Загрузка...
Ошибка

SalamNews «задержал» начальника ОСБ ивановской милиции, затем «выпустил» его и «уволил»

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Возбуждено уголовное дело по факту избиения в городе Иванове азербайджанцев местным ОМОНом. По данным сайта SalamNews, это сделано по заказу ивановского депутата и предпринимателя Саррафа Мамедова
Как утверждают в издании, дело расследует Следственный комитет при прокуратуре г. Иваново. На данном этапе к делу подключено местное отделение Федеральной службы безопасности. Ведется допрос свидетелей.
По версии SalamNews, в связи с уголовным делом 24 ноября был вызван на допрос, а впоследствии задержан начальник отдела собственной безопасности местного ОВД, полковник Виталий Герасимов. 26 ноября он был отпущен, но уволен с занимаемой должности.
SalamNews приводит выдержку из постановления о возбуждении уголовного дела: «Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, руководствуясь ст.ст. 140, 145, 146 (147), частью первой ст. 156 УПК РФ 1) возбудить уголовное дело № 2010440093 по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ 2) уголовное дело принять к своему производству и приступить к его расследованию 3) копию настоящего постановления направить в прокуратуру Фрунзенского района города Иваново».
В УВД по Ивановской области официально опровергли эту информацию.
Как бы то ни было, я уверен, что, в конце концов, правоохранительные органы дадут объективную оценку той лжи и клевете, которая высказана в мой адрес».
Официальный представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области Надежда Суханова сообщила, что в настоящее время в производстве действительно находится уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и применения насилия сотрудниками милиции.
Надежда Суханова отказалась комментировать предположения, что к данному инциденту причастны начальник ОСБ УВД Ивановской области Виталий Герасимов и депутат Ивгордумы Сарраф Мамедов, сославшись на тайну следствия.
По данным Ч.ru, уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции во время проведения спецоперации. Обвинение никому пока не предъявлено.
Сарраф Мамедов, председатель совета директоров ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие № 2», депутат Ивановской городской думы прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Информацию о том, что к моему бизнесу какое-то отношение имеет начальник ОСБ УВД по Ивановской области Виталий Герасимов, я с удивлением узнал из интернета. Комментировать ее считаю бессмысленным». Впрочем, у него есть некие мысли по этому поводу
Начальник отделения информации и общественных связей УВД по Ивановской области Владислав Радостин официально опроверг появившееся в СМИ сообщение об увольнении начальника ОСБ УВД по Ивановской области Виталия Герасимова. По словам Радостина, никакого уголовного дела в отношении Виталия Герасимова не существует, а сам он продолжает исполнять свои должностные обязанности.
В сообщении утверждалось, что следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ расследует возможную «помощь» Герасимова депутату Ивгордумы Саррафу Мамедову в разборках с конкурентами. Сам Сарраф Мамедов назвал все эти обвинения чушью и обещал позднее прокомментировать ситуацию более подробно. В СУ СК также обещали дать комментарий позже.
Сарраф Мамедов, председатель совета директоров ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие № 2», депутат Ивановской городской думы прокомментировал публикацию на SalamNews:
«Информацию о том, что к моему бизнесу какое-то отношение имеет начальник ОСБ УВД по Ивановской области Виталий Герасимов, я с удивлением узнал из интернета. Комментировать ее считаю бессмысленным.
Происшествие с участием ОМОНа, насколько мне известно, действительно имело место. Однако это происходило несколько месяцев назад, в сентябре этого года. По этому поводу меня вызывали в прокуратуру для дачи объяснений. Поскольку я не принимал участия в этих событиях и ничего не знал, то и пояснить ничего не смог, о чем и сообщил правоохранительным органам. Больше ко мне вопросов в связи с этим пока не возникало.
Хочу подчеркнуть, что готов в любой момент ответить на все вопросы любых правоохранительных органов, поскольку считаю необходимым действовать только в рамках закона. И та работа, которую я и мои единомышленники ведут в рамках регионального отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса», направлена именно на то, чтобы азербайджанцы, живущие в Иванове, жили и работали по российским законам. Мы стремимся предупреждать межнациональные и межконфессиональные конфликты, формировать позитивный имидж азербайджанцев как нации. И мне очень жаль, что кто-то, преследуя какие-то свои (могу предположить, что корыстные) интересы, готов свести на нет эту работу.
Как бы то ни было, я уверен, что в конце концов правоохранительные органы дадут объективную оценку той лжи и клевете, которая высказана в мой адрес».
chastnik.ru
 

yorik_iv

0  
Ивановское региональное отделение «Всероссийского азербайджанского конгресса» обратилось с заявлением по поводу сообщений, опубликованных на сайте Salamnews, о том, что депутат Ивановской городской думы Сарраф Мамедов связан с уголовным делом. В частности, в заявлении сказано:
«От имени правления ивановского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский Конгресс» обращаемся к Вам в связи с появлением на интернет-сайте информационного агентства Salamnews материалов, бросающих тень на деятельность нашего объединения.
С сожалением вынуждены констатировать, что недостоверные факты, опубликованные на вышеназванном сайте, наносят ущерб репутации не только конкретных людей, но и бросают тень на всех азербайджанцев, которые проживают и Иванове и Ивановской области. Мы считаем недопустимым такую позицию, которая может повлечь за собой возникновение межнациональной вражды, конфликтов на этнической почве, предвзятому отношению к представителям азербайджанской нации. ИРОВАК всегда стремился к тому, чтобы предупреждать межнациональную рознь, наша работа направлена в том числе на то, чтобы азербайджанцы, проживающие в Иванове и Ивановской области, уважали российские законы и традиции. Мы, как и все здравомыслящие люди, категорически против любых проявлений экстремизма и криминала и считаем своим долгом помогать правоохранительным органам в профилактике подобных негативных явлений. Правление ИРОВАК еще в сентябре проинформировало администрации всех уровней об инциденте, о котором идет речь в вышеназванной публикации, и последовавших за ним событиях. Правоохранительные органы разбираются с данным инцидентом, и, уверены этим фактам будет дана правовая оценка.
Что касается негативной информации о руководителе ИРОВАК С.А.Мамедове, то мы все глубоко возмущены фактом ее публикации. Надеемся, что этим действиям авторов интернет-сайта Salamnews также будет дана правовая оценка.
Хотим обратить ваше внимание на то, что публикации, подобные статье на интернет-сайте Salamnews, направлены на достижение определенными лицами только своих личных интересов, которые идут вразрез с интересами российского и азербайджанского народа. Убедительно просим вас ответственно относиться к публикациям, которые могут содержать недостоверные сведения.
Не исключено, что люди, причастные к тем событиям, не успокоятся и, преследуя личные, а если точнее свои чисто экономические интересы вновь разместят на сайте очередную порцию грязи и на нашего руководителя С.Мамедова, да и на всех нас. Мы еще раз обращаемся ко всем представителям и руководителям СМИ, чтобы вы относились предельно осторожно к той информации, которая публикуется на сайте Salamnews.
 
▲ Наверх