Загрузка...
Ошибка

В Москве начались облавы на курильщиков

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

aleks7ok

+5  
В Москве начались облавы на курильщиков«Затушите! Здесь дымить нельзя!», - курильщика у метро берут в плотное кольцо. Серьезные лица, на рукавах красные повязки со знаком, на котором перечеркнута сигарета... Человек смущается, извиняется и выбрасывает окурок. Такая сцена, похоже, станет привычной глазу москвичей.
В столице появилась общественная антитабачная полиция. Молодые люди станут регулярно патрулироваться дворы и улицы Белокаменной в поисках тех, кто курит в неположенных местах. С нарушителями проведут профилактическую беседу и в крайнем случае вызовут полицию — чтобы та оштрафовала.
В минувшую субботу репортеры «МК» приняли участие в первом рейде антитабачного патруля.
- А в глаз не дадут? - интересуюсь я у своих новых знакомых. Те успокаивают: дескать, все будет хорошо, главное самим на кулак нарываться.
- Никакой агрессии, - наставляет наш «вожак» Дмитрий Казаков. - Спокойно подходим, объясняем, просим устранить нарушение. Если человек начнет нервничать — вежливо прощаемся. В крайнем случае свистим (ура, свисток у нас есть!) и зовем полицию.
Итак, первый антитабачный рейд начался. Мы решили двинуться от метро «Бауманская» в сторону Ярославского вокзала. По пути планируем заглядывать на детские площадки, территории школ, поликлиник, музеев, фитнес-центров - - короче всех тех мест, где курить теперь строжайше запрещено. Нас немного (всего в добровольную антитабачную полицию входит несколько десятков человек). Среди нас совершенно обычные люди — учителя, автомеханики, медики, менеджеры. Словом, москвичи, которых достало, что курильщики даже после принятия закона продолжают портить им жизнь.
-Я стараюсь следить за здоровьем, питаться правильно, в спортзал хожу, но какой в этом смысл, если меня обкуривают с утра до вечера? - возмущается Дима. - Я считаю этих людей самыми настоящими преступниками. Они покушаются на мою жизнь, они в конце концов нарушают закон. Вот с 1 июня 2013 года нельзя курить у входов метро. И что? Пойдемте осмотрим, соблюдается ли это требование.
Чего там смотреть? Я и так вижу, что не соблюдается... Эх... Но подойти к конкретному курильщику и сказать ему об этом до сих пор не решалась. А тут — повязка на руке вроде как право дает.
У входа в метро курят человек 10, не меньше. Подходим к двум юным леди.
- Курить нельзя ближе чем 15 метров от входов на станцию, - говорит член нашей команды, педиатр Катерина Новоссад.
- А у нас рулетки нет, мы не мерили, - огрызается барышня.
Вы понимаете, что вредите другим людям?!. Здесь хотят дети, беременные, старики, у которых может быть аллергия на табачный дым, - взывает к совести доктор.
-Если честно, мы не знали про этот новый закон, - пытается сгладить конфликт вторая девушка. - Больше не будем. Вообще больше курить не будем. Только не фотографируйте нас, пожалуйста, чтобы родители не узнали...
Тут из дверей метро выходит иностранец, сразу закуривает. Видит нас, наши повязки и, не говоря не слова, тушит сигарету о туфель. Работает! С нашим приходом половину всех курильщиков возле метро как ветром сдуло.
Молодцы, ребята! Наконец-то! - то и дело кричат прохожие. Народ нас явно одобряет. Только курильщики не в восторге от нашего появления. Двое парней у входа в метро сначала перепугались до смерти, а потом принялись атаковать.
- Почему вы меня фотографируете? Я не даю свое разрешение на это!
- Вы закон нарушаете. Мы фиксируем это.
- А у меня сигарета электронная. Я тоже нарушаю? - интересуется один и демонстрирует нам черную штуковину. Формально вроде как не нарушает, потому как внутри сигареты нет табака. Но ведь если так рассуждать, то он может с электронной сигаретой и в вагоне метро, и в кабинете врача, и в детском саду появляться? Правда, в этом случае его можно привлечь к ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних, но это уже другая история
Мы перемещаемся на детские площадки. Курящие мамаши, завидев нас, тушат сигареты, хватают коляски и наутек. Но мы фотографируем окурки — это тоже улика.
Комментарий юриста Антитабачной коалиции Виктора ЗЫКОВА:.
-Окурки, отсутствие знака о запрещении курения на детской площадке — все это дает основании написать жалобу в муниципалитет и полицию. Если нарушение произошло у входа в метро, то жаловаться надо в администрацию подземки. Если речь идет о вокзале — то непосредственно начальнику станции. Вообще ответственность за нарушение антитабачного закона несут должностные лица тех организаций, на территории которых оно произошло.
Хуже всего дела возле вокзалов. Прокурено все до невозможности. На перроне, с которого отходят электрички, курить с 1 июня нельзя. Но дымят все! Мы пытаемся объяснить это пассажирам, но нас посылают примерно туда, где растет табак. Заходим в тамбур одной из стоящей электричек. Прямо там курят трое. В руках помимо сигарет пивные бутылки. Вид такой, что боишься спросить, который час, не то, что заикнуться о вреде никотина.
-Девушки, это работа не для вас, - говорит Дима. - Вокзалы будем патрулировать сугубо мужским составом.
По итогам рейда мы написали десяток жалоб. Посмотрим теперь, как на них отрегулируют власти. «Антитабачные полицейские» говорят, что в сроков времени в каждом районе Москвы, а потом и в каждом российском регионе появится такие бригады. С 15 ноября будут действовать штрафы за курение в неположенных местах. Вот тогда патрули будут каждого нарушителя задерживать и передавать в руки властей. А пока довольствуются только беседами, стыдят, уговаривают. «Вы все еще курите? Тогда мы идем к вам!»
Источник
 

Avatar4ik

+2  
Закон практически и не запрещает курить на улице, зачем только принимали, для галочки что ли.
А новость отредактировать надо бы Very Happy
 

_FloyD_

+16  
Не грамотный копипаст.
 

vasko

+4  
и откуда только берутся такие замусоренные ганд...ы
 

Shad

+35  
А к дагестанцам они тоже подходили?
 

Orkish

+9  
Скоро ролики появятся на ютубе , как зловредный курильщик не подчинился закону, нахамил ребятам, спровоцировал драку и был госпитализирован ...
 

Mutya

0  
Саня - они не курят, они стесняются! Cool
 

Chem

+2  
Гомарджоба подкатывает к нашим девкам. Сигаретку с номером телефона клянчит Laughing
 

SlyDas

+4  
345345Скоро ролики появятся на ютубе , как зловредный курильщик не подчинился закону, нахамил ребятам, спровоцировал драку и был госпитализирован ...
То есть по-вашему можно и даже нужно не подчиняться закону и курить на детских площадках, остановках и прочих запрещённых местах? И ещё при этом хамить людям которые делают вам замечание? Очень жаль если это для вас нормально.
Кроме того, как написано в новости, никакого насилия по отношению к курильщикам.
 

Spardo

+2  
ну надо же с чего-то начинать!!! mini76 Ban
 

Гость

-9  
не нравится - курите дома!
 

salexcool515

+3  
raz3r
Не нравиться, что на улице курят - сидите дома!
 

joniel37

0  
я бы просто их послал. если он так об обществе заботиться это просто пиар, некудышные революционеры. даже менты спокойно курят как и все а то нашли чем удивить.
 

MSV71

+25  
345345То есть по-вашему можно и даже нужно не подчиняться закону и курить на детских площадках, остановках и прочих запрещённых местах? И ещё при этом хамить людям которые делают вам замечание? Очень жаль если это для вас нормально.
Попытаюсь разъяснить парадокс, который с трудом доходит до некурящих: нормальному, хорошо воспитанному, адекватному человеку не нужен специальный закон, согласно которому запрещается дымить в лицо некурящему. Если подобное кто-то себе позволяет, то ему совершенно до фонаря - есть ли такой закон, нет ли его. Он дымил в рожу, дымил в очереди, дымил на остановке и на детской площадке в присутствии детей, и будет дымить, ибо тупица и хамло. Нормальный же человек, который осознаёт, что существует в социуме, и 20 лет назад старался дымить в сторону. Заметьте - без всякого закона!
Не въезжаю, почему до сих пор госдура не приняла закон, запрещающий бросать предметы с балконов? Как же так! Ведь народ-то не в курсе, что этого нельзя делать! Давайте требовать на РОИ разработку и введение Федерального Закона "О запрете швыряния 16-килограммовых гирь из окон домов, с балконов и крыш"!
 

SPaRTaKus

+17  
У нас больше проблем в стране то и нет,кроме как бегать за курильщиками. Так держать!!!!!!
 

SlyDas

+4  
345345
345345То есть по-вашему можно и даже нужно не подчиняться закону и курить на детских площадках, остановках и прочих запрещённых местах? И ещё при этом хамить людям которые делают вам замечание? Очень жаль если это для вас нормально.
Попытаюсь разъяснить парадокс, который с трудом доходит до некурящих: нормальному, хорошо воспитанному, адекватному человеку не нужен специальный закон, согласно которому запрещается дымить в лицо некурящему. Если подобное кто-то себе позволяет, то ему совершенно до фонаря - есть ли такой закон, нет ли его. Он дымил в рожу, дымил в очереди, дымил на остановке и на детской площадке в присутствии детей, и будет дымить, ибо тупица и хамло. Нормальный же человек, который осознаёт, что существует в социуме, и 20 лет назад старался дымить в сторону. Заметьте - без всякого закона!
Не въезжаю, почему до сих пор госдура не приняла закон, запрещающий бросать предметы с балконов? Как же так! Ведь народ-то не в курсе, что этого нельзя делать! Давайте требовать на РОИ разработку и введение Федерального Закона "О запрете швыряния 16-килограммовых гирь из окон домов, с балконов и крыш"!
Но ведь тогда нормальному человеку нечего бояться таких законов, верно? А вот "тупице и хамлу" можно будет впаять штраф и впредь он уже задумается делать это снова или нет. Но в нынешней России к сожалению особо не следят за исполнением подобных законов, нет ни патрульных ни камер как в Америке или Европе. Поэтому штрафовать будут крайне редко.
Но теперь хотя бы вес замечаниям придаёт ещё и закон, которым можно припугнуть в случае чего...
 

Spardo

+1  
"О запрете швыряния 16-килограммовых гирь из окон домов, с балконов и крыш"!
яб собрал Laughing
 

ezu

-19  
бред курил и буду где хочу
 

крайтек

+2  
Анекдот почти в тему: Подвыпивший мужик материт полицейского-
Полицейский говорит мужику- Вы нарушили закон обматерив меня, полицейского
Мужик вынимает тыщу из кармана протягивает её полицейскому и говорит
Вот теперь стой и слушай! Laughing
Примерно к сожалению и здесь так будет.
 

SkylineR

+8  
Эх и не нравится мне тенденция последнего времени. За неправильно паркующимися, раскатывающими по тротуарам охамевшим "автолюбителям" охотятся ребята с наклейками "Я му... и далее о тексту". За курящими охотятся новые дружинники с нашивками, чем же занимается наше доблестное МВД? Может их разогнать тогда уж, а то получается, что только бюджет прожирают.
 

MSV71

+10  
345345Но ведь тогда нормальному человеку нечего бояться таких законов, верно?
Абсолютно неверно. Всё с точностью до наоборот! Разберём такой пример, житейский: приличный гражданин встретил не менее приличного знакомого на улице, стоят, разговаривают, закурили. Вокруг - никого, пусть это будет пустырь. Обоим невдомёк, что в 14 метрах от них, за забором, расположена уютная игровая площадка детского сада. Детских голосов не слышно - поздний вечер же. Но тут вдруг... Из кустов выскакивает тройка разгорячённых важностью своей миссии бездельников с нарукавными повязками, на которых... нет, не свастика - всего лишь похожие цвета, это перечёркнутая сигарета. Итак, вывалились с гомоном из кустов, важно подбегают к нарушителям закона (подбегают - чтобы жертвы не успели смотаться с испугу). Что дальше? Не знаю, мне эти активисты ещё не попадались. Попадутся - продолжу рассказ. Но крови не будет, предупреждаю.
345345А вот "тупице и хамлу" можно будет впаять штраф и впредь он уже задумается делать это снова или нет.
Вы представляете ситуацию как учёные, изучающие поведение коня в вакууме. Именно так же себе представляют ситуацию в стране наши горе-законописцы. То есть - суждение о людях по своему ближнему кругу, ноль житейского опыта, ноль опыта общения с различными социальными слоями, отсюда и полное отсутствие представления о психологии масс. Существование какого-то закона в какой-то стране никогда и ни за что не заставит среднестатистического человека изменить свои привычки. Поможет только воспитание, только длительный процесс естественной смены поколений. Карательные меры лишь ухудшают ситуацию, ужесточение карательных мер ещё более ухудшают её. В том плане, что, если ДО принятия закона нарушитель был, так сказать, нарушителем совести, то теперь он ещё и нарушитель закона. Это - ни что иное, как искусственное увеличение прослойки асоциальных элементов, превращение законопослушного гражданина в хронического нарушителя, а в будущем - и в уголовника. Но здесь парадокс: бОльшая часть общества ему сочувствует и будет сочувствовать, поскольку понимает весь трагикомизм ситуации, ведь закон-то - откровенно идиотский. Как и все нынешние "законы".
P.S. Особо доставляет истерия по поводу упоминания курения как явления вообще. Это шедевр мыследеланья! Оказывается, электронная сигарета - тоже повод сделать из гражданина уголовника Smile Что дальше? Ждём поправки к этому закону, запрещающие совать в рот любые продолговатые предметы: спички, зубочистки, карандаши и авторучки по задумчивости, ... [добавить своё]. То-то Мизулина на седьмом небе будет от щастья!
 

unk1nd

+5  
Что забавно: в принципе они занимаются правильными вещами - делают замечания гражданам не соблюдающим закон, главное чтобы всё было в рамках разумного. Но почему-то каждый раз когда подобные борцы начинают что-то говорить и объяснять, сразу приходят мысли о критическом недостатке у них интеллекта (за исключением медийных личностей вроде тесака или чугунова).
Ну просто обалдеть же:
345345-Я стараюсь следить за здоровьем, питаться правильно, в спортзал хожу, но какой в этом смысл, если меня обкуривают с утра до вечера? - возмущается Дима. - Я считаю этих людей самыми настоящими преступниками. Они покушаются на мою жизнь, они в конце концов нарушают закон.
Преступники! Покушаются на жизнь! Laughing
 

Red Hat

0  
MSV71
Курильщик не осознает того, что доставляет неудобства остальным... есть конечно и быдло, которое курит и будет курить где хочет. И уж если людям пофиг на их поведение, то приходится такие законы принимать, почему нет?
 

MSV71

+2  
345345Курильщик не осознает того, что доставляет неудобства остальным
Вот так вот взяли и огульно всех курильщиков обвинили в том, что они тупая быдлота, думающая только о своих привычках. Законотворцам это и нужно, с помощью канала №1 и таких вот законов они заставляют вас так думать. Сами они так не думают, поверьте - у них другие поводы. Это - деньги. БОЛЬШИЕ деньги. Вопрос на засыпку: почему вопрос о введении закона, ограничивающего курение, не поднимался несколько веков, и лишь 10-15 лет назад в странах победившего капитализма началось шуршание по этому поводу? Попробуйте ответить. Намекну: тенденция нормы прибыли к понижению - читайте Маркса - выражающаяся в постепенном исчерпании традиционных рынков и способов получения сверхприбылей.
 

SlyDas

-6  
345345Абсолютно неверно. Всё с точностью до наоборот! Разберём такой пример, житейский: приличный гражданин встретил не менее приличного знакомого на улице, стоят, разговаривают, закурили. Вокруг - никого, пусть это будет пустырь. Обоим невдомёк, что в 14 метрах от них, за забором, расположена уютная игровая площадка детского сада. Детских голосов не слышно - поздний вечер же. Но тут вдруг... Из кустов выскакивает тройка разгорячённых важностью своей миссии бездельников с нарукавными повязками, на которых... нет, не свастика - всего лишь похожие цвета, это перечёркнутая сигарета. Итак, вывалились с гомоном из кустов, важно подбегают к нарушителям закона (подбегают - чтобы жертвы не успели смотаться с испугу). Что дальше? Не знаю, мне эти активисты ещё не попадались. Попадутся - продолжу рассказ. Но крови не будет, предупреждаю.
Здесь вы очень сильно утрируете. Такая ситуация крайне маловероятна и очень сомнительна.
345345Вы представляете ситуацию как учёные, изучающие поведение коня в вакууме. Именно так же себе представляют ситуацию в стране наши горе-законописцы. То есть - суждение о людях по своему ближнему кругу, ноль житейского опыта, ноль опыта общения с различными социальными слоями, отсюда и полное отсутствие представления о психологии масс. Существование какого-то закона в какой-то стране никогда и ни за что не заставит среднестатистического человека изменить свои привычки. Поможет только воспитание, только длительный процесс естественной смены поколений. Карательные меры лишь ухудшают ситуацию, ужесточение карательных мер ещё более ухудшают её. В том плане, что, если ДО принятия закона нарушитель был, так сказать, нарушителем совести, то теперь он ещё и нарушитель закона. Это - ни что иное, как искусственное увеличение прослойки асоциальных элементов, превращение законопослушного гражданина в хронического нарушителя, а в будущем - и в уголовника. Но здесь парадокс: бОльшая часть общества ему сочувствует и будет сочувствовать, поскольку понимает весь трагикомизм ситуации, ведь закон-то - откровенно идиотский. Как и все нынешние "законы".
P.S. Особо доставляет истерия по поводу упоминания курения как явления вообще. Это шедевр мыследеланья! Оказывается, электронная сигарета - тоже повод сделать из гражданина уголовника Smile Что дальше? Ждём поправки к этому закону, запрещающие совать в рот любые продолговатые предметы: спички, зубочистки, карандаши и авторучки по задумчивости, ... [добавить своё]. То-то Мизулина на седьмом небе будет от щастья!
Никаких карательных мер не будет, вы же сами об этом говорите... А тут вдруг они появились.
Сигарета всё таки не карандаш, не спичка и даже не зубочистка. Надо видеть разницу. Возможно, для человека курящего разницы особой нет, но некурящие люди хорошо её замечают уж поверьте мне.
И теперь например, если кто то захочет покурить на лестничной площадке человек может выйти, сфотографировать если нужно и спокойно заявить что курить в подъезде запрещено законом и попросить выйти на улицу или же вернуться к себе в квартиру. Не думаю что полторы тысячи рублей будут лишними для человека. Вот вам реальный пример пользы данного закона...
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда:
345345
345345Курильщик не осознает того, что доставляет неудобства остальным
Вот так вот взяли и огульно всех курильщиков обвинили в том, что они тупая быдлота, думающая только о своих привычках. Законотворцам это и нужно, с помощью канала №1 и таких вот законов они заставляют вас так думать. Сами они так не думают, поверьте - у них другие поводы. Это - деньги. БОЛЬШИЕ деньги. Вопрос на засыпку: почему вопрос о введении закона, ограничивающего курение, не поднимался несколько веков, и лишь 10-15 лет назад в странах победившего капитализма началось шуршание по этому поводу? Попробуйте ответить. Намекну: тенденция нормы прибыли к понижению - читайте Маркса - выражающаяся в постепенном исчерпании традиционных рынков и способов получения сверхприбылей.
Правда? Да тут даже далеко за примером ходить не нужно...
345345бред курил и буду где хочу
345345Не нравиться, что на улице курят - сидите дома!
 
▲ Наверх