Загрузка...
Ошибка

Деляра Дараби

Ответить на тему

Гость

+4  
Ее история заставила плакать весь мир
Девушка, получившая в тюрьме прозвище «Пленница красок». Долгие годы, томясь в камере для приговоренных к смерти, она писала свои удивительные картины. Талант обнаружился в ней случайно, и рисование стало ее единственной отдушиной.

Деляре было 17 лет, когда она полюбила Амира Хоссейна, юношу, часто бывавшего гостем в их доме. В сентябре 2003 года он совершил убийство – напал с целью ограбления на пожилую двоюродную сестру отца Деляры. Девушка была столь ослеплена своей любовью, что доверилась Амиру и явилась в полицию, приняв на себя обвинение в убийстве. Возлюбленный объяснял ей, что ее не могут казнить, так как она еще несовершеннолетняя.

На самом деле, все повернулось иначе. Иран – одна из стран, где до сих пор могут казнить человека любого возраста за тяжелые преступления. Когда девушка поняла, что совершила ошибку, она призналась суду во лжи. Амира арестовали и присудили ему 10 лет тюрьмы. Но мытарства Деляры только начинались. Суд отказался признать приговор незаконным, и оставил его в силе – за соучастие.

Пять долгих лет провела юная иранка в камере смертников. Через адвокатов родственники передавали ей бумагу и краски, на которых рождались ее необычные работы, весточки из личного ада...

Родные боролись за ее спасение. Был создан сайт, привлечены международные организации, были долгие годы ходатайств по инстанциям и статей в газетах, организация выставки, многочисленные опротестования нарушений... До последнего жила надежда...

1 мая 2009 года около 7 утра Деляра позвонила матери. - О, мама, я вижу петлю перед собой. Они собираются повесить меня. Пожалуйста, спаси меня... Это были ее последние слова. Тюремщик вырвал из ее рук трубку, и заявил, что сейчас они повесят девушку. Родители помчались в тюрьму, но было поздно. Деляра умерла в полном одиночестве, окруженная лишь своими палачами. Прошел почти год. Закрылся сайт, утихли гневные статьи, остались только крошечные копии картин в сети. Толстосумы продолжают спонсировать халифаты, журналы и организации занялись другими делами...

Но где-то кто-то в каменном мешке все еще пишет:
"Я бы тебя назвала иначе.
Кто угадает имя первым?
О чем помышляет вольная птица?
Куда долетит, не заметив пропасть?
И что она вдруг потом увидит?
Она ощутит пустоту, Пустоту чувств, имя которой – свобода".
(с) Деляра Дараби



Источник
 

Slayred

-1  
сабж конечно печален=\
Но почему он на главной в разделе "Новости в сети"?
 

Гость

+2  
Хз, почему не я вывешивал - он в фоторепортажах. Где и должен быть.
 

Гость

0  
Уроды... Не понимаю, как так можно поступать.
 
▲ Наверх