Загрузка...
Ошибка

В Иванове будет установлен памятник Сергею Есенину

Ответить на тему

BOPOH

0  

В центре Иванова будет установлен полутораметровый бронзовый бюст Сергея Есенина-Памятник украсит сквер в саду 1-го Мая, где 31 августа начались работы по благоустройству территории, сообщает портал IvanovoNews.
Бюст высотой 160 см. будет установлен на мраморном постаменте. Вместе с постаментом есенинская голова возвысится над землей на пять метров. Сейчас решается вопрос о том, какую именно цитату выбить на памятнике. По проекту, утвержденному городской топонимической комиссией, в сквере будут установлены лавочки, смонтированы фонари. Тротуар здесь выложат плиткой, разобьют клумбы.
Презентовать сквер городские власти планируют в 20 числах сентября. Напомним, бюст Сергея Есенина был найден в запасниках областного художественного музея во время ревизии несколько месяцев назад. Его ещё в советское время создал ивановский скульптор Александр Кибальников. Вопрос о переименовании сада 1-го Мая в сквер Сергея Есенина, по всей видимости, будут решать депутаты городской думы.-Источник: IvanovoNews
 

KUROK

0  
А где у нас сквер 1-ого мая ?
 

kengoo

0  
О , хоть чёто путное придумали , а то догадались же поставить в центре города памятник никому неизвестному гопнику
 

yorik_iv

0  
KUROK
Напротив памятника Афанасию на Ф. Энгельса.
 

KUROK

0  
yorik_iv
в сквере у "Текстилки " чтоль???
 

Denisk@

0  
Давно пора обустроить этот сквер, а то стоит огороженный и заброшенный без лавочек.
 

yorik_iv

0  
KUROK
Да между текстилкой и офисом мегафона
 

jdoe

0  
345345В центре Иванова будет установлен полутораметровый бронзовый бюст Сергея Есенина
Хотелось бы слышать, что бюст установят вместо памятника Северному.
 

Laim

0  
северного в металлолом!
 

Гость

0  
Блин...а вместо северного Есенин смотрелся бы гораздо лучше и предпочтительней как для жителей так и для гостей города! А Сад 1го Мая уже давно пора привести в порядок! И без памятника обойтись!
 

Laim

0  
Вы давно в саду то были?Сад первого мая продали каким то нехорошим людям.Я в свое время там и на дискотеках танцевал и даже шашлык жарил по выходным.Эх времена, времена. А теперь все,нет сада, осталась только маленькая алея.
 

anarh

0  
Блин, да чем вам Северный-то помешал, в городе говна столько, а вы в Северного вцепились. Есенин между прочим не меньше его бухал!
 

Artanis

0  
anarh Найди у Есенина хоть одно стихотворение про "член опавший" и прочую х..ню
 

anarh

0  
Artanis
Ну не обязательно заострять внимание на "опавшем члене"... Северный исполнял песни и на стихи того-же Есенина. И я не в коем случае не сравниваю их творчество, Есенин - поэт, а Аркадий Северный никогда не сочинял стихов и музыку — он пел песни, сочинённые другими поэтами и композиторами.
 

Laim

0  
Нам радоваться нужно, тому, что хоть что то строят в нашем унылом городе,а то посмотреть совсем не на что.
 

Дарк

0  
ох сколько пива было выпито в этом скверике Smile))
 

yorik_iv

0  
20 сентября в 11 часов состоится открытие сквера Есенина.
 

BOPOH

0  
Как раз 21 сентября - 115 лет со дня рождения С. Есенина будет. Wink
 

Denisk@

0  
Осталось два дня, а вчера видел что там ещё не всё доделано.
 

yorik_iv

0  
В Иванове открыт памятник Сергею Есенину
Сегодня, 20 сентября 2010 года в Иванове открыт памятник поэту Сергею Есенину. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, представители общественности областного центра.
Открытие памятника проходит в канун 115-летия со дня рождения Сергея Есенина, которое состоится 3 октября (21 сентября по старому стилю).
Глава Администрации города Иванова отметил на торжественной церемонии, что «открытие памятника Есенину – это не только важное культурное событие, но и еще один шаг на пути к благоустройству областного центра. Весной в Иванове после реконструкции открылся обновленный мемориал «Героям фронта и тыла», летом появился арт сквер. Надеюсь, что и сквер Есенина станет излюбленным местом отдыха и встреч жителей и гостей нашего города», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
Памятник представляет собой скульптурный бронзовый портрет, установленный на постаменте высотой 3,5 метра, облицованном серым мрамором.
Скульптурный бронзовый портрет был передан Ивановскому художественному музею Министерством культуры в 1979 году и до настоящего времени хранился в его фондах.
Памятник создан Александром Павловичем Кибальниковым - советским скульптором, народным художником СССР, лауреатом двух Сталинских премий второй степени, лауреатом Ленинской премии, лауреатом Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, действительным членом Академии художеств СССР.
Александр Павлович Кибальников - автор памятника Н. Г. Чернышевскому в Саратове, мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой» в Бресте, надгробного памятника Маяковскому на Новодевичьем кладбище, памятника С.Есенину в Рязани, автор других работ. Александр Кибальников является также автором памятника «Героям фронта и тыла», установленного на проспекте Ф. Энгельса в областном центре.
Несмотря на то, что Сергей Есенин никогда не был в Иванове, его связь с нашим краем очевидна. Он учился в Московском университете имени А.Шанявского вместе с известным ивановским поэтом Дмитрием Семёновским и писателем, поэтом, драматургом, критиком, журналистом Николаем Колоколовым, долгое время работавшим в Иваново-Вознесенске. Сергея Есенина до конца его жизни связывала с нашими земляками крепкая дружба.
Сергей Есенин ушел из жизни в 30 лет молодым, он был и лириком, и романтиком, и бунтарём. И потому не случаен выбор места сооружения памятника (пересечение улицы Садовая и пр. Ф. Энгельса со стороны сада 1 мая). Это та часть проспекта Ф.Энгельса, которую называют «Студенческим проспектом». Здесь расположены три высших учебных заведения, студенческие общежития. В непосредственной близости к памятнику находятся Гуманитарный факультет Ивановского государственного химико-технологического университета и областное училище культуры.
    
    
 

BOPOH

0  
На постаменте написаны следующие строки:
"Ой ты, Русь,
моя родина кроткая,
лишь к тебе я любовь
берегу..."

Взятые отсюда

Русь
1
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избенки леса.
Только видно, на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса.
Воют в сумерки долгие, зимние,
Волки грозные с тощих полей.
По дворам в погорающем инее
Над застрехами храп лошадей.
Как совиные глазки, за ветками
Смотрят в шали пурги огоньки.
И стоят за дубровными сетками,
Словно нечисть лесная, пеньки.
Запугала нас сила нечистая,
Что ни прорубь - везде колдуны.
В злую заморозь в сумерки мглистые
На березках висят галуны.
2
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что - разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров.
А как гаркнут ребята тальянкою,
Выйдут девки плясать у костров.
Загорятся, как черна смородина,
Угли-очи в подковах бровей.
Ой ты, Русь моя, милая родина,
Сладкий отдых в шелку купырей.
3
Понакаркали черные вороны:
Грозным бедам широкий простор.
Крутит вихорь леса во все стороны,
Машет саваном пена с озер.
Грянул гром, чашка неба расколота,
Тучи рваные кутают лес.
На подвесках из легкого золота
Закачались лампадки небес.
Повестили под окнами сотские
Ополченцам идти на войну.
Загыгыкали бабы слободские,
Плач прорезал кругом тишину.
Собиралися мирные пахари
Без печали, без жалоб и слез,
Клали в сумочки пышки на сахаре
И пихали на кряжистый воз.
По селу до высокой околицы
Провожал их огулом народ...
Вот где, Русь, твои добрые молодцы,
Вся опора в годину невзгод.
4
Затомилась деревня невесточкой -
Как-то милые в дальнем краю?
Отчего не уведомят весточкой, -
Не погибли ли в жарком бою?
В роще чудились запахи ладана,
В ветре бластились стуки костей.
И пришли к ним нежданно-негаданно
С дальней волости груды вестей.
Сберегли по ним пахари памятку,
С потом вывели всем по письму.
Подхватили тут родные грамотку,
За ветловую сели тесьму.
Собралися над четницей Лушею
Допытаться любимых речей.
И на корточках плакали, слушая,
На успехи родных силачей.
5
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.
Припаду к лапоточкам берестяным,
Мир вам, грабли, коса и соха!
Я гадаю по взорам невестиным
На войне о судьбе жениха.
Помирился я с мыслями слабыми,
Хоть бы стать мне кустом у воды.
Я хочу верить в лучшее с бабами,
Тепля свечку вечерней звезды.
Разгадал я их думы несметные,
Не спугнет их ни гром и ни тьма.
За сохою под песни заветные
Не причудится смерть и тюрьма.
Они верили в эти каракули,
Выводимые с тяжким трудом,
И от счастья и радости плакали,
Как в засуху над первым дождем.
А за думой разлуки с родимыми
В мягких травах, под бусами рос,
Им мерещился в далях за дымами
Над лугами веселый покос.
Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.

Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.

1914
 
▲ Наверх