Загрузка...
Ошибка

«Ласточки» меняют в Москве базовый вокзал

Ответить на тему

Svistylka

0  
«Ласточки» меняют в Москве базовый вокзалКоснется ли это ивановского поезда, пока неизвестно
Москва разгружает Курский вокзал от поездов дальнего следования. В 2021 году часть составов будет переведена на станцию МЦК «Локомотив», которая в ряде документов фигурирует как «Черкизово». Об этом сообщает Newsroom24.
«Это планы не новые, подготовительная работа велась еще в 2020 году, - отметил собеседник агентства. – В первую очередь изменения коснутся скоростных поездов: «Ласточек» и «Стрижей».
Первой ласточкой перемен, кстати, станет вовсе не «Ласточка», а «Стриж». Его планируется отправить на «Черкизон» (это действительно, бывшая территория знаменитого рынка в 90-е) уже с 15 марта 2021 года. Речь идет о поезде 713/714 сообщением Санкт-Петербург – Самара.
По неофициальной пока информации, во втором квартале нового года – вслед за питерским «Стрижем» - в «Черкизово» перебазируются остальные «Стрижи» и «Ласточки». Возможно, туда переведут и другие поезда, но пока таких сведений нет. Нет пока сведений и о судьбе «Листочки», которая связывает с Москвой Ивановскую область.
Источник-Ивановская «Ласточка» переезжает с Курского вокзала, но может вернуться
Смена прописки связана со строительством дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская
Официальный сайт мэра Москвы сообщает:
«График движения и маршрут некоторых поездов, проходящих через Курский вокзал, изменится с 15 марта. Составы будут отправляться со станции Черкизово и прибывать на нее же. Это касается пяти пар поездов «Стриж», курсирующих между Москвой и Нижним Новгородом, транзитного поезда «Стриж» № 713/714 Санкт-Петербург — Самара, а также ряда «Ласточек», курсирующих по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново.
Изменения связаны со строительством дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская. Они необходимы для развития Московских центральных диаметров.
Для удобства пассажиров на станции Черкизово сейчас строят новый вокзальный терминал, в который войдут две платформы, вестибюль и надземный переход к станции Локомотив МЦК.
Информация об отправлении поездов со станции Черкизово появится в системе продаж билетов, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам», а также на самих проездных документах. По окончании реконструкции часть поездов могут вернуть на Курский вокзал».
 

Jay-Gun

0  
Ну не совсем на МЦК. Там строится новый вокзал под кодовым именем "Восточный", и так как наши Ласточки въезжают в Москву через Перово и новогиреево, то прибытие на этот вокзал крайне полезно для Курского (хотя не совсем понятно, там путей по факту - до жопы)
 
▲ Наверх