Загрузка...
Ошибка

Пираты ведут захваченный танкер к берегу Сомали

Ответить на тему

mif666

0  
Пираты ведут захваченный танкер к берегу Сомали -По данным ВМС Евросоюза, захваченный пиратами в районе Аденского залива танкер "Московский университет" с российским экипажем изменил курс и движется в сторону сомалийского побережья.

Представитель коалиционных военно-морских сил в регионе сообщил Интерфаксу, что судно сможет достичь одну из пиратских баз в Сомали не ранее, чем через два дня.
Следственный комитет при российской прокуратуре (СКП) возбудил уголовное дело по статье "пиратство" по факту захвата танкера "Московский университет", экипаж которого состоит из 23 россиян.
Это второй случай возбуждения дела по данной статье в уголовной практике современной России после нашумевшей Нажать истории судна Arctic Sea, расследование которой сейчас, как утверждает СКП, подходит к завершению.
Ранее в среду стало известно, что пираты атаковали "Московский университет", следовавший под флагом Либерии и перевозивший 86 тысяч тонн сырой нефти на сумму около 52 млн долларов.
Факт захвата подтвердил МИД России. В связи с происшествием начальник Генштаба российских Вооруженных сил Николай Макаров прервал свой визит в Брюссель, где вел переговоры в штаб-квартире НАТО.
"Брать с боем танкер "Московский университет", где находится 86 тысяч тонн нефти, вряд ли кто решится"
Владислав Ачалов,
генерал-полковник

Как сообщил владелец судна, компания "Новошип" ("Новороссийское морское пароходство"), танкер Нажать подвергся нападению в среду утром на пути из Красного моря в Китай в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива.
Связь с судном прервалась вскоре после того, как капитан доложил, что все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, а груз не пострадал.
На помощь захваченному "Московскому университету" двигается российский противолодочный корабль "Маршал Шапошников", который должен прибыть на место ближе к полуночи по московскому времени.
Пираты выжидают
Осуществившие захват пираты предупредили, что любые попытки освобождения танкера окончатся плачевно для моряков.
Пират по имени Абди сообщил агентству Рейтер, что корабль будет пришвартован в сомалийском порту Гаракад.
По мнению Эндрю Мвангура, главы базирующейся в кенийском городе Момбаса организации под названием Программа по поддержке моряков в Восточной Африке, "Московский университет" уже сегодня поздно вечером может бросить якорь у берегов Сомали.
"Оно очень большое, а поэтому движется достаточно медленно", - цитирует Мвангуру ИТАР-ТАСС.
Тем временем, в "Новошипе" говорят, что пираты не выходили с ними на связь, и никто не выдвигал никаких требований.
Опасная зона
По данным командования ВМС Евросоюза в зоне Аденского залива, захваченный танкер не регистрировался в Центре морской безопасности в районе Африканского Рога.
Танкер
Танкер подвергся нападению в среду утром на пути из Красного моря в Китай
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что российский корабль вел "Московский университет" до зоны, которая считается свободной от пиратов.
"В этой безопасной зоне наш корабль отпустил танкер и тут произошел захват, что свидетельствует: сомалийские пираты распространили зону своих действий и на пространства, считавшиеся безопасными", - цитирует Интерфакс Рогозина.
Нападение на танкер стало ударом по международной программе защиты от пиратов, за исполнением которой следят силы Евросоюза. В рамках этой программы дежурит и "Маршал Шапошников", на борту которого находятся два вертолета и подразделение пехоты.
Недавно в Центре морской безопасности заявили, что в первом квартале 2010 года количество пиратских нападений сократилось до 17 по сравнению с 41 годом ранее.
Что делать дальше?

По мнению генерал-полковника Владислава Ачалова, бывшего заместителя министра обороны СССР по чрезвычайным ситуациям, для борьбы с пиратами необходимо создать спецназ в российском минобороны.
Такой спецназ, считает эксперт, помимо владения навыками применения спецсредств, должен хорошо знать материальную часть судов.
"Брать с боем танкер "Московский университет", где находится 86 тысяч тонн нефти, вряд ли кто решится, - сказал Интерфаксу Ачалов. - Здесь бы нам пригодилась группа захвата, которая бы незаметно проникла на судно и с помощью спецсредств быстро обезвредила бы немногочисленных пиратов".
Главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко полагает, что попытка силового освобождения танкера может привести к гибели экипажа.
Он сказал Интерфаксу, что события будут предположительно развиваться по традиционной схеме: судно будет отправлено в один из портов Сомали, где начнутся переговоры по условиям освобождения танкера и его экипажа.
За 2009 год, как подсчитали эксперты, пираты получили около 60 млн долларов в качестве выкупа за освобождение захваченных судов и их экипажей.
Источник
 

Гость

0  
За 2009 год, как подсчитали эксперты, пираты получили около 60 млн долларов в качестве выкупа за освобождение захваченных судов и их экипажей.
думаю за гораздо меньшую сумму к каждому кораблю можно было бы приставить военный катер орендованный у соседних с сомали стран
или выделить корридор охраняемый военными кораблями
 

zaspinoza

0  
песец пиратам пришел
 

petruha

0  
как ктото уже говорил: "Зима подкралась незаметно", все прекрасно знают о существовании этих пиратов а по шапке им дать никто не может!
Цитирую: "корабль будет пришвартован в сомалийском порту Гаракад." вот и надо там ждать, жрать захотят сами корабль покинут!
Пираты этим занимаются только ради наживы, - умерать из них никто не готов! так что не нужно идти на поводу у террористов, а просто гарантировать что их головы попадают если не оставям корабль в покое!
 
▲ Наверх