Загрузка...
Ошибка

Выставка документов и материалов к 140-летию со дня образования города Иванова открывается в Ивановской областной научной библиотеке.

Ответить на тему

yorik_iv

0  
2 августа 2010 г. в 15.00 в Информационно-краеведческом центре Ивановской областной научной библиотеки по адресу: ул. Дзержинского, 36/8, 2-й этаж пройдет выставка документов и материалов к 140-летию со дня обращения села Иванова и Вознесенского посада в безуездный город Иваново-Вознесенск. Это мероприятие организовано совместно Администрацией города Иванова, областной научной библиотекой и государственным архивом Ивановской области при поддержке главы города Иваново Вячеслава Михайловича Сверчкова.
Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме переименования города, к поискам даты основания села Иванова, к изучению ранней истории Иваново-Вознесенска. Выставка станет прологом совместного проекта областной научной библиотеки и государственного архива по изданию иллюстрированного сборника документов в юбилейном, 2011 году.
На выставке будут представлены публикации и оригиналы документов, относящиеся к основанию города Иваново-Вознесенска, формированию и деятельности местных органов власти (городской Думы и городской Управы). Ивановской областной научной библиотекой подготовлена подробная справка о первых торжествах по случаю учреждения города, которые прошли в 1873 году. Сотрудники областного государственного архива представят вниманию гостей оригиналы журналов заседаний, писем по вопросам учреждения города Иваново-Вознесенска (1860-1870-е гг.), а комитет по делам архивов Администрации города Иванова разместит на экспозиции документы из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Выставка будет сопровождаться мультимедийной презентацией.
Особый интерес представят материалы, связанные с различными легендами о возникновении села Иванова (духовные завещания московских великих князей Ивана Калиты и Ивана III и др.). Комментарии об этом можно будет услышать от ивановских краеведов Александра Михайловича Семененко и Александра Михайловича Тихомирова.
 
▲ Наверх