Загрузка...
Ошибка

Создан первый в мире неразрезаемый материал

Ответить на тему

Sensei

+4  
Создан первый в мире неразрезаемый материалВелосипедные воры не дремлют. Они тщательно изучают подконтрольную им территорию, выжидая в поисках подходящей жертвы. Подготовленные злоумышленники имеют под рукой весь необходимый инструментарий, позволяющий распилить любой замок и высокопрочную цепь. Немецкие исследователи сообщили о создании нового материала, который невозможно разрезать при помощи подручных средств.
Велосипедный замок считается одним из самых надёжных средств защиты от краж. Но при наличии должного инструментария можно за несколько секунд распилить любую цепь или замок. Немецкие исследователи показали возможности нового материала, получившего название Proteus. Он на 15% состоит из стали. При попытке его разрезать инструмент попросту вязнет в волокнах, приходя в непригодность.
По словам создателей Proteus, они черпали вдохновение в жёсткой клеточной кожуре грейпфрута и прочных раковинах моллюсков. Как только режущий инструмент пройдёт сквозь внешний слой, он достигает встроенных керамических сфер. Сперва вор почувствует неприятные вибрации, притупляющие острые края резака. После этого частицы керамической пыли начнут заполнять промежутки между зубцами. Процесс резки станет вязким и в итоге остановится, приводя к разрушению режущего инструмента.
«По сути, разрезать наш материал — это всё равно, что разрезать желе, наполненное самородками. Керамика, встроенная в этот гибкий материал, работает так же, как мешки с песком, останавливающие пулю на высокой скорости», — рассказал один из представителей команды исследователей.
Уже сейчас создатели Proteus ищут возможность выйти на коммерческий рынок. По их мнению, металл будет интересен не только для защиты от велосипедных воров, но и в качестве создания лёгкой брони и любых других защитных механизмов.

Angle grinder attack on non-cuttable, lightweight Proteus material

Источник
 

Sieger

0  
Есть же 110Г13Л. Но в целом идея неплохая.
 

servti

+1  
Наши все что угодно сломают. Или сопрут. Или потеряют.
 

pa4ino

0  
Если нельзя распилить, то можно будет перекусить или оторвать....
 
▲ Наверх