Загрузка...
Ошибка

У QIWI банка отозвали лицензию

Ответить на тему

Svistylka

+1  
QIWI банк — всё. Сегодня утром ЦБ отозвал его лицензию, после сообщалось о закрытии офисов в Москве, Питере и Казани, а затем о неработающих фирменных терминалах по всей стране. Через несколько часов в компании заявили: вернуть деньги клиентам, вероятно, получится. Средств должно хватить.-Неработающие терминалы и мобильное приложение, закрытые офисы в Москве, Питере и Казани, а также деньги, которые могут пропасть навсегда. Утром 21 февраля ЦБ отозвал лицензию у QIWI банка — последний раз такое было полтора года назад, с "Кросна-банком".
Сегодня решение объяснили тем, что QIWI нарушал федеральные законы, а также нормативные акты Банка России. Почему так вышло? Насколько это важно, и чего ждать тем, кто хранил средства на "птичке"? Объясняет финансовый эксперт Виктор Першиков.
ЭТО ПРЯМ ШОК? ИЛИ ОБЫЧНОЕ?
Событие трудно назвать неожиданным, так как летом 2023-го Центробанк уже предписывал QIWI ограничить ряд операций в связи с выявленными недостатками. Очевидно, что они либо были чересчур существенны, либо не были устранены. Поэтому ЦБ отозвал лицензию.
А ЧЕГО НАТВОРИЛИ?
Претензии к QIWI со стороны ЦБ очевидны и объективны: платёжный сервис славился аппетитом к риску и обслуживал высокорисковые проекты. […] Также QIWI нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность и систематически нарушал законы в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём.
ЗА СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ТО ЕСТЬ?
Да
QIWI был популярен как сервис, позволявший проводить платежи в пользу лиц или компаний, которые запрещены в других финансовых организациях или платёжных системах. […] Также это была удобная площадка для анонимных платежей.
ПОЛУЧАЕТСЯ, ИЗБАВИЛИСЬ ОТ АНОНИМОВ?
Нет
Анонимные транзакции есть. Но теперь — либо через посредников в анонимных ТГ-каналах, либо через криптовалюты, или же через специальные обменные сервисы (в т.ч. P2P сделки).
И КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ? ЧЕГО С КЛИЕНТАМИ?
Отзыв лицензии у банков является значительной проблемой и в подавляющем большинстве случаев приводит к закрытию бизнеса. Плюс ко всему на счетах в кошельках у пользователей остались существенные средства, и как теперь их вернуть, неясно, ведь ЦБ уже заявил, что они не будут покрываться в рамках выплат Агентством страхования вкладов.
 

astr

0  
Электронные кошельки не подлежат страхованию, даже если банк был участником системы страхования вкладов - кто там бабло держал тот ССЗБ. Вкладов у них всего 11000 рублей. Система переводов Contact накрылась. Теперь за/из-за бугор/бугра только "Золотая корона"
 

Mega_Viruzzz

0  
на официальной страничке киви в ВК люди пишут, что у кого-то и по 300к руб в кошельке было. это капец, конечно...
 

astr

0  
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10999740
https://qiwi.com/support/products/rocketbank/vernut...ka-v-rocketbanke
3-я очередь - это последняя. У Кранбанка, где я >20 лет проработал это проездные карты пенсов - по малу но много, где-то тыщ 120 пенсионеров ..
 

yucca60

0  
Кому-то эти бабки нужнее.
 
▲ Наверх