Загрузка...
Ошибка

Бизнес без фейерверков

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В ходе заседания общественного совета при начальнике ГУ МЧС по Ивановской области представителям бизнеса напомнили о требованиях технических регламентов на продажу пиротехнической продукции. Регламенты действуют уже год, однако сотрудники Госпожнадзора постоянно выявляют нарушения.
Заместитель начальника областного Госпожнадзора Эдуард Осипов признал, что выполнить все требования техрегламентов «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» (№1082 от 24.12.2009) и «О требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» (№1052 от 22.12.2009) выполнить очень трудно из-за обилия противоречий. В подобных случаях предпринимателям и проверяющим не остается ничего иного, как решать спорные вопросы в суде. Однако есть ряд ключевых норм, которые каждый, кто торгует пиротехникой, должен соблюдать.
Продавать пиротехнику категорически запрещено в торговых точках, расположенных в жилых домах в зданиях вокзалов (железнодорожных, речных, авиа- и т.д.), на платформах и возле касс, в пешеходных переходах и других подземных объектах, а также на территории пожароопасных производственных объектов. В остальных местах торговля разрешена, однако покупателями могут становиться лишь лица, достигшие 16 лет, если производителем не установлено иное.
Продукция не должна иметь каких-либо следов порчи. Запрещается продажа товара с истекшим сроком годности, а также без инструкции, без сертификата соответствия или знака соответствия. Если производитель продукции не установлен, то она вообще должна быть снята с реализации.
Предусмотрен целый ряд требований к магазинам, где продается пиротехника. Если магазин имеет два и более этажей, то отдел пиротехники должен располагаться на верхнем из них. Сам отдел не должен примыкать к эвакуационным выходам. Приборы системы центрального отопления должны располагаться не ближе, чем в полуметре от пиротехнических отделов. При этом любые работы, допускающие механическое или тепловое воздействие на пиротехнику, в данном помещении не допускаются.
Сама пиротехника должна находиться в местах, надежно защищенных от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Беречь ее нужно и от несознательных покупателей. Посетитель магазина должен иметь возможность рассмотреть товар и прочитать надписи на упаковке, но любые другие действия с товаром недопустимы. Вообще конструкция торгового оборудования должна исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехнике. Наиболее простой способ выполнить эти требования – поместить товар в стеклянную витрину. Если речь идет о магазине самообслуживания, то продажа пиротехники должна вестись в специализированной секции и при наличии продавца-консультанта.
На витринах могут располагаться лишь образцы товара, а все остальное должно находиться в кладовой. Кладовая (или склад) – это помещение, отгороженное противопожарными перегородками. Кладовая не может находиться в подвале, а общая площадь магазина не должна быть ниже 25 квадратных метров. Если площадь меньше, то склада в магазине быть не может, а сама норма загрузки магазина пиротехникой не должна превышать 100 кг брутто. В более крупных магазинах допускается наличие пиротехники общим объемом до 1200 кг.
Как отметил в ходе заседания председатель ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Скворцов, вопрос с бесконтрольным распространением пиротехники остается острым, поскольку техрегламенты не запрещают уличную торговлю, которая, в отличие от стационарной, гораздо реже проверяется уполномоченными структурами.
Владислав Волотко [email protected]
 
▲ Наверх