Загрузка...
Ошибка

В Балтийске детский сад строят на месте бывшего кладбища

Ответить на тему

fly_ppt

0  
В Балтийске детский сад с бассейном строят на месте бывшего кладбища.-Строительство нового детского садика на 240 мест с бассейном на ул. Сенявина в Балтийске ведется на месте бывшего городского немецкого кладбища. Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» директор фонда исторических исследований «Западная цитадель» Валерий Лимонов, строители не производили предварительное перезахоронение.-Фото — Валерий Лимонов       
       
     
-«На стройплощадке работают экскаваторы, которые ковшами выгребают гробы и кости. Останки жителей бывшего Пиллау собирают волонтеры из организации „Аванпорт“, которые убирают их буквально из-под строительной техники и собирают в полиэтиленовые пакеты. Они работают бесплатно по собственной инициативе», — сообщил Валерий Лимонов.
Директор фонда исторических исследований сообщил, что до 1945 года на месте стройплощадки было городское кладбище, на котором, в том числе, были похоронены почетные жители бывшего Пиллау. «В 50-х годах с кладбища вывезли надгробия и свалили их в том месте, где сейчас находится аквапарк. Надгробия были обнаружены во время строительства аквапарка, — добавил Валерий Лимонов. — Долгое время на месте бывшего кладбища в центре города был сквер».
Лимонов утверждает, что изначально городские власти, которые выделяли участок, должны были провести геологические изыскания на месте будущего строительства и экспертизу. «Строители обязаны были приостановить работы после того, как были обнаружены останки, но этого не произошло. Я написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в том, насколько законны эти работы», — добавил директор фонда.
Валерий Лимонов считает, что перед началом стройки необходимо было провести перезахоронение кладбища. «Да и насколько это вообще нормально — строить детский сад на месте захоронения. Пять лет назад церковь на месте другого бывшего кладбища у нас уже построили. Но там хотя бы соорудили отдельный склеп, куда поместили обнаруженные останки», — сказал он.
Отметим, что в декабре на сайте Балтийского муниципального района появилась информация о том, что, по проекту, на ул. Сенявина будет современный детсад с бассейном, соответствующий всем нормам и требованиям. «Для спокойствия жителей стоит отметить, что вырубленные на основании порубочного билета деревья не принадлежали городскому парку им. Головко, и на месте котлована нет немецкого кладбища (подобной информацией уже стали будоражить умы людей на некоторых местных интернет-блогах малосведущие блоггеры)», — утверждается на сайте района.
-Источник: http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1806925...ishcha-foto.html
 

Svistylka

+14  
Я вообще не понимаю действия властей. Либо надо перезахоронить останки людей, либо совсем не строить на данном месте детский сад.
 

swetlano4ka

+4  
просто кошмар какойто...
 

Streger

+11  
ООО....Боже мой....ДА ВСЕМ НАСРАТЬ!!
 

Padonok

0  
Плохая затея....
 

Quatemi

+8  
если уж мёртвых не уважают , то что уж про живых то говорить..
 

Zool

+6  
Quatemi
А вы ничего, часом, не перепутали? Ну всё наоборот же.
 

SONce

+8  
я мне всегда было интересно куда деваются кладбища, не могут же они расти вечно, так и жить негде будет.
 

Bicyclist

+4  
детишки в песочнице будут костями играть и скелеты выкладывать...
 

Winz

+3  
Страна с огромными неосвоенными территориями.
 

Svistylka

0  
SONce
Это называется перезахоронение. В данном случае его не наблюдается. Или уж в крематорий тогда
 

MaksimX

0  
Перезахоронять нужно было еще в пятидесятых, до того как сквер разбили, но этого не было сделано.
Это не первый случай.
Лет пятнадцать назад в Питере, жилой дом на месте кладбища возвели, причем стояло кладбище.
 

SONce

+2  
345345SONce
Это называется перезахоронение. В данном случае его не наблюдается. Или уж в крематорий тогда
перезахоронение всеравно подрузумевает наличие кладбища, меня интересует вопрос куда кладбища деваются? на планете 7 милиардов, и каждую секунщду умирают несколько сот человек, кладбища же не могут расти вечно
 

Svistylka

+1  
SONce
Ну так же выкапывают и сжигают. Это у нас страна большая, а другие поменьше будут. У них сразу крематорий
 

aleks7ok

+3  
У нас же был на Смирнова парк "Живых и мертвых".Я там сам в детстве на качелях катался и с друзьями играл.Так тоже было кладбище и никого не выкапывали.Просто могилы сровняли с землей и в путь.)))Так там кладбище было тоже не старое, еще в войну хоронили.Потом попы могилы выкапывали и перезахоранивали при строительстве часовни.
 

csKa

0  
Этот кошмарный сад, под которым пляж призраков Wolverine
 

Rubin15

+1  
Пиллау...Секретный форватер...ностальжи
Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Могилу моего дедушки на Сажевом спасает только то что там воинские захоронения(хоронили с госпиталей в войну)...А то бы снесли давным давно(кладбище)...А я хожу....ухаживаю за могилкой
 

Granit

0  
Я за своё детство побывал во многих пионерских лагерях так вот одна треть из них построены на кладбищах.
 

Mastal

0  
Битву экстрасенсов для кого показывали все каникулы новогодние Laughing нельзя же)
 

Artanis

0  
Mastal
Нет у них каникул. Они ж не отдыхают, все о России думают... Secret
 

Abscent

0  
А потом снимут новую часть кладбища домашних животных, основанную на реальных событиях Smile
 

Smex

0  
Православная русь...
 

M941TO

0  
Нужно поменять местами земельные участки с дачами "слуг народа", на участок под садик!
 
▲ Наверх