Загрузка...
Ошибка

В России не стали меньше пить и курить, несмотря на запреты и рост цен

Ответить на тему

Riga

+10  
В России не стали меньше пить и курить, несмотря на запреты и рост цен
Из-за ограничений растут нелегальные продажи алкоголя и табака
- Несмотря на антитабачный закон, курильщиков в России меньше не стало, при этом производители сокращают выпуск табака и алкоголя. Игроки табачного рынка предполагают, что причиной тому развитие теневого сектора отрасли, пишет «Независимая газета».
Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в большинстве общественных мест, а также ограничивающий торговлю, вступил в силу год назад. Согласно исследованиям Росстата, выпуск табачной продукции в прошлом году сократился на 5,9%. Далее меры будут только ужесточаться, будет расширен список мест, где запрещено курение, а цены на сигареты вырастут на 17-20%.
В настоящее время, несмотря на действие антитабачного закона, курят в РФ почти четверть населения. Такие же цифры сообщал Росстат и в 2011 году до принятия закона. Социологи полагают, что два года – это слишком маленький срок, чтобы эти показатели изменились. Однако представители отрасли объясняют снижение производства при устойчивом потреблении развитием нелегального сектора рынка.
Кроме того, в стране сокращается производство алкогольной продукции. За прошлый год производство водки в России сократилось на 12,3%, пива на 8,5%. К тому же постоянно наблюдается рост цен, в начале 2013 года минимальная розничная цена составляла 174 рубля за пол-литра крепкого алкоголя. К концу 2014 года из-за роста акцизов цена вырастет до 220 рублей. Представители рынка алкогольной продукции тоже сетуют на рост нелегальной продукции, говорят, что ее доля на их рынке приближается к 50%. Таких цифр не наблюдалось с 2008 года.
-Источник
 

.Dimka.

+11  
Laughing Laughing Laughing
Это не новость а факт!
В России не стали меньше пить и курить, несмотря на запреты и рост цен
 

NickNeo

+22  
Идиоты: "Чем больше запрещаешь, тем больше хочется." Иные подходы не судьба найти?
Взять в пример, если в организации за здоровый образ, там это поощряют, дают льготы на что нито, или идут вместе на футбол. В свое время когда работал в одной конторе, у нас 3 раза в месяц в футбол играли.
А государство наше, только и умеет как запрещать, не делая ничего взамен. Раз в год где нито каток или спортплощадку для школы сделает и все
 

Скрипач блин

+5  
.Dimka.
О как, даже аватара у тебя курит Very Happy
Представители рынка алкогольной продукции тоже сетуют на рост нелегальной продукции, говорят, что ее доля на их рынке приближается к 50%. Таких цифр не наблюдалось с 2008 года.
Вот придурки, ведь предупреждали (и тут на форуме об этом много говорили)что рост цен напрямую ведёт к росту нелегальной продукции, самогоноварения и появления дешевого, некачественного, левого пойла.
А они блин удивляются и сетуют, как дети малые Laughing
 

Bicyclist

+1  
345345Идиоты: "Чем больше запрещаешь, тем больше хочется." Иные подходы не судьба найти?
Взять в пример, если в организации за здоровый образ, там это поощряют, дают льготы на что нито, или идут вместе на футбол. В свое время когда работал в одной конторе, у нас 3 раза в месяц в футбол играли.
А государство наше, только и умеет как запрещать, не делая ничего взамен. Раз в год где нито каток или спортплощадку для школы сделает и все
так ведь дешевле запретить, чем взамен что то дать)
 

SONce

-8  
то рост цен напрямую ведёт к росту нелегальной продукции, самогоноварения и появления дешевого, некачественного, левого пойла.
Это же хорошо, больше алкашей перетравится.
 

Джедай

+6  
а я не пью и не курю. хорошо.
кстати реально, я как иду куда гулять, обязательно кто-нибудь да спросит сигаретку Smile
надо в первую очередь родителям следить за своими детьми. А то порой бывает иду и шкет идёт 10-летний дымит, думает что это модно или стильно. хз что там у него в голове. я тоже в 3 классе покуривал, пока по башке мама не надавала и весь класс потом позорил: "куряга-куряга". Спасибо всем, принимавшим участие в этом действии и в моём становлении Laughing . Ну кстати большая часть из моего класса потом начали курить и до сих пор курят. Вот такая ирония.
 

Svistylka

+4  
Люди сами виноваты
Насильно никто никому сигарету и бутылку в рот не сует. Вместо того, чтобы тратить 70р (или сколько там водка стоит?) на алкоголь, нажираться и валяться потом под забором, могли бы потратить эту сумму денег на хлеб. А то ведь каждый день почти наблюдаю соседа пьяного, причем деньги ему никто не дает. Откуда берет? Непонятно. А потом дерется и кидается на всех.
Одно дело престарелая бабуля, которая торгует носочками и варежками, а другое дело, алкаши. Алкашей не жалко, если бы не пили - не стали бы алкашами. были бы нормальными людьми, подрабатывали дворниками. Есть много других способов потратить те же самые 70р, вместо покупки водки.
Обычный подсчет покажет, сколько они тратят денег в пустую. Пачка сигарет и бутылка = примерно 100р? в день причем...
 

oxy

+2  
а интересно сколько сейчас народу курит ( в процентном соотношении)
опросик? кто сделает?
 

dzubek

+5  
пить я буду, но курить не брошу Laughing
Добавлено спустя 1 минута 51 секунда:
курить то конечно бросил, но ещё до борьбы государства с курением. на мой взгляд от принятых мер производители табака и алкоголя пищат от восторга, так как ничего не делая увеличивается их прибыль.
 

wacko

+6  
Svistylka
ты серьезно? рассуждаешь как в детском садике
 

NickNeo

0  
345345пить я буду, но курить не брошу Laughing
Добавлено спустя 1 минута 51 секунда:
курить то конечно бросил, но ещё до борьбы государства с курением. на мой взгляд от принятых мер производители табака и алкоголя пищат от восторга, так как ничего не делая увеличивается их прибыль.
Прибыль та же, государство с этого имеет больше. Гос-во подняло акцизы на табак и алкоголь, производители табака и алкоголя чтобы не платить за акциз подняли цену на свой продукт. Что в итоге имеем, гос-во поднимает налог на табак и алкоголь производителям, а страдают обычные обыватели.
 

Svistylka

+2  
wacko
я то серьезно, а ты?
Считаешь лучше пусть они пьют?
Да мне вообще на всех наплевать - все живут так как им надо.
Если их устраивает жить в роли алкаша, пить каждый день и жаловаться на жизнь - это их проблема. Меньше жаловаться надо, вместо водки можно купить себе хлеба.
Они выбирают пить, я выбираю работать. У всех цели разные. И не говорите, что нет выхода из такой ситуации. Можно попробовать устроиться на работу, хотя бы дворникам. Ничего постыдного в этом нет.
Я например, работала за 300р в сутки в магазине и не жалуюсь.
Одного дело, когда человек больной, инвалид, не может работать - тогда есть семья и родственники, которые могут помочь. Все зависит лишь от самих людей и никак иначе.
 

wacko

+4  
Svistylka
я на своей шкуре ощутил все беды от этой заразы и даже врагу не пожелаю столкнуться с подобным горем. В России, в частности в Иванове очень много семей которые "укусил зеленый змей", это вполне приличные семьи и ты даже никогда не узнаешь что они могли столкнуться с бедой, а говорить что тебе похер на больных людей или как некоторые лицемеры и эгоисты выразились - "пускай перетравятся" как-то не красиво...
Нынешнее государство уничтожило все структуры по профилактике и борьбе с алкоголизмом, лечение возможно только с личного согласия больного, закрыты все вытрезвители, расформированы трудовые лагеря и это только малая доля проблем...
 

olegbaunti

-2  
если бы они подняли цену за пачку сигарет до 100 р-это самых дешевых Laughing -то человек явно выбрал бы курицу, и бросил курить, конечно 30 % предпочли бы пачку сигарет курице Laughing а может быть и все 20, не спорю есть такие курильщики - которые уже больные, но в наше время скажу я вам курить действительно вредно, а так мне лично до звезды, сам я эту дрянь не курю и не считаю, что курить-это круто Cool
 

Svistylka

+2  
wacko
где в моем посте написано, что мне плевать на больных людей?
Я сказала, что люди сами выбирают как им жить и куда тратить эти 70р. Я выбираю хлеб, а не водку.
Одного дело, когда человек больной, инвалид, не может работать это относится сюда к твоему посту - Нынешнее государство уничтожило все структуры по профилактике и борьбе с алкоголизмом, лечение возможно только с личного согласия больного, закрыты все вытрезвители, расформированы трудовые лагеря и это только малая доля проблем...
Поэтому не ищи в моем посте негатива.
Если подросток изначально живя в благополучной семье, берет у родителей денег на траву и прочую "развлекушку", потом скатывается до отморозка, который лупит своих же родителей - мне такого человека не жалко совершенно.
надо воспитывать правильно и самому думать, что ты делаешь. Вот именно из таких вырастает алкаш, который не желает работать. Это живой пример моих так скажем родственников. На вопрос родителям такого ребенка - почему вы ему потакаете, ответ один - да пусть, не вырос еще.
Вот тебе и ответ.
 

SONce

+3  
345345Svistylka
я на своей шкуре ощутил все беды от этой заразы и даже врагу не пожелаю столкнуться с подобным горем. В России, в частности в Иванове очень много семей которые "укусил зеленый змей", это вполне приличные семьи и ты даже никогда не узнаешь что они могли столкнуться с бедой, а говорить что тебе похер на больных людей или как некоторые лицемеры и эгоисты выразились - "пускай перетравятся" как-то не красиво...
Нынешнее государство уничтожило все структуры по профилактике и борьбе с алкоголизмом, лечение возможно только с личного согласия больного, закрыты все вытрезвители, расформированы трудовые лагеря и это только малая доля проблем...
алкоголизм это болезнь которой элементарно избежать, такчто да - пусть перетравятся.
 

Antony

0  
Можно, конечно, сослаться на нерепрезентативность выборки, но много моих знакомых за последний год-полтора бросили курить именно из-за повышения цен.
 

Hannibal Lecter

+3  
Svistylka
пить и выпивать это разные вещи, и в любом случае это стоит денег
валяться как вы говорите под забором - далеко не обязательно
 

AlexF86

-1  
От алколя как болезни нет таблетки ето болезнь в голове чтобы непить и бросить надо просто непить вообще ето не физзависимость и не некотин ето психология из етоо следует появления кадирывания как лечение восномном на психологию давят
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
От никатина можн отвыкнуть физически от алкоголя нет я думаю
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Но ет решается не так сложно надо прост преодолеть себя и перестать курить и пить вообще самый действенный способ ток к етму к сажелению приходят в осмысление в разные ода разные люди
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда:
От никатина можн отвыкнуть физически от алкоголя нет я думаю
 

Hannibal Lecter

+7  
AlexF86
ты сейчас под алкоголем ? Laughing
 

SONce

+4  
345345От алколя как болезни нет таблетки ето болезнь в голове чтобы непить и бросить надо просто непить вообще ето не физзависимость и не некотин ето психология из етоо следует появления кадирывания как лечение восномном на психологию давят
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
От никатина можн отвыкнуть физически от алкоголя нет я думаю
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Но ет решается не так сложно надо прост преодолеть себя и перестать курить и пить вообще самый действенный способ ток к етму к сажелению приходят в осмысление в разные ода разные люди
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда:
От никатина можн отвыкнуть физически от алкоголя нет я думаю
Вы бы школу сначала закончили, прежде чем на такие темы рассуждать.
 

NickNeo

-1  
345345wacko
где в моем посте написано, что мне плевать на больных людей?
Я сказала, что люди сами выбирают как им жить и куда тратить эти 70р. Я выбираю хлеб, а не водку.
отвечу я, не в обиду конечно.
345345Да мне вообще на всех наплевать - все живут так как им надо.
"С этого и начинается Майдан!"(с)
 

Smile.NEt

+1  
345345
то рост цен напрямую ведёт к росту нелегальной продукции, самогоноварения и появления дешевого, некачественного, левого пойла.
Это же хорошо, больше алкашей перетравится.
Пере травятся как раз не алкаши, они как пили боярышник так и пьют, его вроде еще не подделывают. А вот как нибудь купишь на праздникчег в магазине паленое что нить, и скопытишься. Laughing
 

RiCH

+2  
 
 
▲ Наверх