Загрузка...
Ошибка

Дочка иркутского чиновника, сбившая двух человек, фактически, ушла от наказания

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

BOPOH

0  
Дочь иркутской чиновницы, сбившую двух женщин на тротуаре,
отправят в колонию лишь через 14 лет
-Суд приговорил дочь иркутской чиновницы, сбившую на своей иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. При этом Анна Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года - когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, решил Кировский районный суд Иркутска.
Кроме того, Шавенкова, дочь председателя областного избиркома, лишается права управлять автомобилем сроком на три года. До вступления приговора в законную силу женщина останется под подпиской о невыезде. Приговор может быть обжалован в областном суде в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".
"Шавенкову обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для контроля за ее поведением. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль Toyota Corolla - будет передано Шавенковой. Компакт-диск с видеозаписью ДТП будет храниться в материалах уголовного дела", - отметил представитель суда.
Однако адвокат пострадавших Виктор Григоров считает, что приговор должен быть приведен в исполнение немедленно, и уже заявил, что решение суда будет обжаловано. По его словам, за 14 лет истечет срок давности по делу, и осужденная вообще избежит наказания.
Страшное ДТП произошло в центре Иркутска 2 декабря 2009 года. Шавенкова выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток - Юлию и Елену Пятковых. По некоторым данным, перестраиваясь из ряда в ряд, неопытная лихачка перепутала педали газа и тормоза и потеряла управление. Елена Пятакова позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом.
Дело взывало огромный резонанс благодаря тому, что в интернет попала видеозапись с места происшествия, где отчетливо видно, как иномарка Шавенковой буквально смела двух девушек и впечатала их в стену здания. Больше всего зрителей возмутило то, что женщина даже не подошла к сбитым ей пешеходам, а первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. Скорую помощь вызвали прохожие.
В интернете появились слухи о том, что Анна Шавенкова проходит по делу как свидетельница, а не как обвиняемая. В милиции, однако, вскоре опровергли эти данные. Следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).
Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока. Мать преступницы, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, заявила тогда, что Анну "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". "Я не какая-нибудь махровая чиновница, а моя дочь не оторва", - отмечала Шавенкова-старшая.
Громкое дело рассматривалось в особом порядке. Суд изучал только характеристику Анны Шавенковой. В справке с места работы - из Законодательного собрания Иркутской области, где она состоит консультантом, - только положительные отзывы коллег. Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Однако, по словам Виктора Григорова, "непонятно, в чем заключается раскаяние" - пострадавшая сторона надеялась, что Анна Шавенкова предложит в добровольном порядке возместить затраты на лечение, но никаких предложений на этот счет не прозвучало.-Источник: по материалам newsru, rg
 

Гость

+1  
весело живется в россии, весело...
 

jdoe

0  
345345весело живется в россии, весело...
Погибших людей не вернуть, увы, очень жаль их, но так хотя бы компенсацию с этой клуши можно взыскать в порядке гражданского иска - будет работать и будет платить (к тому же автогражданка покроет 160 тысяч). Ребенок все-таки у нее мелкий, он не виноват в том, что мать такой ездец, его-то за что наказывать.
 

Гость

0  
jdoe
муж как бэ есть, да и единоросская мамаша (если не ошибаюсь) сыграла роль
 

jdoe

0  
345345jdoe
муж как бэ есть, да и единоросская мамаша (если не ошибаюсь) сыграла роль
Муж грудью кормить не может. Что ресурс административный включили - это да.
 

Гость

0  
судя вообще по такой логике сажать людей с несовершеннолетними детьми нельзя, как же так то - ребенок не виноват, что отец насильник, убийца и т.п. или мать т.п.
Добавлено спустя 44 секунды:
Муж грудью кормить не может.
а как же сынишка без отца то? не дело Confused
 

lexakv

0  
Видео вообще ужасное, как после такого хоть одна смогла выжить непонятно Shocked
И за это в России дают всего три года колонии-поселения, скоро так любого можно будет убирать, а по осторожности человек это сделал или нет поди докажи, "наш суд самый гуманный суд в мире!"
Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока!? Интересно какого шока?!?! Если у неё шок, на кой хрен тогда за руль садилась? Остановилась у обочины, успокоилась и ехала бы дальше....
Девчёнок очень жалко Crying Or Very Sad
 

jdoe

0  
345345а как же сынишка без отца то? не дело
Вообще-то про мать речь. Не надо передергивать.
 

MAXIMUS

0  
jdoe
Если бы сбили ваших родственников (не дай бог,конечно), и вы бы узнали что убийце дали 3 года да ещё черт знает когда! Я думаю что вы бы не вспомнили что она мать и ребенка нельзя оставлять без неё! Или может вы бы её ещё навешали, с ребенком её играли, а то мамочка в частом шоке что её одолевают из-за того что она дочька ченовницы .....
P.S. будь вы на месте сбившей, сидеть вам до второго пришествия ...
 

sammj37

+1  
345345jdoe
Если бы сбили ваших родственников (не дай бог,конечно), и вы бы узнали что убийце дали 3 года да ещё черт знает когда! Я думаю что вы бы не вспомнили что она мать и ребенка нельзя оставлять без неё! Или может вы бы её ещё навешали, с ребенком её играли, а то мамочка в частом шоке что её одолевают из-за того что она дочька ченовницы .....
P.S. будь вы на месте сбившей, сидеть вам до второго пришествия ...
я поддерживаю тебя правильно ты сказал Very Happy не 3 года, а на по жизненно посадил пусть гниет это убийца скорость прибавила как можно перепутать с газом тормозом нельзя вернуть эту девушку вот таким дают права и то сомнение у меня то есть она купила права ? Shocked
 

NickNeo

+1  
Таким "нелюдям" ничего не будет, потому что у таких есть родственники у власти. Если бы вместо нее была рядовая молодая мама, то уверен срок был бы другим и сразу.
 

.Dimka.

0  
Да как говорится ( Блондинки рулят ) это правельно сказанно ! Посадить ее к едрене фене в карцер лет так на 15 или пожизнено нам такие не нужны в России !!!
 

lima

+2  
Когда начнут насиловать и убивать дочек властной вертикали, сбивать байками и давить на пешеходных переходах пап и мам губернаторов, педофилить по дороге из школ домой сыночков мэров и пэров, когда судьи будут судить а не выполнять заказ по отмазыванию, тогда и наступит справедливость, а сейчас в России время скотов и продажного чиновничьего племени всем своим действием или бездействием заслуживающего скромных 9 гр. свинца в затылок на рассвете...
 

lexakv

0  
345345Когда начнут насиловать и убивать дочек властной вертикали, сбивать байками и давить на пешеходных переходах пап и мам губернаторов, педофилить по дороге из школ домой сыночков мэров и пэров, когда судьи будут судить а не выполнять заказ по отмазыванию, тогда и наступит справедливость, а сейчас в России время скотов и продажного чиновничьего племени всем своим действием или бездействием заслуживающего скромных 9 гр. свинца в затылок на рассвете...
Лучше, наверное, ни кто бы не сказал ;)
 

Sergey1982

0  
Только массовые расстрелы, аля 1937 спасут Родину.
 

Denil

0  
спасут ли...
 

Flash

+1  
А про Баркова,ВЫ,не слышали?....безнаказанность....и коррупция,которая погубит нашу страну
 

jdoe

0  
345345А про Баркова,ВЫ,не слышали?....безнаказанность....и коррупция,которая погубит нашу страну
Как может погубить страну то, чьей основой она, коррупция, является уже 20 лет. Она - связующее вещество, цемент для кирпичиков общества.
 

fajm07

0  
мдаа .. печально всё .. печально ..
 

Riga

0  
В интернете появились слухи о том, что Анна Шавенкова проходит по делу как свидетельница, а не как обвиняемая.
Сбила людей машина, а она наблюдала за этим. Так чтоли?
Т.е. если я ударю кого нибудь кувалдой по голове-я свидетель, а била кувалда?
 

NickNeo

0  
Херня, спустя год посмотрите что творится
http://www.youtube.com/watch?v=QrhRVihmdH0
 

Put_nik

0  
Закон для всех един и наказание должно быть такое же, как было бы для простого человека!!! А то видите ли дочка "какого то там" председателя областного избиркома.
 

leaflex

0  
знайте место свое господа
 

Север

0  
да пид@ры они все!! Evil Or Very Mad
 

BOPOH

0  
Адвокат рассказал о новой беременности Анны Шавенковой
Дочь бывшей главы иркутского областного избиркома Анна Шавенкова, благодаря новорожденному сыну получившая 14-летнюю отсрочку от тюрьмы, снова беременна. Об этом 7 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
О том, что Шавенкова, по предварительным данным, находится на втором месяце беременности, журналистам сказал адвокат потерпевших Виктор Григоров. "Если это подтвердится в ходе судебного разбирательства, то в связи с этим суд может учесть факт беременности подсудимой как дополнительное смягчающее обстоятельство", - заявил адвокат.
Кроме того, Григоров рассказал, что психиатрическая экспертиза Шавенковой, ради которой было приостановлено рассмотрение дела, завершена. По сведениям адвоката потерпевших, обвиняемую признали полностью вменяемой. Эксперты установили, что Шавенкова могла отвечать за свои действия в декабре 2009 года и не потеряла эту способность сейчас.
В декабре 2009 года Шавенкова на тротуаре сбила автомобилем двух жительниц Иркутска, сестер Юлию и Елену Пятковых. Елена погибла, а Юлия стала инвалидом. В момент ДТП Шавенкова была беременна, а в марте 2010 года у нее родился сын. Суд учел это при вынесении приговора: в августе 2010 года Шавенковой дали три года колонии-поселения с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Осенью адвокат семьи Пятковых добился отмены приговора. Дело направили на новое рассмотрение. После этого мать Шавенковой вынуждена была покинуть пост главы избиркома.
Источник
 
▲ Наверх