксперты отводят от 3 до 5 лет.
Сегодня, как отмечают в «Мегафоне», на стандарт 4G приходится почти 80% всего мобильного интернет-трафика. Поскольку себестоимость устройств с поддержкой 4G и 3G почти идентична, производители активно переходят на выпуск смартфонов с более скоростным модемом. А вот прощаться со стандартом 2G в России пока не собираются. Объясняется это тем, что альтернативы 2G-аппаратам практически нет и абонентам, использующим устройство сотовой связи исключительно как «звонилку», нет смысла покупать смартфон, который дороже кнопочного телефона.
Специалисты считают, что не последнюю роль в скором «отмирании» 3G сыграла пандемия COVID-19, одним из следствий которой стало увеличенное потребление трафика. Аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин отметил, что технология 3G действительно теряет свою актуальность, так как по множеству технических параметров уступает более эффективной LTE. А в условиях пандемии, когда рост голосового трафика и мобильной передачи данных стремительно загружает сети, гораздо важнее и проще обеспечить качественные услуги связи в формате более современного стандарта.
Источник
 

NickNeo

+3  
Объясняется это тем, что альтернативы 2G-аппаратам практически нет и абонентам, использующим устройство сотовой связи исключительно как «звонилку», нет смысла покупать смартфон, который дороже кнопочного телефона.
Забыли добавить что в некоторых частях нашей страны, не то что 2g почти не работает, так связи вообще нет
 

Winz

+7  
NickNeo
Не поверишь, в крупном городе Америки выйдешь, отойдёшь на другую сторону улицы и у тебя отсутствует связь.
А ещё операторы дерут цену не реальную. Мобитльный интернет это роскошь вообще. Все сидят на вифи.
А я например на Мегафоне(реклама, заплатите мне), в силу профессии приходится по области ездить, и он единственный где ВЕЗДЕ ловит.
 

Gh0sT

+1  
Winz
по кинешемской трассе от Родников до Иваново в паре мест стабильно инет от мегафона пропадает,что у меня что у супруги,а связь такая что нефига не понятно,а так да ловит везде)))
 

Winz

0  
345345Winz
по кинешемской трассе от Родников до Иваново в паре мест стабильно инет от мегафона пропадает,что у меня что у супруги,а связь такая что нефига не понятно,а так да ловит везде)))
Нет, ну конечно, на трассе есть перебои. Но это не фатально
 

One-T

0  
Ну - у меня на даче только Билайн ловит на 3G и то если телефон на окошко положить или выйти на улицу. Вот и использую старый как Wifi роутер Smile
Tele2 нет совсем, МТС еле-еле 2G, Мегафон тоже примерно также, но на улице в хорошую погоду может и 3G поймать.
 

Jack Sparrow

0  
345345NickNeo
Не поверишь, в крупном городе Америки выйдешь, отойдёшь на другую сторону улицы и у тебя отсутствует связь.
А ещё операторы дерут цену не реальную. Мобитльный интернет это роскошь вообще. Все сидят на вифи.
А я например на Мегафоне(реклама, заплатите мне), в силу профессии приходится по области ездить, и он единственный где ВЕЗДЕ ловит.
верно говоришь. Но зато у них бесплатный WiFi, что компенсирует не только сотовую связь, но и многое другое Smile
 

Winz

0  
345345
345345NickNeo
Не поверишь, в крупном городе Америки выйдешь, отойдёшь на другую сторону улицы и у тебя отсутствует связь.
А ещё операторы дерут цену не реальную. Мобитльный интернет это роскошь вообще. Все сидят на вифи.
А я например на Мегафоне(реклама, заплатите мне), в силу профессии приходится по области ездить, и он единственный где ВЕЗДЕ ловит.
верно говоришь. Но зато у них бесплатный WiFi, что компенсирует не только сотовую связь, но и многое другое Smile
Обычно во всех ресторанах, гостиницах и иных местах, где я был они тоже бесплатны.
 
▲ Наверх