Загрузка...
Ошибка

Ученые доказали: врачи ошибаются, и чай с кофе не повышают давление

Ответить на тему

fly_ppt

+2  
Ученые доказали: врачи ошибаются, и чай с кофе не повышают давление.
Люди, выпивающие по четыре чашки чая или кофе, могут похвастаться более крепким здоровьем по сравнению с теми, кто данные напитки не пьет вовсе, пишет The Daily Mail. Десятилетнее исследование парижского Центра профилактических и клинических исследований, затронувшее 180000 человек, показало: если в организм регулярно поступали эти напитки, давление было ниже.
А вот если в день человек выпивал больше четырех чашек кофеинсодержащего напитка, то снижалась и частота сердцебиения. Между тем, официальные рекомендации для гипертоников, заключаются в сокращении потребления данных напитков. Ученые проследили за давлением мужчин и женщин 16-95 лет.
Участники исследования сообщали о том, какие напитки пили и как часто. На основе ответов их поделили на три группы: люди, воздерживающиеся от кофе и чая, люди, выпивавшие 1-4 чашки, люди, выпивавшие больше 4 чашек. Оказалось, у последней группы были самые низкие показатели систолического и диастолического давления. То же касалось пульсового давления и частоты сердцебиения.
В частности, позитивный эффект чая, возможно, обусловлен флавоноидами. Они расширяют сосуды, снижая давление. Правда, в ходе изыскания ученые не делали различий между черным чаем, травяными чаями и зеленым чаем.
-Источник: http://www.meddaily.ru/article/02jul2013/4akofv
 

Batlitto

+3  
Надеюсь, это не британские ученые...
P.S. Я чай "тоннами" употребляю. 250 гр. матэ уходит за неделю.
 

BreDz

0  
кофе повышает точьно
 

olegbaunti

+4  
высокое давление-это сильная головная боль, пару раз со мной такое было, хотя никаких энергетиков и кофеинов не употреблял, максимум могу выпить 2 кружки кофе в день Laughing полезные свойства кофе уже доказаны, так что не в кофе дело, скорее всего от малоподвижного образа жизни, больше двигайтесь и все будет ок;)
 

KvarK

+3  
А надо будет, завтра же опубликуют новое "исследование", результаты которого будут прямо противоположными. Наверное каждый более менее имеет представление о влиянии кофе на свой организм. Лично я после изрядной дозы кофе(болеее 2 кружек) сильно здоровым себя не чувствовал. Лёгкая аритмия, одышка, нарушение сна. Плюсов, кроме кратковременного чувства бодрости, не заметил.
 

Skye

-3  
Я ВЕЮ ТОЛЬКО ИЗРАИЛЬСКИМ УЧЕНЫМ! Зеленый чай - понижает давление, черный чай и кофе (неважно растворимый или в зернах) - повышают давление! и ЭТО ФАКТ!
 

Miscva

+7  
видимо кофе с чаем в мире стало хуже продаваться...
 

LexXx

0  
только как не крути любой кофеинсодержащий напиток повышает частоту сердечных сокращений
 
▲ Наверх