Загрузка...
Ошибка

В Китае задумали повернуть реки вспять

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Blackout

0  
В Китае задумали повернуть реки вспять -В Китае разработан грандиозный проект: обилие воды на юге страны и засухи на севере подвигли ученых к развороту течения рек. Все должно быть завершено в 2014 году. Пока экологи не могут предсказать все последствия такого шага. При этом многие признают, что разворот течения рек на север – мера во многом вынужденная. -

[color=darkred][b]Читать далее...[/b][/color]

Скрытые за плотной пеленой тумана дома — не что иное как водная столица Китая. Этот титул провинциальный городок Даньцзянкоу получил благодаря крупнейшему в Поднебесной водохранилищу. Здесь, кажется, даже воздух пропитан влагой. Перегороженное сложной системой дамб ущелье служит гигантским резервуаром.
Эту дамбу ещё в пятидесятые годы начали строить советские специалисты. Уже тогда избыток воды на юге и постоянные засухи на севере были для Китая настоящей бедой. Проблему решили в духе времени — часть воды перенаправили туда, где она нужнее. Уже в XXI веке этот долгострой получил второе рождение благодаря кризису — подстёгивая рост ВВП, правительство щедрой рукой выделяло средства на инфраструктурное строительство.
«Этот проект способствует развитию смежных отраслей. К тому же он позволяет трудоустроить огромное количество народа. Наконец, по завершении работ мы получим сеть судоходных каналов, по которым наши товары можно будет возить в Шанхай», — говорит Тянь Чэньчжун, заместитель губернатора провинции Хубэй.
Поворот южных рек — это, пожалуй, последний из сверхпроектов Мао Цзэдуна, благополучно доживших до наших дней. Именно Великий Кормчий предложил решить водный вопрос революционным путём. Строительство трёх каналов — каждый длиной более тысячи километров — обошлось казне почти в 60 миллиардов долларов.
Чтобы обеспечить безопасность главного ресурса, в районе водохранилища закрыли десятки вредных производств. Такая забота об экологии не удивительна. Прямо из водной столицы живительная влага самотёком пойдёт в столицу земную — и вовремя. В Пекине уже сегодня норма потребления воды в семь раз ниже, чем в среднем по стране.
От города Даньцзянкоу и одноимённого водохранилища до Пекина — добрых полторы тысячи километров. Поэтому по завершении проекта в 2014 году пройдёт не менее трёх суток, прежде чем первая вода попадёт в Пекин.
Этот посёлок на окраине города Сянфань пока пустует, но уже через несколько месяцев сюда прибудут первые жильцы, переселённые из затопленных районов крестьяне — это десятки тысяч семей, для которых спешно возводится новое жильё. По городским меркам довольно скромное, но зато с водопроводом, электричеством и телефоном. Связаться с бывшими односельчанами господин Чэнь отныне может на расстоянии — волна переселения раскидала бывших соседей по разным городам.
«Здесь ещё нужно всё отремонтировать, сделать пол, стены отштукатурить, провести свет. Тут у нас будет спальня — или детская, пока не решили», — показывает Чэнь Лянхэ, переселенец.
Гигантский водопровод, связавший самые отдалённые уголки Поднебесной, заработает уже в ближайшие годы. Каким будет Китай после этого, не берутся предсказывать даже экологи. Впрочем, и они признают — мера это вынужденная. Без неё засушливый север может превратиться в пустыню.
Источник
 

Blackout

0  
началось...они о последствиях думают???
и тем более: засоление почв никто не отменял....об этом тоже пусть задумаются. Ведь это может грозить и запустыниванием почв
 

isayka

0  
345345началось...они о последствиях думают???
и тем более: засоление почв никто не отменял....об этом тоже пусть задумаются. Ведь это может грозить и запустыниванием почв
Чем это может грозить они в курсе -> мотивируется проект иным ( возможно денежками) , запустынится, незапустынится - это дело китайцев их страна, их территория. Я понимаю что на мировую экологию это тоже повлияет, но всё е китайцы удивительные вещи творят за последнее время, ни такой то они глупый народец, стереотип которого сложился у многих в голове ...
 

dygger1

0  
isayka
о_О А кто-то говорил, что они глупые?
 

BOPOH

0  
А идея то академика В.А.Обручева жива Very Happy
 

likeasu

0  
Где-то о таких планах я уже слышал
 

Гость

0  
likeasu В СССР такое хотели сделать, сделали или нет, я не знаю ...
 

likeasu

0  
345345likeasu В СССР такое хотели сделать, сделали или нет, я не знаю ...
неужели? )) спасибо, что просветил xD
 

Blackout

0  
Winz
конечно нет
 

Гость

0  
Blackout слава богу шо нет....)))
 

BOPOH

0  
Как это нет?
А как же канал Иртыш-Караганда в 458 км.
 

Blackout

0  
BOPOH
это разве полноценная реализация проекта)
там лишь очаговые участки были реализованы
 

BOPOH

0  
Blackout
это выполненная часть проекта, который потом свернули.
 

Blackout

0  
BOPOH
далеко нет. по плану было очень большую часть работ еще провести
 

BOPOH

0  
Blackout
отчего же "далеко нет"? Канал протяженностью 458 километров полностью сделали и запустили в эксплуатацию. Да, это была только часть мега-проекта, который реализовали ~18%, а потом закрыли.
Планов было громадьё, согласен. Так я и не пишу, что всё полностью сделали. А канал то есть.
 

Гость

0  
Вот китайцы удивятся когда поймут что не смогли все просчитать...а ведь явно не смогут.
 

Blackout

0  
BOPOH
Ну это да)
вот его только вроде ядерным взрывом сделали?)
 

Гость

0  
Blackout
Направленные ядерные взрывы много где применялись в мирных целях.
 

Blackout

0  
GliX
это да, но ведь ядерное заражение земли и воды никто не отменял)
 

light-dary

0  
Да ничего с экологией плохого не случится.
Да, разумеется произойдут изменения в регионах реализации проекта.
Но они будут не только отрицательные, но и положительные.
В целом останется паритет.
А вот экономический эффект будет точно положительный.
 

Гость

0  
Blackout
Я же написал направленные. Если знать что и как делать - никакого заражения не будет.
 

Blackout

0  
GliX
хз..я по телеку смотрел) там про заражение говорили)
 

zaspinoza

0  
китайцы не дураки конечно,но с воробьями у них казус уже был однажды.
 

MVV

0  
345345Канал протяженностью 458 километров полностью сделали и запустили в эксплуатацию.
Забыли про наш родной канал Волга-Уводь!!! Эх, скоко ему лет то? Smile
Ну, а китаёзы правильно делают - пророют 3 канала с заворотом на север, но потом таже вода и вернется в свое русло. Вот только хватит ли её?
По первости нет - сколько надо оросить, но потом наверное все устаканиться. Хотя может быть и наоборот - оросят север и обезводят юг. Smile
Надо им посоветовать 1 канал завернуть в Монголию - там вообще с водой туго. Shocked Confused Laughing
 

Denisk@

0  
Кажется все забыли про Аральское море. Там тоже хотели воду перенаправить. В итоге экономику целого региона угробили.
 
▲ Наверх