Загрузка...
Ошибка

Курс на духовность

Ответить на тему

Winz

0  
-МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов направил письма министру образования Ольге Васильевой и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность ввести в медицинских вузах курс начального духовного образования, чтобы будущие врачи после учебного заведения «не захотели» проводить аборты.-Парламентарий считает, что подходящими преподавателями для студентов могли бы стать представители традиционных религиозных течений России.
«Прошу Вас рассмотреть возможность внесения дополнительной учебной дисциплины в курс обучения врачей всех специальностей. Студенты обязаны изучать не только механику человеческого тела, но и метафизику ценности человеческой жизни с духовной точки зрения. Постигнув или прикоснувшись к сакральным знаниям, выпускник, покинув учебное заведение, не захочет идти работать в сферу “абортивных” услуг заниматься убийством нерожденных детей», — говорится в обращениях, текст которых имеется в распоряжении РИА Новости.
Милонов отмечает, что сейчас, по его мнению, в учебной доктрине не уделяется достойного внимания нравственной стороне, несмотря на внимание теоретической и практической стороне образования медицинских работников. «Косвенным подтверждением служит тот факт, что ежегодно в нашей стране возникает множество медицинских учреждений, где врачи занимаются оказанием услуг, противоречащих клятве Гиппократа», — заявляет депутат в обращении.
По его словам, только в Санкт-Петербурге работают десятки официальных и полуофициальных клиник, «где выпускники медицинских вузов ежедневно занимаются убийством нерожденных детей, проводят операции по стерилизации людей».
«В масштабах нашей страны данное явление принимает угрожающий масштаб, которое, без сомнения, в будущем приведет к печальным последствиям для демографии России», — уверен парламентарий.-ИСТОЧНИК-
 

Bicyclist

+1  
медикам не повредит, а то врачебный цинизм просто зашкаливает
 

apxuvapuyc

+21  
Создайте условия для рождения детей и жизни! А духовное образование сугубо личное дело каждого. Здесь воспитание и социум играют более важную роль, чем духовность
 

pa4ino

-4  
Я за, все правильно.
 

restyle

+9  
Это инициатива ради пиара, т.е. абсолютно бессмысленна. Можно так же ввести в школе курс этики, этикета и какое-нибудь религиоведение на все 11 классов и ждать, что люди не будут пить, курить и ругаться матом после этого.
 

onlynaik

-1  
галимое навязывание.
 

Mori

+3  
restyle
я,конечно,детей не растила,поэтому у меня возник вопрос,а,собственно,разве это не так работает? Детям объясняют как себя вести прилично,как неприлично,как хорошо,а как плохо,этим и занимается упомянутая этика,по сути. Если человеку не объяснять,что есть надо вилкой и ложкой,он будет есть руками. Если не говорить,что пить\курить это плохо\вредно,то,собственно что человека будет от этого останавливать?
 

St0mach

+6  
Религия - это как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И ПОЖАЛУЙСТА, не суйте его в горло моим детям
 

restyle

+3  
Mori
Наличие в школе этики и вероятность будете вы ругаться матом или нет, будете курить или нет зависит процентов на 5, по-моему мнению. Все знают, что курить плохо, но курят, все знают, что аборты - это по сути убийство детей, и все равно делают. Для того, чтобы это знать не надо это преподавать отдельной дисциплиной. Раз знают и делают, преподавание этого и сам факт совершения между собой вообще слабо вяжутся. Выше уже писал apxuvapuyc - все правильно. Если женщина остается одна с грудным ребенком на руках в нашей стране без помощи от близких, ей требуется именно помощь, а не новый предмет в ВУЗе.
 

Mori

0  
restyle на счёт условий в стране я согласна,поэтому я про тему статьи ничего и не сказала,мои слова были конкретно к вашему комментарию и идее того,что этика\этикет\т.д. не имеет никакого значения. По тому же принципу можно отменить,допустим,МХК,ведь от этого дети не начнут любить архитектуру,туда же можно отнести литературу,зачем?Для изучения языка есть русский язык,этого достаточно,литература в школе не привьет любовь к чтению,а точнее это,как вы уже сказали, зависит процентов на 5. Фактически, дело не в предмете,а в самом факте "воспитания",зачем говорить что курить плохо,если от этого ничего не зависит?Но если все эти разговоры хотя бы несколько человек остановят от того,чтобы начать курить,это уже хорошо. Возможно это вы такой неподдающийся,но полно людей,для которых подобные вещи имеют значение. Есть люди,для которых слова "так нельзя делать,это плохо" весомы. Знаете эту шутку про красную кнопку?Если тебе скажут не нажимать,то тебе захочется нажать,но,допустим,я знаю людей,которым скажешь не нажимать и они не нажмут,потому что запретили.И это не значит что они слабохарактерные или легко внушаемые. Есть люди,которым подобные разговоры могут спасти жизнь,не обязательно в прямом смысле,может я утрирую,но думаю мысль ясна.
И ещё раз,я не говорю про конкретную ситуацию с абортами,я говорю про идею воспитательных разговоров,если хотите.
 

restyle

+1  
Mori
Там нигде не написано, что этика и этикет не имеет значения. Very Happy Я имел в виду, что нет смысла преподавать этику все 11 лет в школе, чтобы понять, что плохо, а что хорошо.
Да это предложение просто Конституции противоречит. Вот я и веселюсь. Заброс от депутата чисто для пиара.
Статья 14 Конституции РФ. Российская Федерация - светское государство.

википедия, что такое светское государство

Светское государство — государство с устройством, где религия отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями (точнее — медико-биологической целесообразностью), а не религиозными предпосылками.
В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нём прерогативой государства. В светском государстве последователи всех религий равны перед законом.
Т.е. нельзя вводить религию в качестве обязательного предмета, только как факультатив, который вряд ли будет пользоваться популярностью у студентов. Медикам и так сложно учиться, спросите знакомых.
 

Mori

0  
restyle
ну значит стоило иначе сформулировать мысль,а то видите в какое замешательство вы меня ввели,что я приставать стала Smile
Да это понятно,Милонову показалось, что его стали забывать,наверное. Но на самом деле уже раздражают подобные вещи,то под одно религию подгоняют,то под другое,а потом начинается,мол,все верующие неадекваты. То есть получается,себе делает пиар,а другим говна мешок подкладывает.
На счет факультативов,у нас были мировые религии в школе,довольно интересно,для общего развития и вообще,преподаватель хорошая была,но ходило человек,наверное 6-7 от силы,в институте и подавно,как вы сказали,популярностью пользоваться не будет.
 
▲ Наверх