Загрузка...
Ошибка

Омск. Инвалид Великой Отечественной войны на 92 году жизни покончила с собой, так и не дождавшись обещанного президентом жилья.

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В Муромцевском районе Омской области 16 июня покончила с собой участница Великой Отечественной войны инвалид 1 группы Вера Васильевна Конищева. По свидетельствам односельчан, она выпила бутылку уксуса, оставив предсмертную записку: «Не хочу быть ни для кого обузой». Факт суицида подтвердили судмедэксперты. «Все, кто пришел попрощаться с ней, видели, что у нее обожжены губы» - сказал «Новой» депутат райсовета учитель истории Александр Рахно.
О том, в каких условиях проживала 91-летняя женщина, прошедшая связисткой почти всю войну, с начала 42 года до дня Победы, мы рассказывали в заметке «Век на век не приходится» (24 мая 2010). Жила Вера Васильевна одна в неблагоустроенном доме – без отопления, газа, воды. На 2 часа в день, кроме выходных, к ней приходил соцработник, а остальное время ей приходилось справляться с домашним хозяйством самой – топить печь, ходить с ведрами на колонку.
Как говорит Александр Рахно, бабушку воодушевило обещание президента предоставить всем ветеранам войны человеческое жилье. Учитель помог ей собрать документы на жилищный сертификат. Однако районная администрация отказала ей в праве на его получение, ссылаясь на то, что жилплощади у нее более, чем достаточно. Вера Васильевна написала письмо омскому губернатору Л.К. Полежаеву, пожаловавшись на то, что в ее возрасте с ее болезнями тяжело пользоваться всеми удобствами, расположенными на улице. Ответа от областного главы не последовало. Рахно повез пакет документов В.В. Конищевой в облправительство, но там, по его словам, на тот момент не нашлось ответственных лиц, которые могли бы эти бумаги принять. Тогда он отправил их в администрацию Президента РФ. Пару недель назад, рассказывает Александр Витальевич, оттуда пришло поручение руководству области, перенаправленное в Муромцевский район: «Решить вопрос с выделением жилья и уведомить…». Но, как выяснилось, глава государства районным чиновникам – не указ. «За несколько дней до гибели бабушки – вспоминает Рахно – юрист администрации мне сказал: «Мы готовим отказной материал». Выходит, муниципальная власть проигнорировала прямое указание президента, как и ранее принятый по его инициативе закон (утвержденный 16-го апреля Государственной Думой, а 28-го – Советом Федераций РФ) – об обеспечении жильем ветеранов вне зависимости от их имущественного положения.
Учитель и депутат уверен, что Вера Васильевна решилась на страшный шаг (в ее годы люди крайне редко уходят добровольно из жизни) из-за чиновничьего бездушия: «Она чувствовала себя никому не нужной. Я много раз просил главу района Зеленина, и его зама Зенга: вы хотя бы зайдите к ней, поговорите и успокойте – сейчас, мол, не можем – сделаем через месяц-два». Ни тот, ни другой своими визитами старушку не удостоили.
По мнению медиков, проводивших вскрытие, Вера Васильевна могла еще долго жить – сердце у нее было для ее лет на удивление здоровое.
Другой муромцевский депутат – правозащитник инвалид по зрению Дмитрий Щекотов считает, что прокуратура обязана возбудить в отношении первых лиц района уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства»: «Такое заявление я подам в ближайшие дни».
В районе, говорит Дмитрий Дмитриевич, еще много ветеранов Великой Отечественной, живущих в нечеловеческих условиях. «Только в двух селах моего округа, Курганка и Михайловка, таких четверо. И ни районному начальству, ни местному до этих людей дела нет»
 

Гость

0  
Дожили -_-'
Ненавижу Россию с каждым днем все больше.Дебильная страна.
 

Saske GM

0  
Другой муромцевский депутат – правозащитник инвалид по зрению Дмитрий Щекотов считает, что прокуратура обязана возбудить в отношении первых лиц района уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства»: «Такое заявление я подам в ближайшие дни».
правильно!
 

Vanes

0  
stan2099 Страна Хорошая, государство отстойное...
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" (Lumen)
 

Гость

0  
Расстрелял бы всех этих уродов! Вместе с этим долбаным президентом и всем правительством! Твари! Ненавижу!
 

kengoo

0  
Тролололо . И вновь заклацали мыши . Защёлкали клавиатуры . Вновь волна гнева и всенародного недовольства в виде едениц и нулей устремилась по проводам на форум.......
 

Гость

0  
kengoo Просто вырывается...
 

XiNDIGO

0  
страну составляют люди, такие как ТЫ и я, от нас зависит как МЫ живем, и пока МЫ не пойдем против системы, в которой мы говно, мы будем жить в говняной стране. Начинать надо с себя.
 

likeasu

0  
345345страну составляют люди, такие как ТЫ и я, от нас зависит как МЫ живем, и пока МЫ не пойдем против системы, в которой мы говно, мы будем жить в говняной стране. Начинать надо с себя.
stan2099 Страна Хорошая, государство отстойное...
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" (Lumen)
мда...
 

Vanes

0  
likeasu Не понимаю вашего многозначительного "мда..."
 

4ellendger

0  
345345страну составляют люди, такие как ТЫ и я, от нас зависит как МЫ живем, и пока МЫ не пойдем против системы, в которой мы говно, мы будем жить в говняной стране. Начинать надо с себя.
+1
 

zhuk_2009

0  
Вот собраться бы нам всем и свергнуть, как в былые времена, и правительство, и президента и выбрать достойного нам чела, который поможет нам выбраться из этой ямы лжи, коррупции и предательства.
 

Saint

0  
345345Вот собраться бы нам всем и свергнуть, как в былые времена, и правительство, и президента и выбрать достойного нам чела, который поможет нам выбраться из этой ямы лжи, коррупции и предательства.
Ну это пошел коне4но перебор уже...
Народ ведь тот же медведев-путин прекрасно понимают какая обстановка творится у Нас в стране...
Вы поймите я их не сколько не защищаю, Но ведь только на них однгих не надо все валить.
Главная проблема заклю4ается в том 4то 4иновники МЕСТНОГО уровня ставят себя выше всех на всете...А занете по4ему??!!
Да потому 4то им отве4ать не предется...с судьями они в баню ходят, с прокурорами в пивную и т.п Нужно ломать систему местного уровня, которая наглухо погрязла в корупции!!
Ведь не может же Тот же Медведев проследить за каждым пенсионером??!!на это есть 4иновники которые в свою о4ередь работу свою выполнять просто не хотят!!пусть даже просто (тут в статье говорится это)придти к бедному Ветерану, для них это и то сложно....а про то 4то они пишут отказ:
"Но, как выяснилось, глава государства районным чиновникам – не указ. «За несколько дней до гибели бабушки – вспоминает Рахно – юрист администрации мне сказал: «Мы готовим отказной материал»" Это самый наглядный пример, 4то нужно менять у нас...
 

zhuk_2009

0  
Saint
ты прав. я перегнул. Тогда надо собраться и поставить этих толстомордых к стене.
 

Saint

0  
zhuk_2009
ну в этом пусть прокуратура разбирается кого наказать нужно будет...
Ведь как вы думаете бедная бабушка рас4итывала, 4то будет такой широкий резонанс??сомневаюсь...ей просто стало обидно, 4то она никому не нужна вот и все...безразли4ность, равнодушие и одино4ество, вот 4то самое страшное для пожелых людей.
Так 4то нужно просто хотя бы из редка, но навещать своих бабушек, дедушек, мам и пап...хотя у нас на это практи4ески нет никогда времени(говорю про себя...да и думаю про большинство)
 

4ellendger

0  
345345zhuk_2009
ну в этом пусть прокуратура разбирается кого наказать нужно будет...
345345Главная проблема заклю4ается в том 4то 4иновники МЕСТНОГО уровня ставят себя выше всех на всете...А занете по4ему??!!
Да потому 4то им отве4ать не предется...с судьями они в баню ходят, с прокурорами в пивную и т.п
Противоречишь сам себе. Прокуроры не посадят тех кто с ними в баню ходит и пиво пьет.
Проблема в воспитании. Пока ты снизу, ты ругаешь чиновников в том что они коррумпированы и видали наши проблемы "у гробу и у белых тапках". Но как только кто-нить попадает в ряды этих чиновников, то справедливость забывается и коррупция становится вполне оправданной, а на проблемы электората никакого внимания не обращаешь.

В головы детей вбивают 2 мысли: "победителей не судят" и "не мы такие - жизнь такая". Это не человеческие законы. Но они правят у нас в стране и раз вы согласны с вышеприведенными мыслями, значит вы живете в той стране, которую хотите.
 

crazytoster

0  
4ellendger
Проблема в воспитании. Пока ты снизу, ты ругаешь чиновников в том что они коррумпированы и видали наши проблемы "у гробу и у белых тапках". Но как только кто-нить попадает в ряды этих чиновников, то справедливость забывается и коррупция становится вполне оправданной, а на проблемы электората никакого внимания не обращаешь.
Согласен,но те единицы которые попадают в ряды чиновников с благими намерениями и целью сделать жизнь лучше...к сожалению либо ничего не добиваются,либо пропадают (по одной и той же причине...таких в верхах "этой страны" не любят).
А своими силами что-то делать пытаться...,мало кто решиться,а во вторых черевато,ибо верхам это может не понравится и благотворительную деятельность к чему нить приравнять,и отправить в места не столь отдалённые.
zhuk_2009 писал(а):
Тогда надо собраться и поставить этих толстомордых к стене.
Герой!И что ты сделаешь,если тебе вдруг выпадет такая возможность?
 

zhuk_2009

0  
crazytoster
отниму все что награбили и заставлю жить как мы щас живем или сошлю в Сибирь.
 

Saint

0  
4ellendger
ну так как дело полу4ило Большую огласку, то наказать нужно будет кого нибудь!!так 4то виновные будут найдены, в этом можно не сомневаться!
 

4ellendger

0  
345345crazytoster
отниму все что награбили и заставлю жить как мы щас живем или сошлю в Сибирь.
Вспомните 1917 год. Там тоже раскулачивали, убивали и ссылали. В результате 20-30ые годы был страшный голод, чуть великую отечественную войну не проиграли, а концлагеря ломились от "свободы слова".
Сошлете одних, другие придут ни чуть не лучше.
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
3453454ellendger
ну так как дело полу4ило Большую огласку, то наказать нужно будет кого нибудь!!так 4то виновные будут найдены, в этом можно не сомневаться!
А я сомневаюсь. Тут новость была про то как прокурорша по пьяни мальчика сбила. Так вот - прокурорша на свободе, и по делу как свидетель проходила.
 

Saint

0  
4ellendger
ну пожививем увидим...
Но я все таки надеюсь, 4то виновные будут найдены и наказаны.
 

TaloN

0  
Да кого там накажут, уж если эта паскуда ребенка убила и на свободе гулят, то чиновникам ваще медаль дадут.А про бабушку ветерана скажут, маразм, старость крыша поехала.
 

yorik_iv

0  
Saint
Хотелось бы верить. Но случаи такого обращения с ветеранами не единичны. Помню перед Днем Победы в какой то области власти каждому ветерану подарили просроченные крабовые палочки и открыточку.
А уж о частных случаях и говорить нечего. Их миллионы.
Мое мнение, у нас в России народ должен помогать сам себе, своими силами. Увидел что-то подобное помоги сам.
А эти выкормыши пусть варятся в своем котле коррупции и беззакония. Это скучно. Мы живем интереснее уж поверьте.
 

iZOBUTAN

0  
Уроды! Они этой женщине жизнью обязаны!
Не понимаю - этих тварей не так и много, в армии с автоматами бегают обычные люди...
 

CCCP

0  
345345
345345crazytoster
отниму все что награбили и заставлю жить как мы щас живем или сошлю в Сибирь.
Вспомните 1917 год. Там тоже раскулачивали, убивали и ссылали. В результате 20-30ые годы был страшный голод, чуть великую отечественную войну не проиграли, а концлагеря ломились от "свободы слова".
Сошлете одних, другие придут ни чуть не лучше.
эээ в 1917 раскулачивали?? что у тя с историей??? раскулачивали в конце 20-ых, в коллективизацию.. и голод был не из-за того что убивали и ссылали, там много факторов было..
а по ситуации: да, мягко говоря чиновники те еще нелюди оказались, но что вы хотите, когда их сверху назначают! они нам, ничем не обязаны, у них главная отчетность перед их начальством.. раньше да, боялись мнения, что не переизберут, а сейчас что до мнения народа? никакого.. ты должен быть главное в партии!! у нас сейчас как в советские времена, однопартийная система и все указы сидят в партии... задумайтесь, все работники администрации должны быть в партии иначе уволят!!! каждый должен был с агитировать 10 человек голосовать за ЕдРо!!! мы вернулись к той же системе, что сейчас ругают... а нам, простому народу пофиг! мы опять рабы системы!
 
▲ Наверх