Загрузка...
Ошибка

Демянский котёл

Тема закрыта

Гость

0  
Поисковый отряд «Демянск».
Снимались с места, собирали под уже ставшим привычным дождиком лагерь, вывозили многочисленное имущество отряда к шоссе. От лагерной стоянки до проезжей дороги — около трёх километров вдребезги разбитой лесной дороги. Да ещё дождик добавил в это блюдо остроты. Гусеничный тягач, «Урал» и УАЗики не подкачали. Хотя ехать местами было, прямо скажем, страшновато.

Фото

Как только выехали из леса — оказалось, под шумок куда-то ловко сбежали заслуженные отрядные собаки в количестве двух. Ничего в этом страшного нет, конечно, но собак надо было поискать. Искали в трёх близлежащих населённых пунктах, в том числе — в деревне Корпово. Заглянули уж до кучи и на немецкое кладбище — нет уже мешка с кавалеристом, забрали. Ну и хорошо, похоронят по-людски. Может у него родственники остались. Они нам не враги.

фото

Добрались автокараваном до Демянска. Цивилизация! Магазины с холодильниками, электричество, телевизор, водопровод, женщины в юбках и прочие прелести жизни. И, конечно же, завтрашняя помывка в бане. В баню хочется — сил никаких нет. С утра умело провалился в разверзнувшиеся новгородские целебные грязи — весь промок и перемазался. Чисто загулявший партизан. Но принять участие в общем трудовом порыве сии факты не помешали. Разгрузили имущество, произвели учёт и контроль, маленько передохнули и порадовали коллектив холодным пивом.
Пока мы наслаждались слабоалкогольным напитком, Давид Сергеевич развернул записку, содержавшуюся в одном из повреждённых смертных медальонов. Медальон был с повреждённой крышечкой, с момента находки его бережно хранили в том же состоянии, в котором он и был найден. Выяснилось, что записка за столько лет промокла, но не это страшно. Боец сложил её вдвое и только после этого закрутил в трубочку. Задача непростая.

фото

Записку очень аккуратно развернули, но прочесть в ней ничего не удалось. Некоторый текст в ней всё же проглядывает, но чтобы зря такой находкой не рисковать, её передадут экспертам-криминалистам. У них найдётся специальное оборудование для такого случая.
Следующий день.

Сегодня важный день. Торжественное захоронение найденных бойцов. Позавчера, как известно, всё уже было подготовлено к мероприятию. С 11 утра у воинского мемориала стали собираться люди. Надо сказать, деревня Цемена — не ближний край. Однако народу всё прибывало. Приехали родственники погибших красноармейцев и командиров, представители местной администрации, военный комиссар Демянского и Марёвского районов, школьники, жители Цемены. Принесли венки, цветы.

фото

Почётный караул из молодых милиционеров изготовился к залпу. Парни, кстати, успели повоевать в Чечне, один ранен был. Им объяснять ничего не надо было, сами знают какая бывает война и как там теряют друзей да сослуживцев.

фото

Батюшка из Подольского благочиния (тот самый Подольский поисковый отряд «Витязь», про который я в прошлом году писал, как раз на средства Подольского благочиния и содержится) провёл панихиду. Священник, надо заметить, по нынешним временам необычный — ходил наравне с поисковым отрядом, искал павших. Он когда облачение после церемонии снял — под ним камуфляж был. Вот вам, граждане, и «опиум для народа».

фото

Отец Алексей сказал несколько слов о павших и живых. Женщины плакали, кланялись в пояс крепким умелым мужикам и пацанам, стоящим в одном строю. И, конечно, Анатолию Степановичу Павлову, командиру поискового отряда. Он, как водится, старался в задние ряды затесаться, однако это именно его благодарили со слезами на глазах. Еле уговорил его сфотографироваться. Странный человек — работать любит, а принимать положенные почести — нет. Но это ничего, я настойчивый. Всё важное ещё и на видео заснял.

фото

Бюджета и оркестра, конечно, не было предусмотрено, но сделали всё крепко и начисто. Не так богато и представительно, конечно, как сейчас в Москве, зато без фальши. Сами нашли, сами похоронили, сами поставили памятник и сами ухаживают за братской могилой. А могил таких у Степаныча на контроле и «довольствии» — не один десяток. Могучий человек. И помощники у него сами видите какие.

фото

Они своих на войне не бросают.
Репортаж полностью со всеми фотографиями.
Победа
 

fly_ppt

0  
оформление плохое - фотки либо с тегом [th] либо под спойлер - из-за них текст плохо читабельный.
да и саму новость в фоторепортажи, а не В России надо бы.
 

Гость

-1  
Вы бы уважаемый новости комментировали, а не оформление. Как тролль честное слово.
 

fly_ppt

+1  
Вы бы уважаемый новости оформляли, а не выбрасывали как попало - комментарии для того и нужны чтобы мнение высказывать.
 

Гость

0  
То что они не спойлере, не значит что они не оформлены. Оформление, не только спойлер, но и гиперссылки, формат текста и Et cetera. Если бы я просто бросил ее. То был бы голый текст без всего. Хотя Вам наверное не понять эту разницу. Что оформлять можно по разному.
Да и троллите тему хорошую. Что не все в нашей стране плохо. Что есть люди хорошие. Но вам как опытному троллю пофигу, к новости не можете придраться придумываете оправдание в виде оформления. ИМХО.
 

fly_ppt

+8  
345345Если бы я просто бросил ее. То был бы голый текст без всего.
И голый текст бывал не раз в ваших новостях. И замечание о неудобочитаемости - не есть тролль - придумайте другое оправдание своему наплевательскому отношению к читателю.
Нормальный репортер - прислушался бы к пожеланиям по оформлению, а не начал разводить бессмысленный спор.
 

Гость

-10  
flyppt
Без фото? А вы не думали.. мм скажем что их нету? Скажем доллар упал в цене, надо искать фото доллара? О да. Гениально. Есть новости без фото. Можно прикрепить фотографию "похожую" но смысла не вижу.
 

fly_ppt

+6  
Святой Mqindrik я говорю про элементарное копирование фото с источника новости - сколько раз задавал вам вопрос такой - на что получал от вас ответ об отсутствии времени на оформление.
Если нет времени оформлять - кидайте ссылку в чат, как делают другие репортеры - там и почитает народ вашу новость, а у вас одна гонка чтобы все новости в топе ваши были.
Спортивный интерес хорош, когда он не во вред читателю.
 

Гость

-8  
flyppt
Хмм... Что за бред? Гонка? Спортивный интерес? Во первых я и так знаю, что новостей сейчас нету. Если скажем новости свежие и им нету больше 10 часов, я стараюсь не выкладывать свои. Это раз. Во вторых, гонка с кем? Этот репортаж могли выложить еще год назад. Я еще раз повторяю. Вы пишите что бы потроллить. Ваши слова безосновательны.
 

fly_ppt

+7  
Святой Mqindrik не умеете принимать критику - не кричите что вас троллят - я высказал всего лишь своё мнение об оформлении новости в удобном для читателя виде.
Релизы, к примеру, проверяют, прежде чем переносить в раздел - там бы такое не прокатило.
Но разводить дискуссию до бесконечности не буду - мнение высказано.
 

Sergey999

+15  
Интересное понятие троллинга у Вас, господин Святой Mqindrik.....т.е. это критика, которая Вам не нравится. Проснитесь - не всегда Вам будут говорить вещи, от которых Вы замурлыкаете.
 
▲ Наверх