Загрузка...
Ошибка

В области разработали карманный компьютер

Ответить на тему

Svistylka

+2  
В Ивановской области разработали первый отечественный карманный компьютерСигнальная партия из 200 КПК выпущена шуйским заводом «Аквариус».
Компания «Аквариус» из города Шуя Ивановской области заявила о выпуске первого карманного персонального компьютера, который полностью спроектирован и произведен в России. Это продолжение работы над устройствами для рынка корпоративной мобильности, где у компании уже представлены ноутбуки и планшеты.
Пока под собственной торговой маркой выпущена сигнальная партия КПК. На данный момент к выпуску готова модель КПК - Aquarius NS M11. Первая серийная партия состоит из 200 устройств. До конца года планируется выпустить еще одну партию из 3000 КПК. К серийному выпуску готовится вторая модель - Aquarius NS M12 с пыле- и влагозащитой (IP-68). Для промышленных предприятий с особыми условиями эксплуатации разрабатывается взрывобезопасное исполнение.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», Объем инвестиций в разработку линейки КПК составляет более 1 млрд рублей.
Aquarius NS M11 – это первый карманный персональный компьютер в форм-факторе смартфона.
КПК Aquarius NS M11 разработан с применением современной элементной базы, специально подобранной для обеспечения соответствия требованиям, предъявляемым к защищенным устройствам, работающим с конфиденциальной информацией и персональными данными.
Для быстрой работы устройство оснащено мощным 8-ми ядерным процессором ARM и имеет широкий набор проводных и беспроводных интерфейсов, которые позволяют подключать различные периферийные устройства и обеспечивать доступ к необходимым данным. Aquarius NS M11 имеет мультисенсорный экран 6.67” и аккумулятор емкостью 5000 мАч.
«Катализатором развития рынка корпоративной мобильности в последний год стала пандемия. Массовый перевод сотрудников на удалённую работу привел к необходимости включения персональных устройств в корпоративную среду предприятий. Руководители ИТ-служб корпоративных заказчиков забили тревогу и стали говорить о необходимости перехода от корпоративной мобильности по модели BYOD* к модели COBO**. И это стало драйвером наших разработок. Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов - каналы связи, которые защищаются специальным программным обеспечением с применением современных технологий защиты среды передачи данных», - прокомментировал президент «Аквариуса» Владимир Степанов.
Новый карманный ПК «Аквариус» работает на нескольких ОС
На отечественных: мобильной ОС «Аврора» версии 4.х и новой мобильной операционной системе KasperskyOS. Также может использоваться специально адаптированная с учетом требований корпоративной безопасности ОС Android версии 9.0. В планах компании - расширение линеек продукции для корпоративной мобильности. Ожидается, что это будут КПК, планшеты и ноутбуки с различной степенью защиты (противоударные, пыле- и влагозащитные по стандарту IP-68, взрывобезопасные устройства).
Устройство предназначено для выполнения корпоративных задач для служащих сферы госуправления, обеспечения служб экстренного реагирования и обязательного соцобеспечения. Другой большой сегмент – это рынок крупных корпоративных заказчиков с высокими рисками и требованиями по информационной безопасности. Это такие компании как «Газпром», «Роснефть», «Россети», в штате которых присутствуют мобильные специалисты, службы эксплуатации, выездные инженеры и другие специалисты с возможностью работать удаленно.
Источник
 

Mega_Viruzzz

+2  
345345полностью спроектирован и произведен в России
включая флэш память, дисплей, процессор и прочую начинку? очень сомневаюсь.
 

Konservator

+1  
Проект и производство вполне возможны и на закупленных импортных комплектующих. Так что фраза "полностью спроектирован и произведен в России" вполне корректна. В нашем регионе это самое технологичное производство в сфере электроники, а может и не только в нашем.
 

servti

0  
Цитата - На данный момент к выпуску готова модель КПК - Aquarius NS M11. Первая серийная партия состоит из 200 устройств. До конца года планируется выпустить еще одну партию из 3000 КПК. К серийному выпуску готовится вторая модель - Aquarius NS M12 с пыле- и влагозащитой (IP-68). Для промышленных предприятий с особыми условиями эксплуатации разрабатывается взрывобезопасное исполнение.
Карманный смартфончик во взрывобезопасном исполнении - это нечто! От тебя одни тапки- а смартфон только подкоптился маленько. Как в том анекдоте про лучшую в мире резину - поп с колокольни упал, а галоши как новые! Интересно, во сколько раз все вышеперечисленные модели будут дороже последнего айфона?
 
▲ Наверх