Загрузка...
Ошибка

Одобрили закон о едином реестре воинучёта и электронных повестках для военнообязанных

Ответить на тему

Svistylka

-7  
Совет Федерации одобрил закон о едином реестре воинучёта и электронных повестках для военнообязанных.
Повестки будут присылать через "Госуслуги". Не явившимся в военкоматы закроют выезд из страны. Теперь вы сами должны приходить в пункт сбора после объявления призыва. Госдума сегодня рассматривает поправки о цифровизации воинского учёта. Что изменится?

Цифровизация и личная явка

Появится единый реестр военнообязанных. По сути, это большая база со всеми вашими данными, к которой есть доступ у военкомов. Туда будут вносить сведения о юношах с 17 лет.
Появится и ещё один реестр — электронный реестр повесток. Повестка будет считаться вручённой после семи дней со дня её опубликования в этой базе. Он общедоступен и войти туда можно будет либо через специально созданный личный кабинет, либо через "Госуслуги", либо можно получить выписку оттуда в МФЦ.
Повестка может приходить и заказным письмом, и в личном кабинете на "Госуслугах". Если не зашли на сайт, то всё равно считаетесь уведомлённым.
Более того, если вы не получили повестку, но подлежите призыву, то сами должны явиться в военкомат.
А что по ответственности?
Если вы в глухом лесу без интернета и не можете никуда прийти спустя 20 дней после получения повестки, то в теории вы всё равно уклонист. Ведь вам точно дистанционно вручили повестку, а вообще, вы сами не дошли до военкомата.
И помимо общей ответственности (от штрафа до трёх тысяч рублей или уголовки, если докажут, что вы уклонялись сознательно), предлагают ввести новые меры.
Во-первых, выезд из страны. Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину покидать границы России будет нельзя.
Помимо этого вас могут лишить водительских прав, запретить сделки с недвижимостью и получение кредитов. Регистрировать ИП и получать самозанятость тоже будет нельзя.
Удаление "Госуслуг" поможет?
Видимо, нет. Ведь есть реестр повесток, где публикуются данные, заказные письма и обязанность являться лично.
Зачем это делают?
Парламентарии утверждают: суть модернизация и цифровизация давно устаревшей системы. Уход от пыльных бумажных архивов. И уверены, что не стоит паниковать по поводу принятия поправок.
Источник
 

servti

0  
Даже странно. У них в военкоматах есть компьютеры? Это же продукция вероятного противника!
 

yra37

+2  
345345Даже странно. У них в военкоматах есть компьютеры? Это же продукция вероятного противника!
А почему "у них", а не "у нас"?
Прям по Фрейду...
 

Сполпинка

+1  
вот тебе, бабушка, и Юрьев день... как же так получилось то? вот вроде люди же вокруг... а посмотришь на руководителей государства, ну

скрытый текст

говно
дурнопахнущее же сплошное.
 

servti

0  
345345
345345Даже странно. У них в военкоматах есть компьютеры? Это же продукция вероятного противника!
А почему "у них", а не "у нас"?
Прям по Фрейду...
Потому что по возрасту снят с учета. Для меня "У нас " кончилось 5 лет назад.
 

red_kaktus

0  
Потому что по возрасту снят с учета. Для меня "У нас " кончилось 5 лет назад. ..... крайне сомнительный аргумент в наше время
 
▲ Наверх